Архив Людмилы

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Архив Людмилы

Сообщение Tim » 27 сен 2007, 18:12

Здесь будут лежать тексты, присланные Людмилой.
А чем ТЫ помог ... ?

Людмила

Domovoy

Сообщение Людмила » 27 сен 2007, 18:12

Лет 8 назад я немного занималась сочинительством. Рассказики, стихи...
Среди рассказов был написан один, на основе моего воображения. Я его выложила ещё на старом форуме, родоначальнике форумов "Пробуждение" и "Проснись":
http://awakening.tts.lt/phorum/read.php?f=5&i=12830&t=12830 ---Фантазии на вольную тему.... "ПЕРЕХОД" .......(рассказ)
Тот форум был закрыт и лежал на сайте только для чтения. Не знаю по каким причинам, но сейчас он не открывается. Очень жаль...Очень. Там было столько инфы!
Хорошо, что я сохранила хоть одну тему оттуда ---- ВСТАВАЙ, ОКАЯННАЯ КОМАНДА.
Я смутно помню, что вроде давала ссылку на этот рассказ где-то на этом форуме. Но в этой теме не нашла.
Выкладываю:

Раскрыв глаза, я увидела голубизну неба с росчерком перистых облаков... Но, переведя глаза вправо... влево, я с изумлением отметила, что небо окружает меня со всех сторон! И тут же я осознала своё необычное состояние... невесомости, что ли...
Нечто подобное я чувствовала, когда перепила на дне рождения у Алины, моей давней подруги... Тогда мой мозг работал почему-то более чётко, чем координация движений. Я вспомнила скандал с мужем по возвращении домой. Дело в том, что я отчётливо увидела, как мой муж склонился над сидящей Алиной. Он собирался её поцеловать. Меня не проведёшь: я знаю каждый жест его, каждое движение и мне понятно было его намерение. Я воскликнула его имя, и он повернулся ко мне. Мы встретились взглядом. Я хотела сказать мужу что-то обидное, возмутиться, но алкоголь растворил это желание, превратив в бормотание непослушных губ. Я улетела в бессознательность... передо мной поплыли искажённые лица, как в кривых зеркалах, тело как-то онемело, и я перестала себя ощущать... Очнулась я дома. И тут же вспомнила об Алине, высказав мужу всё, что я думаю по этому поводу. Однако, вместо того, чтобы упасть на колени и выпрашивать прощение, он заявил, что я набралась, как свинья и у меня были пьяные глюки. Сначала я не поверила, но, вспомнила плывущие в невесомости уродливые лица, подумала: « А ведь может быть и так. Я ведь даже не помню, как дома оказалась».
Итак, я парила в небе... Всё ещё не веря своим глазам, и не понимая, как это у меня получается, я поднесла руку к лицу, чтобы проверить, не стали ли мои руки крыльями... И....О, ужас! Дикий страх пронзил моё сознание: я знала, что делаю движение рукой, что пальцы мои на уровне глаз, но я не вижу ни руки, ни пальцев! О, Боже! Что же это?! Если я ослепла, то почему вижу небо?!
Если у меня нет руки, то почему я ощущаю движение её?! А ноги?! Посмотрев вниз, я ошалела: ног не было... И не только ног! Я не видела своего тела вообще! А сквозь то место, где всё это должно было быть, я увидела улицу... Несколько беспорядочно стоящих автомобилей и разрастающуюся толпу людей... Эту картину я видела, как если бы стояла на балконе 11-12-го этажа... Фантастика! Может быть, я сплю и вижу сон со странным ощущением реальности? Как я оказалась на такой высоте? Что со мной? Где моё тело? И, только я подумала о теле, как оказалась внизу, на улице, рядом с людьми... Но при этом не почувствовала соприкосновения с асфальтом... Я по-прежнему висела в воздухе... где-то на полголовы выше стоящих людей... Что же случилось здесь? Протолкаться бы, посмотреть... И, следуя мысленному желанию, я проплыла над головами разговаривающих людей и зависла над проезжей частью. На ней стоял «Москвич», а перед ним лежало что-то неестественное… неуклюжее... жуткое... Я поняла, что случилась трагедия, что кто-то погиб, отброшенный бампером машины... Заныло внутри... Я прислушалась к голосам... Обрывки фраз...
- Она бежала оттуда...
- Вот что, значит, перебегать улицу, где не положено!
- Жалко ведь, такая молодая.....
- Да, молодая... На водителя гляньте! Ему плохо ...
- Потягают парня в ГАИ, хоть и не виноват...
- Кто она? Документов в сумочке нет. Кому сообщить?
- Милиция найдёт....
Мне от души стало жаль ту, лежавшую на асфальте, так глупо потерявшую жизнь... Она лежала вниз лицом... волосы разметались вокруг головы, сливаясь с пятном крови на дороге... Вдруг я обратила внимание на её свитер... Грубой ручной вязки... Странно... У меня такой же: я сама его вязала, сидя по вечерам у телевизора... Тот же узор, тот же цвет... И брюки чёрные, такие же, как я недавно купила в ЦУМе... Вот совпадение...
И тут я вспомнила, что должна быть на работе, что обеденный перерыв, наверное, уже закончился... В то же мгновение я оказалась на своём рабочем месте... Вот мои сотрудницы, среди которых сидела и моя подруга Алина... Вот мой стол... Моя пишущая машинка с недопечатанным текстом... Всё обычно... Всё нормально... Наваждение какое-то!
Девчата обсуждают причёски... Вспомнили меня...
- Она и красится по праздникам... Как это её муж не бросил до сих пор?!
- Скоро бросит - сказала Алина.
Я внутренне задохнулась от возмущения: - так вот, какие разговоры у моих подруг! И это в моём присутствии!
- А ты откуда знаешь?
- Да уж знаю, - хихикнула Алина.
- Ты вообще-то поосторожнее была б....
Я не выдержала, бросилась к Алине и, глядя прямо ей в глаза, крикнула:
- Как ты смеешь?! Мой муж никогда меня не бросит!
Но Алина продолжала подкрашивать ресницы, абсолютно не реагируя на мои слова. Необычно было и то, что остальные тоже не реагировали, хотя я кричала ...
Это нельзя было ничем объяснить, кроме как открытым игнорированием моей особы... Я оскорбилась и наотмашь влепила Алине пощёчину. Это я так думала, что влепила... На самом деле я даже не ощутила прикосновения к Алининой щеке... Хуже того, Алина не заметила моего удара и продолжала красить ресницы... Жуть какая-то... Меня не слышат и не видят! Я себя не вижу. Как там, на улице... Стоило мне вспомнить, как в тот же миг я была на месте трагедии.
За время моего отсутствия произошли изменения... Появилась машина ГАИ. Милиционеры обсуждали случившееся с водителем и свидетелями... Один из гаишников замерял место происшествия. Женщина лежала в той же позе. Я присмотрелась. Оказалось, что у неё даже туфли такие, как у меня. Один туфель был на ноге, а второй почему-то лежал недалеко от руки.
Странно... Тут подъехала медпомощь. Из неё вышли врач и двое санитаров с носилками. Они подошли к пострадавшей и перевернули её на спину. Я увидела её лицо...
Никогда в своей жизни я не испытывала такого ужасающего страха... Жуть просверлила меня насквозь. Я заметалась... хотела отвести глаза и не могла... Они были прикованы к этому лицу... К моему лицу, измазанному кровью... Я отчаянно кричала... звала на помощь... Только никто не слышал меня...
- Она мертва...- констатировал врач, - Можете забирать, - и отошёл к милиционерам.
«Не-е-ет! Я не мертва! Я здесь...
Вот я! Я вижу, я слышу, я говорю!!!!»... И снова меня не слышали.
Я зарыдала в бессильном отчаянии, забилось в истерике моё сознание... Я не знаю, сколько это продолжалось... Понемногу стал проясняться разум, и возвратилось спокойствие. Я стала восстанавливать в памяти хронологию событий... до того, как оказалась в небе... И вдруг увидела рядом с собой фары и бампер автомобиля... В следующее мгновение он ударил меня. Но я не помню падения на землю... Не было этого падения... Вместо него, я взлетела в воздух... Почему?
Я не очень верила в Бога... Я редко бывала в церкви. Моя вера ограничивалась тем, что я не отрицала существование неких Высших Сил. Я читала о душе, о жизни после смерти... Это было интересно, но, поскольку я не собиралась умирать в столь раннем возрасте, всё прочитанное как бы отодвигалось от реальности, выглядело, как мифы древней Греции... Реальная моя жизнь закончилась... Я осознала это, посмотрев вокруг уже другими глазами... Тело... моё тело уже погрузили в машину. Милиция, сделав замеры, уехала... Толпа разошлась... Оставались ещё несколько человек, продолжавших обсуждать происшедшее. Всё... Меня уже не было на земле... Единственное, что осталось – это пятно на асфальте, присыпанное песком... Чувство пустоты и отрешённости охватило меня... Но сквозь него промелькнула мысль, что я должна куда-то лететь... Что где-то меня ждут... Я попыталась вникнуть в эту мысль, понять её направление, но вдруг вспомнила, что никто из моих родных и друзей не знает о моей смерти.
Документы я с собой не носила, (я поймала себя на том, что подумала о себе в прошедшем времени)... Пока милиция установит личность, пройдёт время... Боже! Как я могла забыть! Мой муж… Он ничего не знает. Как он будет без меня?! Как будет страдать! Я представила себе его, сидящего в пустой квартире, раздавленного горем... Мне стало его жаль... Я заплакала. Ведь я помню, сколько у меня было горя и слёз после смерти матери... Я долго не могла поверить, что нет её рядом со мной... И он будет так же одинок и несчастен.
Я оказалась в своей квартире... Брошенный на кровать халат... раскрытая книжка на полу: она упала, когда я уснула прямо с ней в руках... мои спицы торчали из корзинки с шерстью: я начала вязать свитер мужу... Странное чувство не покидало меня - я знала, что я дома, но знала и то, что должна улетать... Я плавала по комнатам... кухне... прихожей... утопала в воспоминаниях...
Вдруг зазвонил телефон. Я автоматически кинулась к трубке... и не могла взять её! А телефон звонил... звонил... потом умолк... Я окинула взглядом всю квартиру сантиметр за сантиметром... Но боль и интерес к этому месту у меня стал притупляться, потому что я уже поняла, что это – не моё... Я смирилась с тем, что должна со всем этим расстаться навсегда... Я вылетела на балкон...
Рабочий день заканчивался и скоро должен был вернуться муж с работы... При мысли о нём вновь стало грустно, ведь я любила его. У него такие ласковые руки ...Он так тепло умеет говорить, что замирает сердце... Я поплыла вниз с балкона... мимо знакомых кустов шиповника возле детской площадки... Сколько раз я смотрела с балкона сюда, на играющих детей... Мой муж всегда был против ребёнка, мол, надо встать на ноги сначала, а потом уже и дети... Я горевала по этому поводу... Но как он был прав! Ведь сейчас, в этом песочнике не сидит моё дитя, оставшееся без матери! И мои обиды на мужа превратились в благодарность... Потому что я умерла бы ещё раз, осознав, что мой ребёнок остался сиротой!
Как горько покидать всё это. Эти листья на деревьях... цветы на клумбе... траву... Что ждёт меня там, впереди? И снова страх охватил меня… теперь уже – перед будущим. Я посмотрела вверх... Небо было таким же светлым... зовущим...
Я услышала звук подъезжающей машины... оглянулась... Это машина мужа. Господи! Какая беда ждёт тебя, дорогой мой человек!!!!!! Я рванулась к машине... И резко остановилась. Он был не один: в машине сидела Алина. Я вспомнила её слова, сказанные на работе... Так вот почему она была так уверена, что муж уйдёт от меня... Но почему я не бросаюсь к ним, не устраиваю скандал, не выцарапываю глаза своей подлой подруге!? Почему я не бросаю оскорбительные слова тому, кого любила всей душой, а он так лицемерил и врал!? Почему я смотрю на них спокойно, без острого чувства жалости к себе, обманутой...?
Я наблюдаю за ними... Они вышли из машины. Он закрыл её на ключ и подошёл к Алине.
- Слушай, а может не надо? А вдруг она придёт? Ведь после обеденного перерыва она не вернулась.
- Да что ты боишься! Она в парикмахерскую собиралась. Утром мне сказала, что задержится после работы.
- Как надоело прятаться! Когда же ты, наконец, разведёшься?
- Подожди немного... Надо постепенно подготовить её...
- Да ну тебя... Полгода жду уже...
- Скоро, милая, скоро....
Он обнял её за плечи, и они зашли в парадное... Я смотрела в тёмный проём парадного... Он уменьшался... Я удалялась от него... Вот парадное превратилось в точку на маленьком игрушечном пятиэтажном домике... песочник растворился среди зелёных шариков- деревьев...
Словно из иллюминатора самолёта я увидела синюю ленту реки с прилипшим к ней моим городком.
Вокруг меня плавали кусочками ваты облака... Потом и они остались внизу... Потемнело...
Голубизна неба превратилась в глубокую синеву... потом вокруг меня стало совсем темно и пространство свернулось вокруг меня в какую-то трубу... Но страшно не было... Где-то далеко впереди зажёгся желтый огонь, и я поняла, что лечу именно туда... Горечь разочарования не давала места для грусти. Меня не любили в том мире, который я покидаю... И ничья боль не тормозит мой полёт...
Движение ускорялось... И вот я вращаюсь в вихревом круговороте... Меня уносит какая-то сила, мощная... доброжелательная...
Вперёд... только вперёд...
Прощай, Земля... Прости, если что не так сделала, не то сказала... Прости, если не выполнила своё предназначение... Но старалась жить правильно... Старалась, насколько позволяла окружающая меня обстановка... Сколько ошибок, глупостей! ...Теперь я понимаю, где были мои ошибки... Но ничего уже не изменить... Прощай, жизнь моя... Тебя было так мало... Прощай!!!!!!
Я лечу в другой мир, в другую жизнь... И, дай Бог, мне не повторять своих ошибок!
А СВЕТ приближается, лучится Добром... Здравствуй, Жизнь!!!!


Ещё раз повторяю: это не пережитое, а моя фантазия. Изображение

Людмила

Тера.

Сообщение Людмила » 27 сен 2007, 18:14

Тера рассказал интересную историю:

- Я вот подумал, расскажу лучше в подробностях, что со мной однажды приключилось, каким лично я увидел "тот свет". Может кому интересно...

Итак, байка от Теры:


Случай в метро.

Сижу я себе, обедаю, вспоминаю свой недавний прыжок с парашютом, а меня всё гложет и гложет мысль: “Ты должен написать об этом…”. Вот ведь дела! Ну ладно, напишу, раз уж должен.
Я прекрасно отдаю себе отчёт, что описывать личные переживания про “тот свет” – всё равно, что вспоминать сны. Правдоподобность и содержательность таких рассказов примерно одинаковая. К тому же, Вы все, несомненно читали Р.Моунди и всё прекрасно знаете про “свет в конце туннеля” и тому подобное. Мне остаётся лишь добавить свой рассказ в общую копилку. Однако, дело в том, что когда это случается с тобой лично – это уже не кажется банальностью.
Это случилось десять лет назад, в 1993-м году. Я учился в МГТУ, а проще говоря в Бауманском, было лето и я ехал в метро на очередной зачёт.
В метро было весьма жарко и душно, хотя, я скорее всего, просто волновался перед зачётом. Я обвёл глазами пассажиров и с некоторым злорадством подумал:
- Ну и крепкий же у нас народец – такая духота, а им хоть бы хны, вот правда – гомо_советикусы!
До станции «Бауманская» оставалась ещё одна остановка. Я начал сердиться про себя:
- Что у них там, авария вентиляции что-ли? Странно, что окружающие этого никак не замечают.
Немного уязвлённый тем, что я, похоже, оказался самым хилым в вагоне и не выдерживаю духоты, я вцепился обеими руками в поручень, чтобы не упасть. Тем временем обратил внимание, что стало как-то темно и вместо металлического кантика двери, в которую нужно выйти, остался слабо мерцающий кантик из искорок, на тёмном фоне. Краем сознания понимаю, что это со мной нелады и ещё понимаю, что если отпущу поручень, то свалюсь.
Поезд тем временем остановился. “Станция Бауманская” – донеслось до меня сквозь вату.
По-звуку я понял, что дверь открылась и сделав невероятное усилие, чтобы не упасть, уже практически ничего не видя, шагнул к выходу и к свежему воздуху станции. Ощущение ветерка дало мне пройти ещё несколько шагов до скамейки напротив. Я рухнул на скамейку и выдохнул.
В это же мгновение всё переменилось. Я почувствовал себя хорошо, очень даже хорошо. Ощущение духоты начисто прошло, вообще все негативные ощущения прошли. Ко мне вернулось зрение. И что же я увидел! Я увидел всю станцию метро, отъезжающий поезд, людей и одинокую скрюченную фигурку на лавке! Какая гамма чувств! Я узнал сидящего! Он был здорово похож на меня и одет точно так же. Но так не бывает, ведь я – это я, и в данный момент я смотрю на него, просто рассматриваю его, как муху через увеличительное стекло. Я начинаю озираться, мимо идут безразличные люди, кое-кто поглядывает на сидящего на лавке и тут же равнодушно отводит взгляд. Думают, что сидящий спит. Рождается мысль-вопль: ”Люди, помогите! Растресите же его, дайте ему кто-нибудь по-морде, он должен очухаться”. А люди равнодушно идут мимо. Я слышу, как они говорят между собой, понимаю о чём, слышу одновременно всех на станции и их разговоры не сливаются в сплошной шум. Я слышу и всех сразу и каждого в отдельности, при этом, мне не мешает шум поездов. Думаю: “Как долго я ещё тут буду на станции, ведь я явно опаздываю на зачёт!”. Пытаюсь понять, сколько сейчас времени. Смотрю на наручные часы, идущего мимо мужчины… смотрю и поражаюсь, до чего же красивые бывают часы. Корпус из красивого металла и в то же время полупрозрачный, внутри настолько очаровательный механизм из крошечных колёсиков. Да они ещё и крутятся! Я вижу часы так, словно рассматриваю их под микроскопом и это не смотря на то, что они находятся на руке движущегося человека. Это мне нисколько не мешает. Я вижу их и снаружи и изнутри и насквозь! От такого великолепия я напрочь забыл посмотреть, сколько же конкретно времени это чудо показывает. Я пришёл в восторг, я просто шокирован. Я снова осмотрелся, но уже по-новому. Боже мой, я вижу всё вокруг, но как! Куда бы я не посмотрел, на чём бы я не остановил взгляд, я начинаю видеть этот предмет как-бы вблизи и очень отчётливо. В объёме и можно сказать полупрозрачным. Я вижу мраморную отделку станции. Боже мой, как красив мрамор! Он же весь светится изнутри. Думаю, что это была отличная мысль, отделать станцию столь красивым камнем. А за мрамором - уже необработанные человеком камушки. Они красивее драгоценных камней! Они просто – само совершенство. Меня просто перестаёт интересовать всё остальное и я поражённо рассматриваю эти камушки. Странно, откуда под землёй столько света, куда бы я не посмотрел – нет тёмных мест, всё замечательно видно.
В какой-то момент я понимаю, что я не один. За мной наблюдают! Наблюдают, как я рассматриваю камушки! Но я не вижу никого постороннего, просто чувствую. Восхищённо думаю: “Как же всё красиво!” и как-бы слышу ответ: “Да, действительно красиво!”. Осознаю, что мне здесь очень нравиться и тут же думаю, что родители поймут это неправильно. Они подумают, что я умер и очень расстроятся. Тут же вижу квартиру: мама готовит обед. Слышу в ответ: “Да, расстроятся! Но ты же так хотел этого, ты так хотел”. Бормочу в ответ нелепость: ”Я же на зачёт опаздываю!” Слышу в ответ смех, притом понимаю, что существо не одно, а несколько. И все смеются. Только без издёвки и сарказма. Просто это смешно. Мне показалось, что это было сказано уже не мне, но я успел расслышать: “Не готов! Это не серьёзно…”
Великолепные картины темнеют, я в полной темноте! В этот момент я вздыхаю. Вероятно, это был первый вздох после того выдоха и открываю глаза. Первая мысль: “Ой! Как плохо видно, я вижу только вперёд – и это отвратительно!”. Знаете, я ощутил своё зрение таким убогим, как будто поднёс к глазам руки с воображаемым биноклем и смотрю через крошечные дырочки в ладонях вперёд. Смотрю на себя – да это я, что такое? Мне так холодно, что зубы стучат. И меня что, водой облили что ли? С меня течёт вода и уже собралась целая лужица около лавки. Озираюсь. Мимо идут безучастные люди. Встаю и еду на эскалаторе наверх, выхожу на улицу и тупо встаю на солнце посреди дороги. Солнце приятно греет, одежда по-прежнему мокрая насквозь и это, похоже единственное доказательство реальности произошедшего. Не могу понять, пот это или вода. Не может быть столько пота!
Понимаю, что ни о каком зачёте и речи быть не может, да и куда же я приду в институт весь мокрый. Кое-как высыхаю на солнце и еду домой…

И вот теперь, десять лет спустя, я по-прежнему помню произошедшее в мельчайших деталях.
Законный вопрос, а при чём тут прыжок с парашютом, про который я упомянул вначале? Всё очень просто. Недавно, кажется в День Десантника, мне пришла в голову мысль: “А почему бы не прыгнуть с парашютом, не приобщиться, так сказать?”
Сказано-сделано. Узнал в Интернете адресок Подмосковного аэродрома, и вот мы с женой уже там. За спиной настоящий десантный парашют, кукурузник резво набирает высоту. Я пытаюсь сконцентрироваться на своих ощущениях, жду, когда же мне страшно-то станет. Передо мной сидит мужичёк, тоже перворазник. Лицо серьёзное, пот из под каски ручьём льёт. Хотел ему дружески улыбнуться, но не стал – зачем нарушать трогательность момента. Посмотрел на жену – она хоть бы что, смотрит в иллюминатор на удаляющуюся землю. Как ни странно, прыгать оказалось совсем не страшно. Думаю причина в ветре. Он заполнил собой всю кабину, как только открыли дверь. Не было ощущения прыжка куда-то в пустоту. Я просто шагнул в воздушный Океан. Это не более страшно, чем шагнуть в бассейн!
После шумной кабины наступила замечательная тишина. Парашют, как и следовало ожидать, раскрылся и я огляделся по-сторонам. Горизонт стремительно поднимался… Краем глаза я заметил предыдущего парашютиста, того самого мужичка, которого я почему-то обогнал.
Дело в том, что я вешу 90 килограмм, и тут я понял, что скоро об этом пожалею. Вот в этот самый момент, время для меня как остановилось. Я глянул вниз и увидел то место, куда должен буду грохнуться в таких же мельчайших подробностях, в каких видел однажды в метро. Я увидел каждый лепесток у крошечных полевых цветочков, каждую букашку, ползущую по стеблю. Затем я грохнулся. Конечно, упал как подкошенный на спину, больно треснувшись затылком об землю (хорошо, что был в каске). Впрочем, даже в глазах не потемнело. Встал, собрал парашют и побрёл искать жену. Она улетела просто неприлично далеко, дело в том, что она весит вдвое легче меня!
С уважением ко всем, ваш Tera.


http://www.awakening1.ru/forum/index.php?t=msg&goto=4302&S=e53a0135fad3315268ed497972fdf100#msg_4302
_______________________________
Тим. Пожалуйста, спрячь рассказы в моих постах, а то много места занимают. Изображение

Ответить