Ламы

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Ламы

Сообщение Tim » 04 июл 2007, 07:43

Ответвление от темы «Жизнь после жизни».

Собираем сюда сообщения про лам.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
werker
Сражающий наповал
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Пол: Мужской

Re:

Сообщение werker » 04 июл 2007, 07:43

Ученые и богословы обсуждают феномен нетленности тела Хамбо-ламы Итигилова на международной конференции в Бурятии

Изображение

Около 150 ученых и богословов из Европы, Монголии и различных регионов России принимают участие в первой международной конференции "Феномен Пандито Хамбо-ламы Итигилова". Она открылась накануне в официальной резиденции Буддийской традиционной Сангхи России - Иволгинском дацане близ Улан-Удэ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа дискуссий посвящена феномену ламы, который умер в 1927 году, медитируя в позе лотоса. Тело находилось в земле 75 лет. В 2002 году, когда захоронение было вскрыто, буддийские монахи обнаружили, что тело учителя не подверглось тлению.

Теперь мощи, которые находятся в специальном храме, являются объектом поклонения верующих. Буддисты считают, что Хамбо-лама достиг постижения Пустоты - Великой реальности всех явлений. Поэтому, уходя из жизни, вошел в состояние медитации и очистил свое тело так, что после смерти оно сохраняется. Светские эксперты пока не могут объяснить, почему ряд характеристик тела ламы идентичен характеристикам тела живого человека.

Часть программы конференции посвящена проблемам философии буддизма, так как Хамбо-лама Даши-Доржо Итигилов был выдающимся богословом и врачом.

http://www.newsru.com/religy/03jul2007/itigilov.html

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

О мумии

Сообщение Заглянувшая на огонё » 11 июл 2007, 13:27

werkerу

Сражающему наповал:
В вашем "посте" помещён материал о "живой мумии". Сколько наталкиваюсь на эту информацию, столько и пытаюсь понять: а он что-нибудь чувствует? слышит? Где его душа?
Можете рассказать о своих впечатлениях от этого феномена?
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Пока отсутствует werker

Сообщение Заглянувшая на огонё » 12 июл 2007, 20:19

Тим, может ты поделишься своими впечатлениями от сего феномена?
Приглашаю и Ёжжа - очень интересно мнение умных мужчин.
У меня нет слов, одни мурашки по коже!

Удачно Заглянувшая на огонёк Ариша
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 12 июл 2007, 23:47

Заглянувшая на огонё пишет:
Сколько наталкиваюсь на эту информацию, столько и пытаюсь понять: а он что-нибудь чувствует? слышит? Где его душа?
Можете рассказать о своих впечатлениях от этого феномена?

Когда werker отдохнёт, надеюсь, выдвинет свою версию, а пока моя версия.
Буду исходить из того, что люди исповедующие буддизм, легки духом, на материальный мир смотрят филосовски и одной жизнью не ограничиваются.

Ариша, я понял, что речь ведут не о "живой мумии", а необычно хорошо сохранившемся теле ламы. Может уходя из жизни лама сумел перевести организм в некое состояние, при котором замедлились обменные процессы. И организм изменился на клеточном уровне до того, что в обездвиженном состоянии установился некий баланс, при котором организм ничего не потребляет извне и ничего не выделяет. За счёт такой консервации тело не гниет и не разлагается. Не последнюю роль играли условия хранения: температура, влажность и т.д.
Душа этого ламы, я думаю, обрела новое тело и сейчас несёт мудрость, добро и чемоданы.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Ёжж
Колючий, как губка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 19:28
Пол: Мужской
Откуда: Невоград, Русь Великая

Re:

Сообщение Ёжж » 12 июл 2007, 23:57

Tim пишет:
Душа этого ламы, я думаю, обрела новое тело и сейчас несёт мудрость, добро и чемоданы.

Если тело как капля воды часть потока, и этот поток тело Евы, то воплощение в другом теле - это игра со временем? или поиск участка материнского тела, где приятнее (полезнее или как-то ещё)? Что скажешь?
ОУМ

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Условия хранения!

Сообщение Заглянувшая на огонё » 13 июл 2007, 00:38

Tim пишет:
Не последнюю роль играли условия хранения: температура, влажность и т.д.


Но ведь сейчас условия хранения изменились: он же, т.е. ранее законсервированное в соли, в ящике, в земле тело, теперь подвергается неблагоприятным условиям атмосферы.
А это тело можно вернуть к жизни? Ну, над ухами побить в бубны, петь в уши мантры, сделать жёсткий массаж, вымочить в растворе, чтобы напитать плоть влагой. Если возможна такая консервация, значит буддисты должны владеть и техниками "возврата" законсервированного к жизни. Или он ошибся в своих последователях и они просто благополучно все знания утеряли? А он при этом, возможно, чем то там осознаёт и ругает их за разгильдяйство. Сидеть чуркой для поклонения и осознавать свою беспомощность - обалдеть!

Какая цель преследовалась этой консервацией? Зачем они его расконсервировали, если вернуть к жизни не могут?

Удачно Заглянувшая на огонёк Ариша.
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 13 июл 2007, 00:53

Ариша пишет:
А это тело можно вернуть к жизни? Ну, над ухами побить в бубны, петь в уши мантры, сделать жёсткий массаж, вымочить в растворе, чтобы напитать плоть влагой.

Супер! Им в жизнь не догадаться будить его так, как ты предлагаешь. Ещё его попихать в плечо со словами: "мужчина, проснитесь!". Ариша, а зачем возвращать тело без души? Телу сейчас всё равно, а душе хорошо. И он точно не осознаёт свою беспомощность.
Какая цель преследовалась этой консервацией? Зачем они его расконсервировали, если вернуть к жизни не могут?

Такая, думаю, акция. Привлечь внимание к буддизму, к тому храму. Туризм опять же, достопримечательность.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Re:

Сообщение Заглянувшая на огонё » 13 июл 2007, 01:14

Tim пишет:
Такая, думаю, акция. Привлечь внимание к буддизму, к тому храму. Туризм опять же, достопримечательность.


Везде корысть, везде беснёз. Не по Человечески всё это.

Удачно Заглянувшая на огонёк Ариша. Изображение
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 13 июл 2007, 01:16

Ариша, это только моя версия.
Может он улетел, но обещал вернуться? Или ждёт, когда ты его чмокнешь?
А чем ТЫ помог ... ?

Ответить