Учёт и контроль

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Учёт и контроль

Сообщение Tim » 03 сен 2007, 12:32

Эта тема о контроле за людьми, мании приследования и неизбежности учёта.
А чем ТЫ помог ... ?

Володя
постоялец
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:46

Сотовый - шпион в кармане?

Сообщение Володя » 03 сен 2007, 12:32

В июле прочитал в "Компьютерре" статью о возможностях слежки через мобильники. Довольно правдоподобно.

-->В двух словах, некая красотка-школьница то ли походя сильно обидела, то ли просто неаккуратно отвергла одного из своих многочисленных поклонников, который оказался продвинутым хакером. Впрочем, это можно лишь предполагать, поскольку злоумышленника и его подручных так и не поймали. Суть же истории в том, что сначала мобильник самой нимфетки, а затем и телефоны ее родителей, родственников, подруг и друзей стала поражать одна и та же напасть. Их SMS-сообщения стали кем-то перехватываться, а разговоры регулярно прослушиваться, в подтверждение чему на голосовую почту стали приходить записи прослушки, сопровождающиеся угрозами от всеведущих шпионов. При этом микрофоны для подслушивания могли включаться даже если владельцы выключали свои мобильники. Так же дистанционно телефоны кем-то включались, чтобы разослать с них очередные SMS с угрозами или получить сообщение о том, что сейчас делают или как одеты владельцы мобильников (слежка через встроенную камеру). Рингтоны в телефонах подменялись другими, в которых искаженно-хриплые юношеские голоса требовали немедленно ответить на звонок. А вдобавок к непрекращающимся преследованиям хозяева зараженных телефонов стали получать еще и тысячедолларовые счета от провайдера, поскольку, с его точки зрения, интенсивный шпионаж выглядел просто как активное использование абонентами сервисных возможностей сети.-->

http://www.computerra.ru/focus/325047/

Помнится, у нас в городе одно время была популярна игра "Ночной дозор", где команды по ночам носились на автомобилях по городу и выполняли задания в разных районах, при этом следующее задание команде давалось лишь после выполнения предыдущего. Но у разных команд последовательность одних и тех же загадок была разной. Эту фишку вскоре просекли и стали использовать мегафоновскую функцию определения местоположения сотовых из конкурирующих команд - ведь если заранее знаешь места будущих квестов, то у тебя преимущество.
Эти нечестные приемчики в конце концов и погубили игру - она стала неинтересной.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 03 сен 2007, 13:29

Володя, история была правдоподобной до слов о дистанционном управлении выключенным мобильником. Это ужастик.

Могу придумать ещё один:
Нас контролируют, подслушивают и подглядывают за нами через обычные бытовые телевизоры. Круглосуточное питание телевизора от сети требуется (якобы) для приёма инфракрасного сигнала включения от дистанционного пульта. Коллективная антенна используется, как для приёма, так и для передачи кодированного сигнала о частной жизни населения. Дополнительные инструкции (коды, частотность) телеприёмник(передатчик) получает через инфракрасный порт.

По-моему, не менее страшно получилось. Паранойи мало не бывает.
А чем ТЫ помог ... ?

Володя
постоялец
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:46

Re:

Сообщение Володя » 03 сен 2007, 14:29

Tim, а откуда такая уверенность в невозможности управлять "выключенным" мобильником через сеть?
Неужели ты думаешь, что мобильник в таком состоянии полностью обесточен? Тогда как же выключенный телефон включается при подсоединении зарядника, причем в режиме только зарядки батареи, без выхода в сеть?

Если у тебя нет паранойи, это еще не значит, что за тобой не следят:)

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 03 сен 2007, 15:04

Володя пишет:
Тогда как же выключенный телефон включается при подсоединении зарядника, причем в режиме только зарядки батареи, без выхода в сеть?

Не понял. Выхода в какую сеть? Если зарядник в сети, то самим подсоединением к нему мобильник и включается. Это же механическое включение, а не дистанционное.
Попытка вынуть аккумулятор при включённом мобильнике приводит (как привило) к поломке аппарата.
Если у тебя нет паранойи, это еще не значит, что за тобой не следят:)

Я умеренный параноик и давно смирился с тем, что за мной следят.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

НАПУЖАЛ!!!

Сообщение Заглянувшая на огонё » 03 сен 2007, 15:20

- Как страшно жить!
- Красная Шапочка пережёвывала эту мысль вместе с бутербродом, краем глаза наблюдая волосатую лапу, утягивающую с салфетки хлебушек, измазанны сыром 'Хакер' ОАО 'СВИН.уч'
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 03 сен 2007, 15:27

Заглянувшая на огонё, я все слова понял, кроме 'СВИН.уч'.
А чем ТЫ помог ... ?

Володя
постоялец
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:46

Re:

Сообщение Володя » 03 сен 2007, 15:54

Tim, все правильно, включение механическое, но управляющий сигнал на включение другой. Поэтому мой мобильник (сонька) показывает только зарядку аккума, на вызовы не отвечает. Что мешает разработчикам встроить в мобилу еще один (несколько) сигнал включения - дистанционный, при котором внешних признаков жизни трубы не будет, а телефон выйдет в эфир? У меня два аккумулятора - заряжаю их по очереди во внешней зарядке, так как в инет выхожу с мобильника. Один садится - меняю на новый, старый ставлю на зарядку. Так вот, уезжая в поход, зарядил оба, один положил на стол, другой оставил в выключенном телефоне, телефон оставил дома - не люблю брать в водные походы лишнюю электронику. Угадай, в каком из них "ток саморазряда" к моему приезду оказался больше? На какие такие цели 20% заряда в "выключенном" телефоне пошли?
Это я не к тому, что за нами следят (кому мы нужны?), а к тому, что не все возможности телефонов документированы, возможно, радиоканал в "выключенном" терминале работает на прием постоянно - это много энергии не требует (пейджеры от одной батарейки месяцами пашут), а возможности предоставляет широкие;)

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 03 сен 2007, 16:26

Володя, я назвал эту историю неправдоподобной, потому что она из разряда "шила в мешке".
Представь, какие сложности необходимо преодолеть некой межконтинентальной службе, чтобы внедрить недокументированную функцию в выпускаемые мобилы или телевизоры (как я предложил). Если будет доказан хоть один подобный "паранормальный" случай, то разгорится скандал. Или не разгорится, но тогда эта служба космических масштабов и руки наши коротки супротив них. Для земных служб (или хакеру) гораздо дешевле доработать один мобильник конкретного человека.

P.S. У меня выключенный фонарик "жрёт" батарейки. Надо его проверить на тему жучков.
А чем ТЫ помог ... ?

PRO

Re:

Сообщение PRO » 03 сен 2007, 16:27

Была передача по ТВ. Там много чего про мобильники рассказывали и показывали. Запомнилось следующее. Если в телефоне есть аккумулятор, то не важно выключен он или включен, но через его микрофон/камеру вас могут слушать/видеть и не обязательно спец.службы. Также по вышкам с которыми связывается телефон могут фиксировать положение телефона. На результат также не влияет включен он или выключен, есть в нем сим карта или нет. К стати любой мобильник имеет идентификационный код по которому его вычисляют. Если вот к примеру жертва у кого украли телефон мог сообщить этот код, то телефон можно отыскать. Так весь оборот ворованных телефонов в теории можно ликвидировать в один момент.
Все выше перечисленное не работает только в том случае, если из телефона вынут аккумулятор.

Ответить