Э. Р. Мулдашев

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Tim » 07 фев 2010, 15:04

Светлана писала:
Если он ответит, я напишу о его мнениях о сомати, либо можно самим посмотреть его сайт.
Будет интересно почитать. Мне тут подсказали, что о сомати есть информация в книгах Роберта Монро. Здесь можно их скачать.
А чем ТЫ помог ... ?

Sветлана
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:16
Пол: Женский

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Sветлана » 13 янв 2011, 16:23

С прошедшим праздником всех поздравляю. Вот времени больше стало и снова о своём, о девичьем пишу.
Я спросила у Ю. А. Захарова про это явление, на что он ответил: «Самати - это транс-литерация с английского слова на санскрите. В "Бхагавадгите" есть объяснение, что такое "самадхи" по-настоящему: "...самадхи - равновесие мысли активной..." так говорил Кришна Арджуне, согласен. Это и есть: "состояние Риг-па", "Выход за пределы собственного ума" и прочее и тому подобное... но это не имеет никакого отношения к неким экстатическим состояниям или сверхвозможностям, это обычное состояние».
Слово «самадхи» встречается и у Э. Р. Мулдашева (http://www.alloplant.ru ). По – английски это слово пишется «somadhy», а произносится в Индии как «сомати». В русскоязычной литературе принято слово «сомадхи» как буквальное прочтение английского правописания, хотя это не совсем правильно (в Индии не поймут слова «сомадхи»).
Вы знаете, что бывают разные виды самадхи? Об этом чуть позже.
Ю. Захаров полностью отрицает самадхи как экстатическое состояние (каменно – неподвижное), что противоречит Э. Мулдашеву «Каменно – неподвижное состояние – общепринятый термин среди религиозных учёных, изучающих сомати». Не верит. Я задала ещё один вопрос: «Может ли быть это состояние (каменно – неподвижное) одним из видов самадхи, например, нирвикальпа самадхи?» Он написал: «Ответ дан на форуме». Ответа я не нашла.
В своей книге он пишет: «…обратная история в Ярославле, Москве и Санкт-Петербурге — люди, как ни странно, ориентированы на чудеса и лемурийцев, что ж — их дело.Тем временем сумасшедшие до сих пор звонят с угрозами от имени как минимум «Владыки Шамбалы» и Будды Майтрейи, глупости в Интернете даже читать уже неинтересно (yur-zakharov@ya.ru, young-life.ru)
В пособии Л.В. Иванова «Хатха-йога. Полное иллюстрированное пособие» описаны разные виды самадхи, на мой взгляд, они подходят к моему случаю.
«Самадхи — духовное состояние сознания. Существуют различные виды самадхи. Среди низших самадхи савикальпа самадхи есть наивысшая форма. За савикальпа самадхи идет чирвикальпа самадхи, но между ними огромная пропасть; это две совершенно разные формы самадхи. К тому же, существует состояние за пределами нирвикальпа самадхи, называемое сахаджа самадхи.
В савикальпа самадхи на короткий период времени вы теряете все человеческое сознание. В этом состоянии понятие времени и пространства совершенно другое. В течение часа или двух вы находитесь в совершенно другом мире. Там вы видите, что почти все сделано, здесь, в этом мире. В вас и других есть еще много невыполненных желаний. Миллионы желаний еще не исполнены, и миллионы дел остаются в ожидании осуществления. Но когда вы пребываете в савикальпа самадхи. Вы видите, что практически все сделано: вам нечего делать. Вы — только инструмент. Если вы используетесь, прекрасно; если нет, значит все уже сделано. Но из савикальпа самадхи каждый должен вернуться к обычному сознанию. Даже в савикальпа самадхи существуют различные уровни. Как и в одном и том же школьном классе есть блестящие ученики и слабые ученики. Так и в савикальпа самадхи некоторые ученики достигают высшей ступени, в то время как менее устремленные достигают низшей ступени лестницы, где все не так ясно и живо, как на высочайшем уровне.
В савикальпа самадхи есть мысли и идеи, приходящие из различных мест, но и они не действуют на вас. Во время медитации вы остаетесь безмятежны, и ваша внутренняя сущность действует динамично и уверенно. Но когда вы будете чуть выше, когда вы станете едины с душой с нирвикальпа самадхи, не будет никаких идей и мыслей вообще. Я пытаюсь объяснить это словами, но сознание в нирвикальпа самадхи никогда не сможет быть адекватно объяснено или выражено. Я стараюсь наилучшим образом рассказать вам что-то из очень высокого состояния сознания, но все же выражает это мой ум. А в нирвикальпа самадхи нет ума, только бесконечный покой и блаженство. Там останавливается танец природы, и познающий и познаваемый становятся одним. Там вы наслаждаетесь в высшей степени божественным всеохватывающим внутренним любовным экстазом. Вы становитесь объектом наслаждения, вы становитесь наслаждающимся и вы становитесь самим наслаждением.
Когда вы вступаете в нирвикана самадхи, первое, что вы чувствуете, это то, что ваше сердце больше, чем сама Вселенная. Обычно вы видите мир вокруг себя, и Вселенная кажется бесконечно больше, чем вы. Но это потому, что мир и Вселенная постигаются ограниченным разумом. Когда вы пребываете в нирвикальпа самадхи, вы видите Вселенную как маленькую точку внутри своего бескрайнего сердца.
В нирвикальпа самадхи присутствует бесконечное блаженство. Блаженство является неясным понятием для большинства людей. Они слышали, что есть что-то, называемое блаженством, и некоторые говорят, что испытали его,
но большинство не имеют представления об этом. Когда вы входите в нирвикальпа самадхи, вы не только ощущаете блаженство, но и становитесь этим блаженством.
Третье, что вы чувствуете в нирвикальпа самадхи, это сила. Вся сила оккультистов, собранная вместе, ничто в сравнении с силой, которую вы имеете в нирвикальпа самадхи. Но сила, которую вы можете взять из Самадхи для использования на Земле, ничтожно мала по сравнению с целой.
Нирвикальпа самадхи — это наивысшая форма самадхи, которой достигают наиболее реализованные Учителя. Это продолжается несколько часов или дней, затем человек должен вернуться. Что происходит, когда он возвращается?
Очень часто он забывает свое имя и возраст и не может говорить и думать как следует. Но посредством продолжительной практики, постепенно человек становится способным возвращаться из нирвикальпа самадхи и сразу же действовать нормально.
Обычно, когда кто-то входит в нирвикальпа самадхи, он не желает возвращаться в этот мир снова. Если он остается там в течение восемнадцати или двадцати одних суток, очень возможно, что душа покинет тело навечно. В далеком прошлом были духовные Учителя, которые достигали нирвикальпа самадхи и не возвращались обратно. Они достигали своего наивысшего состояния самадхи, но считали невозможным войти снова в мирскую атмосферу и работать как люди. Человек не может действовать в мире в то время, когда находится в таком состоянии сознания; это просто невозможно. Но есть божий промысел. Бог Всевышний пожелает, чтобы конкретная душа работала здесь на Земле, даже спустя двадцать один или двадцать два дня, Всевышний может забрать эту индивидуальность в другой источник динамичного, божественного и вернуть его на земной уровень для действий.
Сахаджи самадхи — это наивысший тип самадхи. В этом самадхи человек пребывает в высочайшем состоянии сознания, но в то же самое время он способен работать в грубом физическом мире. Он удерживает опыт нирвикальпа самадхи и одновременно входит в земную деятельность. Он стал душой и в то же самое время использует тело, как совершенный инструмент. В сахаджи самадхи делают привычные вещи, которые делают обычные люди. Но в сокровенной глубине сердца человек переполнен божественным озарением. Когда кто-то достиг сахаджа самадхи, он становится Господином и Мастером Реальности. Можно, когда пожелаешь, отправиться к высшему, а затем спуститься в земное сознание, чтобы появиться.
Даже после достижения высочайшего типа реализации благословение самадхи происходит очень редко. Очень мало духовных Учителей достигло этого состояния. Для сахаджа самадхи нужна бесконечная Милость Всевышнего. Сахаджи самадхи приходит только тогда, когда достигается неразделимое единство со Всевышним, или когда кто-то хочет показать, в редких случаях, что он и есть Всевышний. Тот, кто достиг сахаджи самадхи и остается в этом состоянии самадхи, сознательно и в совершенстве утверждает Бога каждую секунду и поэтому является величайшей гордостью Трансцендентального Всевышнего».

Скорее всего, савикальпа самадхи – это трансовое состояние. Транс возникает в стадии глубокого гипноза или медитации. Транс – переходное состояние между сном и бодрствованием. Представьте, что вы просыпаетесь (или засыпаете), но до конца ещё не проснулись. В таком состоянии человек может видеть сон и одновременно слышать посторонние окружающие звуки. Трансом обозначают состояния отрешённости, экстаза. Не все способны легко войти в транс, для этого нужна практика. Когда человек входит в транс его мысли замедляются и наступает «равновесие мысли активной» как ответил Ю. Захаров, но на этом видимо и остановился. Подобное было и у меня «Мысли уже не мелькали, а плавно переходили и продолжали друг друга». Выразилась как могла, главное, чтобы понятно было. Это предложение я не писала ему.
На мой взгляд, Э. Мулдашев писал про нирвикальпа самадхи (каменно – неподвижное состояние), наивысшую форму. Хотя об этом прямо не написано, но всё подходит. «Человек не может действовать в мире в то время, когда находится в таком состоянии сознания; это просто невозможно». Действительно, когда человек в каменно – неподвижном состоянии, он не может жить и действовать среди остальных обычных людей. Если долго находиться в таком состоянии, то можно «забыть свое имя и возраст» и вообще забыть всё. «Обычно, когда кто-то входит в нирвикальпа самадхи, он не желает возвращаться в этот мир снова». Я бы тоже лежала спокойно и не дёргалась, если бы знала про вечную жизнь в самадхи.
Наконец, сахаджи самадхи – воскресший человек, вернувшийся к обычной жизни. «Он удерживает опыт нирвикальпа самадхи и одновременно входит в земную деятельность». О том как происходит воскрешение я подробно писала.

О самадхи ранее мне известных авторов писал академик А. А. Левшинов (http://www.levshinov.ru) в своей энциклопедии «Системы оздоровления востока и запада»: «Вершиной медитации является состояние самадхи, в котором чувства и тело человека отдыхают, как во сне, а ум действует, как при бодрствовании. У человека остается только переживание Истины, покоя и невыразимой радости. Словами невозможно описать состояние самадхи, его можно выразить лишь глубоким молчанием. Человек, достигший самадхи, расстался с материальным миром и погружен в Вечность». Отметим, что анабиоз тоже не ограничен по времени, а значит вечен. В этом наблюдается сходство. Из БСЭ «анабиоз - состояние организма, при котором жизненные процессы (обмен веществ и др.) временно прекращаются или настолько замедленны, что отсутствуют все видимые проявления жизни. А. наблюдается при резком ухудшении некоторых условий существования (низкая температура, отсутствие влаги и др.) у организмов, стоящих на разных ступенях развития; при наступлении благоприятных условий происходит восстановление нормального уровня жизненных процессов — «оживление». Т. о., а. — биологическое приспособление организма к неблагоприятным внешним условиям, выработанное в процессе эволюции». Благоприятные условия могут возникнуть очень нескоро, поэтому а. неограничен.
А. А. Левшинов отмечает: «Продвинутый адепт сам вызывает в своем организме повышение температуры или остановку сердца, чтобы мобилизовать ресурсы организма или дать сердцу отдых». А я писала: «Для меня это было жутким зрелищем, после которого я чувствовала себя отдохнувшей». Смотрим дальше «К смерти в большинстве случаев приводит не остановка сердца (считается, что мозг при остановке сердца погибает через пять минут), а именно паника. Человек, впадающий в летаргический сон, может годами лежать с неработающим сердцем, а его мозг и организм остаются целыми и невредимыми». У Э. Мулдашева наоборот: «При летаргическом сне работают сердце, мозг, идут обменные процессы». Я бы написала так: человек, впадающий в нирвикальпа самадхи или анабиоз, может годами лежать с неработающим сердцем, а его мозг и организм остаются целыми и невредимыми.
А. А. Левшинов интересно пишет, что «психику человека можно привести в такое состояние, в котором она может заставить организм существовать без кислородного дыхания, лишь благодаря интенсивному пранообмену. Даже после непродолжительных тренировок человек сможет частично заменять кислородное дыхание праническим, или «психическим йоговским дыханием».
В науке не существует понятия «прана», но для учёных это представляет интерес. В. Викторов (автор – составитель издания «5 минут йоги для красоты и здоровья») : «В современных текстах по Йоге прану трактуют как неуловимую, тонкую жизненную энергию, силу. Знаменитый толкователь йоговской философии, комментатор «Йога-Сутры» Бхагаван Патанджали под праной имеет в виду дыхательный процесс. В дальнейшем слово прана приобрело более широкое значение.

В переводе с санскрита прана означает дыхание, яма — остановку. Таким образом, дословный перевод понятия Пранаямы звучит как остановка, задержка дыхания».
Дыхание — это основа жизни. Вместе с воздухом мы получаем жизненную энергию — прану. Запасая и удерживая ее в организме, мы продлеваем себе жизнь. Из воздуха прана усваивается нервной системой и используется ею для своей работы. Прана присутствует во всех формах вещества, однако является не веществом, а энергией, или силой, которая оживляет вещество. Прана присутствует в воздухе, но она не кислород или какой-либо другой из химических компонентов. Прана — это также космическая энергия. Она проявляет себя как гравитация, электричество, как движения тела, как нервные импульсы и сила мысли. От мысли до простейшей физической силы всё является проявлением праны.
Познание и управление праной, проявляемой в людях, называется пранаяма и открывает нам дверь к почти беспредельной мощи. Пранаяма — это комплекс упражнений по сознательному контролю дыхания. Упражнения Пранаямы составляют центральную часть Хатха-йоги, но переходить к обучению технике дыхания следует только после усовершенствования в асанах, а к концентрации и медитации — только после практики Пранаямы. Управление праной является единственной целью пранаям, все упражнения йоги и тренировки, пропагандируемые хатха-йогой, служат этой цели. Эта небольшая волна праны, которая представляет всю умственную и физическую энергию, легче всего контролируется путем регуляции физического дыхания. Хотя прана находится во всем, большую часть праны, которую мы извлекаем для нашего тела, находится в более свободном состоянии, в атмосфере. При обычном дыхании мы извлекаем только очень малую часть праны, но когда мы концентрируем и сознательно управляем нашим дыханием, мы можем запасать в различных нервных центрах и мозге гораздо большее количество праны.
Солнечное сплетение является важным нервным центром, связанным с симпатической нервной системой. Йоги рассматривают его как главное хранилище для накопления праны «в теле для физической деятельности». Точно так же, как аккумулятор накапливает электричество, так и солнечное сплетение накапливает прану, пока вы дышите. Во время йоговского дыхания (пранаям) йог поглощает огромное количество праны, которая накапливается в этом центре. Это сплетение часто называется «брюшным мозгом». Оно играет важную роль в управлении эмоциями и различными функциями тела. У меня: «Такое ощущение, что меня пронизывал космос. Чувства удивления и страха сконцентрированы в области груди (там, где считают, что есть душа)».
«Мудрецы Древней Индии понимали, что без дыхательной практики ничего существенного в Йоге не добиться. В индийских текстах по Йоге сказано, что занимающийся Йогой без дыхательных упражнений — это слабоумный, подобный хромому коню, который никогда не сможет двигаться по тропе Йоги» (В. Викторов). Я в этом убедилась на своём опыте: «Технику дыхания я ещё не использовала, но именно после того как попробовала дышать определённым образом, со мной случилось нечто, что описано выше. Я стояла на полу, дышала усиленно и часто около 5 минут, потом легла на кровать, включила музыку с шумом природы и стала расслабляться».
Но одной праны, как мы видим, для достижения сверхсознательного состояния (нирвикальпа самадхи) мало. Нужна медитация. Э. Мулдашев пишет «Сомати – это высшая форма медитации. Человек должен научиться столь эффективно медитировать, чтобы биополе начало воздействовать на воду организма и через неё на обменные процессы». На это указывает Л. В. Иванов: «С практикой асан, пранаям, мудр и медитации вырабатывается тепло и энергия». А дальше: «Эта сконцентрированная энергия направляется в саму кундалини (энергия). После длительной непрерывной практики, дыхательных упражнений и медитации сушумна освобождается от загрязнений и пробудившаяся кундалини шакти легко проходит вверх через канал сушумны в сахасрара чакру (тысячелепестковый лотос) и мозгу». Я бы добавила «к шишковидной железе».
Разобраться во всём этом очень сложно.
Йога учит, что прана циркулирует в наших телах по системе специальных каналов, называемых нади. Они пронизывают всё наше астральное тело подобно тому, как артерии, вены и нервы пронизывают наше физическое тело. Предполагается, что астральное тело имеет ту же форму и те же размеры, что и физическое тело. Но, состоящее из более тонкой субстанции, оно невидимо для глаза (исключая ясновидящих). Йоги утверждают, что имеется семь тел, считая и наше физическое.
Три наиболее важных нади – это сушумна, ида и пингала. Сушумна – основная нади – расположена внутри спинного мозга, а ида и пингала извиваются по обе стороны его подобно змеям. Сушумна имеет форму прямого прута, ида и пингала - свёрнутых кольцами змей, а два лепестка аджна накры – пары крыльев. Маленький шар наверху прута символизирует шишковидную железу. В. Викторов: «В чем проявляется деятельность шишковидной железы? Ведь известно, что уже у подростков эта железа является отмирающим органом. Учение Йоги говорит о ее многочисленных функциях в развитом организме. Миллионы лет назад она была ответственна за размеры тела, продолжительность жизни, а также за такие психические и духовные возможности, как, например, второе зрение, действие на расстоянии и т. п. Эти свойства по мере развития интеллекта утрачивались, но йоги дают метод оживления и развития этой железы. Этот метод — поза Сиршасана».
«Физическими «двойниками» иды и пингалы, вероятно являются симпатические узлы нервной системы, а «двойником» сушумны - спинной хребет. Сушумна играет большую роль в пранаяме… С помощью отдельных пранаям и концентрации йога сознательно извлекает прану из иды и пингалы и направляет её в сушумну, которая становится активной. Когда ида и пингала лишены жизнедеятельности действием сушумна нади, для йога не существует ни дня, ни ночи. Когда сушумна действует, йог может преодолеть ограничения времени и пространства. У обычных людей сушумна закрыта на нижнем конце и через неё не проходит нервный поток. Этот канал сушумны может быть открыт с помощью Пранаямы. Когда канал сушумны открыт и активен, прана (энергия) воздействует на энергию кундалини в муладхаре (нижней чакре) и тогда кундалини поступает в сушумна нади. Эта огромная масса энергии двигается вдоль сушумны к самой верхней чакре сахасрара». (В Нирвикальпа самадхи).
В астральном теле ещё существуют чакры – центры духовной энергии (сгустки праны). О вездесущих чакрах написано много, например, у Джулии Соскин «Вы экстрасенс?». Она отмечает, что экстрасенсы видят и чувствуют центры вращающейся энергии, какого они цвета и т. д, описывает способы медитации. Морис Котрелл, современный учёный, в издании «Хранители гробницы. Секретный код терракотовой армии», тоже упоминает о чакрах: «У мужчин выработка половых гормонов серьезно ограничивает возможность гармонизации энергетических центров. Именно поэтому монахи, представители духовенства и высших эзотерических братств давали обет целомудрия. Что касается женщин, материнство в сочетании с эндокринной системой приводит к образованию связи с ребенком, более прочной, чем любая другая. Мать любит свое дитя больше, чем себя. Вследствие этого чакры направляют материнскую энергию на ребенка, препятствуя подъему энергии сушумны по позвоночному столбу и излучению света из головы матери». Он считает, что сушумна энергия, а не канал. С этой сушумной я не согласна. Я считаю, что нужно просто меньше обращать внимание на часто волнующие мысли, они мешают расслабиться.
Чакры имеют соответствующие центры в физическом теле, которые известны как сплетения. «Существует шесть (или семь) важных чакр. Самая нижняя – муладхара расположена у основания позвоночника. Это оккультный центр тела, потому что он заключает в себе тайну энергии кундалини». Это должно быть какая – то другая энергия или этот сгусток праны по-другому называют? Мы знаем что, прана в основном накапливается в области солнечного сплетения, а это уже другая чакра. «Последняя чакра – сахасрара – соответствует коре головного мозга…Когда энергия кундалини, разбуженная специальными упражнениями, проходит от самой нижней чакры сквозь центральную нади – сушумну и сквозь все остальные чакры, они начинают вращаться, как настоящие колёса. Когда кундалини попадает в последний высший центр, йоги достигают своей цели: происходит слияние «божественное слияние Духа и Материи». При этом сознание йога соединяется с Сознанием Вселенной, и наступает состояние полной нирваны, называемое самадхи». (Нирвикальпа самадхи). «Следует отметить, что даже среди йогов это состояние полного духовного просветления доступно только немногим» Л. В. Иванов.
Рассмотрим роль медитации для достижения нирвикальпа самадхи. Считается, что медитация «поднимает» энергию кундалини к верхнему центру в сахасрара чакру. Л. В. Иванов: «По мере дальнейшей медитации кундалини шакти переносится в тысячелепестковый лотос (сахасрару чакру), расположенный в мозге. Когда кундалини соединяется с сознанием (Шивой) в данном центре, считается, что йог достиг высшего совершенства». (Нирвикальпа самадхи). Этот процесс управления праной с помощью великого сосредоточения называется раджа-йога. Таким образом, хатха-йога и раджа-йога подобны лицевой и обратной сторонам одной и той же монеты.
Тип как разум по природе неуравновешен, он в любой момент подвергается воздействию света, звука и других факторов внешних объектов, которые мозг получает через ощущения. С помощью асан и пранаямы разум становится устремленным и таким образом можно быстро продвигаться в концентрации и медитации.
Чтобы поднять себя на более высокий духовный уровень, необходимо знать, какие темы использовать для медитации и концентрации. Не удовлетворяйтесь низшими формами концентрации. Используйте только благородные и возвышенные темы, приятные и красивые. Природа предлагает немало возвышенных тем для медитации. Вы можете просто всматриваться в красоту выбираемого места, раствориться в нем. Насыщайте себя красотой этого вида, на-слаждайтесь счастьем и умиротворением. Я писала: «Ещё в детстве я замечала, что могу заснуть, если сконцентрировать на чём–то своё внимание, например, на природе. Постепенно я «уходила» в эту природу и засыпала. Это получалось легко и быстро».
Вот что пишет В. Викторов: «Техника духовных упражнений состоит, прежде всего, в блуждании мысли, взгляда, и называется это состоянием отвлечения, контролем чувств. Из отвлечения чувств возникает концентрация, или контроль за умом, заключающийся в удержании одного впечатления, которое затем переходит в поток мыслей, направленных на это впечатление. Это медитация, которая вновь вызывает сосредоточенность на одном впечатлении, погружении и раскрытии его. Это состояние называется трансом, экстазом, или самадхи». (Савикальпа). Э. Мулдашев: «Учитель медитации рассказал, что через медитацию можно достигнуть сомати. Учение о медитации возникло на Тибете и отсюда распространилось по миру. Медитация достигается путём концентрации внимания на каком – либо объекте или без использования объекта…Существует112 видов медитации. Для каждого человека подходит свой вид медитации…В медитации важным моментом является «молчание» или «провал». Если длительность «провала» достигает 28 секунд, то человек приближается к состоянию сомати…Для того чтобы войти в сомати, нужно освободиться от отрицательной душевной энергии, то есть не должна содержать негативно закрученных торсионных полей…Мастер Рама Кришна в 1893 году в Бенгалии создал школу йоги, с помощью которой удавалось входить в состояние сомати. Однажды сам Рама Кришна вошёл в состояние сомати, пригласив при этом врача. Врач осмотрел тело Рамы Кришны, нашёл его мёртвым и выдал медицинское заключение о смерти. После этого Рама Кришна ожил. В более позднем периоде неоднократно медицински обследовали тела людей в состоянии сомати; при этом пульс, электрокардиограмма и электроэнцефалограмма не регистрировались, температура тела падала». И это всё, что удалось изучить? «Описано очень много случаев, когда люди, пробыв в состоянии сомати несколько лет, возвращались к жизни. Появление этих людей удивляло и пугало окружающих». Интересно, но он же пишет, что в состояние сомати очень трудно войти «это могут сделать очень редкие избранные люди».
Вернёмся к медитации. Джулия Соскин пишет, что медитацию использовали шаманы. «Шаманы приходят на священное место, где погружаются в состояние транса, медитируют и соединяются с энергией планеты». Шаманство, шаманизм, ранняя форма религии у большинства народов, возникшая при первобытнообщинном строе. Основан на вере в общение шамана, находящегося в состоянии ритуального экстаза (камлание), с духами. Формы камлания, представления о духах, степень специализации шаманов различались у отдельных народов. У некоторых народов Ш. пережиточно сохранялось в условиях классового общества. Сложные формы приобрело Ш. у народов Сибири (тувинцы, эвенки, якуты и др.). Камлание сибирских шаманов, одетых в специальные костюмы, сопровождалось ударами в бубен, исступлёнными плясками, гипнозом, разными фокусами, чревовещанием и т.п. и представляло собой как бы путешествие в мир духов (иногда на «коне» или «олене», которым считался бубен), борьбу с ними. Профессиональные шаманы были нервными, легко возбудимыми людьми, способными вызвать у себя состояние экстаза и галлюцинации.
Она предлагает шаманский способ медитации: «Сфокусируйтесь на дыхании. Вызовите в памяти образ того места, где вы чувствуете себя в полной безопасности и мире с самим собой – это может быть пляж, лес, берег реки…Войдите в медитативное состояние и представьте, что вы находитесь в этом месте. Ощутите землю под ногами, окружающий вас воздух. Раскройте свои чувства и исследуйте окружающую природу. Попытайтесь всеми органами чувств ощутить это уникальное место. Сфокусируйтесь на дыхании, вдохните и задержите картинку. Затем на выдохе увеличьте картинку, пусть она станет ярче и наполнится движением. Как только почувствуете, что практически соединились с одним из видений, сохраните этот образ в памяти, затем растворитесь в тумане. После этого вернитесь в обычный мир. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что для вас сделать это так легко, как выйти из дома». Мне кажется, что это самый удобный способ медитации для достижения савикальпа самадхи (транса) и Нирвикальпа самадхи.
Удивительно, что бы я не рассматривала, всё подходит к моему случаю. Прямо «точка схода» какая – то. :o О самадхи сказано в «Тибетской книге мёртвых» (есть египетская). Вот строки из книги: «Вопреки своей воле умирает тот, кто не знает, как умирать. Научись умирать, и ты будешь знать, как правильно жить, ибо не знает, как правильно жить, тот, кто не знает, как умирать». Имеется ввиду научиться входить в самадхи, чтобы вечно и правильно жить. Это моё мнение.
Последний раз редактировалось Sветлана 21 июл 2011, 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Tim » 13 янв 2011, 18:04

Sветлана, крепко Вы взялись за изучение своего вопроса. Прям готовая диссертация.
Вы читали книги Кастанеды? Там Ваша тема, по-моему, идёт красной нитью. Очень хотелось бы знать, его книги, это мистификация или описание реальной практики. Если мистификация, то невероятно изобретательная.
А чем ТЫ помог ... ?

Sветлана
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:16
Пол: Женский

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Sветлана » 29 мар 2011, 13:56

Нет, я не читала Карлоса Кастанеду. Обычно я интересуюсь работами учёных и практикой, а не подобной «тяжелой» художественной литературой. И всё – таки я ознакомилась с его десятым томом «Активная сторона бесконечности». «Внутренним безмолвием», как я поняла, является транс (аналогично савикальпа самадхи). «Дон Хуан определял внутреннее безмолвие как особое состояние изгнания мыслей, при котором человек может функционировать на ином уровне сознания, чем обычно. Он подчеркивал, что внутреннее безмолвие наступает при прекращении внутреннего диалога — вечного спутника мыслей, и потому является состоянием глубокой тишины. Следуя логике магов древней Мексики, дон Хуан категорически заявлял, что внутреннее безмолвие возрастает и накапливается». Отмечу, что со временем входить в транс всё легче, с этим я согласна.
«Магам необходим переломный момент, чтобы внутреннее безмолвие заработало.
Твой переломный момент означает конец той жизни, которую ты знаешь. Некоторым особо одаренным магам для достижения вожделенной цели необходимо всего лишь несколько минут безмолвия. Иным же, менее талантливым, требуется гораздо больший период тишины, чтобы прийти к результату. Желаемый результат — это то, что маги называли остановкой мира - момент, когда все вокруг перестает быть тем, чем было всегда». Остановкой мира по аналогии можно назвать состояние в нирвикальпа самадхи.
Ещё один похожий момент описывает Карлос Кастанеда из своей практики: «Каждый раз, заняв это положение, я моментально засыпал мертвым сном…
Сновидение было столь живым…» Дон Хуан: «Ты сейчас находишься не в простом сне, ты когда-нибудь узнаешь, что во внутреннем безмолвии не бывает снов». Получается, я находилась не в простом сне? Сомневаюсь. Чтобы легче достичь цели, нужно быть «мёртвым». Дон Хуан: «Магу нужно такое место, чтобы умереть. Критерий, по которому можно определить, что маг мертв, определяется тем, что ему становится безразлично, находится он в обществе или один». «Мёртвым» в обществе очень тяжело. В этой книге я не нашла описания результата учения - сверхспособности, а только одну фразу «остановка мира». Такое впечатление, что это был пересказ пересказа. Искать что – то о сверхспособностях в остальных книгах Касстанеды не нужно, потому что общие комментарии есть у Марианис А. в «Аватарах Шамбалы»: «К эзотерике причисляют также интегральную йогу Шри Ауробиндо, учение Карлоса Кастанеды, всевозможные школы йоги, начиная от классической и заканчивая современными новыми ее системами. Данные учения по своей сути действительно можно причислить к области эзотерики; они очень интересны, оригинальны и, несомненно, эффективны для человека, решившего заняться духовной самореализацией. Но, в отличие от учений, связанных с именами Учителей Шамбалы (Махатм), они не столь информативны и масштабны, в них не рассматривается такой широкий круг вопросов, который затронут в учениях, полученных непосредственно от Махатм». Кто же такие Махатмы? «Многих людей, слышавших о Шамбале, смущают рассказы о свойственных Махатмам необычных психических и духовных способностях — вплоть до способности мгновенно появляться в любой точке земного шара и так же мгновенно исчезать с глаз очевидцев. Кто-то в это верит, кто-то — нет. Хотя на Востоке, например, где люди издавна были свидетелями необычных способностей йогов, о подобных чудесах многие слышали. Как бы то ни было, обладание необычными, сверхчеловеческими способностями стало своеобразной «визитной карточкой» всех, кого в литературе называют йогами, адептами, посвященными, пророками, магами и др. Природа па-ранормальных феноменов для официальной науки как была, так и остаётся тайной за семью печатями. Учёные изучают мозг экстрасенсов и ясновидящих, пытаясь в его структуре и особенностях его функционирования найти ответы на все вопросы. Но главная основа, или механизм, паранормальных феноменов и в природе, и в человеческом организме уже найдена! Только она изложена не в научной теории, принадлежащей какому-либо современному нейрофизиологу, а в древнейшем культурном наследии мира — эзотерической философии Востока. И в частности, в современном учении Агни Йоги, созданном на основе этого наследия. Увы — о том, что говорится в Агни Йоге, большинство ученых не знают. А если бы и узнали, все равно не поверили бы - во всяком случае, большинство. Правда, находятся и те, кто верит. Особенно это касается демократичного Запада, в странах которого не было долгих лет господства узкоматериалистической идеологии. Следует отметить — западная наука в большей степени оказалась склонной к диалогу с эзотерическим философским наследием мира, чем российская, и причина этого, на наш взгляд, лежит именно в области идеологической.
В своем классическом виде эзотерическая философия представлена учениями, полученными от Учителей древнейшей на нашей планете духовной обители Востока, Шамбалы, их сотрудниками — Блаватской, основоположницей теософии, и Рерихами, распространившими в мире Агни Йогу, или Живую Этику.
Основные положения и теософии, и Агни Йоги во многом соответствуют идеям, высказанным выдающимися учеными и философами всего мира — и в прошлом, и в настоящем, спустя десятилетия после появления в мире учений Махатм. В том, что классическому эзотерическому наследию можно верить, в наше время убедились многие ученые. А в некоторых современных научных исследованиях появились такие понятия, как аура, Тонкий мир, тонкое тело и т. п. Причем сами ученые подчас не знают, откуда эти термины взялись. А появились они именно из учений теософии и Агни Йоги! В этих учениях есть очень много идей, способных быть весьма полезными современной науке и просто обществу, то есть нам с вами.
Есть в учениях Махатм и подробные сведения об Аватарах и о том, какое отношение они имеют к истории нашей планеты и даже... к нашей современной жизни! В переводе с санскрита «Аватар» (или «Аватара») означает буквально воплощение, нисхождение божественного существа на земной план бытия для того, чтобы помогать развитию менее совершенных существ и вести их к духовному спасению.
О близящейся смене космических эпох, об Армагеддоне и Апокалипсисе в той или иной форме говорили все другие пророчества и религии. В современном западном мире почему-то особую популярность приобрели пророчества майя о наступлении в 2012 году новой эпохи — эпохи Шестого Солнца. В пророчествах майя также говорилось о том, что если земная цивилизация не достигнет к этому сроку определенного уровня духовного развития, то начало новой эпохи может ознаменоваться небывалыми природными катаклизмами, а может быть, и гибелью всей земной цивилизации!
Практически во всех мировых религиях и многих пророчествах понятия Армагеддона и следующего за ним Апокалипсиса были связаны с идеей Пришествия Мессии, то есть нового Аватара, несущего духовное спасение миру. Согласно Агни Йоге, Второе Пришествие Христа совершится на духовном, а не на физическом плане. Как писала Е. И. Рерих: «Не следует думать, что Последний Великий Учитель явится во плоти и будет ходить среди нас, уча, как это делал Будда и Христос. Каждая эпоха требует своих выявлений. И потому тип Учителя, ходящего с группою учеников из селения в селение, канул уже в Лету».
Конечно, зачем ходить?
«Великое Пришествие не может быть явлением обычным, и потому оно не будет в физическом теле. Кроме того, факты прошлого и примеры современной жизни показывают нам, как встречались и чем сопровождались все появления великих Духов среди невежественных двуногих. В лучшем случае, они награждались эпитетом шарлатана. Люди обычно приписывают другим все свои качества». Значит, вот-вот должен появиться Новый Великий Учитель.
Христос, Кришна, Будда, Тутанхамон, Пакаль являлись в свои времена духовными наставниками человечества (аватарами, Сыновьями Неба). «Они имеют много общего друг с другом: верили в бессмертие, обладали сверхъестественными способностями, несли человечеству сообщение: очищение приходит через самопожертвование, самодисциплину и обязательства перед другими людьми. Каждый из наставников говорил притчами — аллегорическими историями, пробуждавшими яркие образы в сознании слушателей и позволявшими передавать древние эзотерические учения из поколения в поколение таким образом, чтобы они оставались скрытыми от неверующих. Каждый из них творил чудеса и был рожден в результате непорочного зачатия. Каждый ассоциировался с «двойной звездой». На это указывал всемирно известный исследователь древних цивилизаций Морис Котрелл в «Хранителях гробницы».

Тутанхамон, Пакаль (Мексика) и ещё такие правители как Виракоча и Виракоча Пакачамак (Южная Америка) преподали тайную науку о Солнце своим подданным. Каждый из этих великих наставников человечества оставил знания, зашифрованные в своих сокровищах. Расшифрованные секреты терракотовых воинов в гробнице свидетельствуют о том, что китайский император Ши Хаун-ди, как и другие великие наставники человечества, тоже был знаком с тайной наукой Солнца. Ведь Солнце - это и есть Бог, от него всё зависит на нашей Земле. «Более тысячи лет назад в джунглях Центральной Америки майя верили в то, что Земля была разрушена в четырех предыдущих эпохах. Они верили в то, что Солнце воздействует на плодовитость, расцвет и крушение цивилизаций. Они верили в астрологию и в то, что Солнце определяет характер и судьбу». Морис Котрелл: «Теперь мы знаем, что это дей-ствительно так». Автор подробно объясняет, как Солнце может воздействовать, оно тоже имеет свои циклы, с помощью которых можно предугадать последствия на Земле. Ещё майя верили в то, что мы живем в пятую, и последнюю «солнечную эпоху», которая закончится в 2012 году, хотя сейчас еще не ясно, как это произойдет.

«Введенный в заблуждение неправильными представлениями о Боге, верующий и страдающий христианин часто задает много несуразных вопросов по адресу Бога, вроде того: почему Бог допускает, чтобы совершилось какое-нибудь возмутительное преступление, если Он всезнающ? Все это происходит благодаря ложному учению церкви, которая учит, что Бог есть Сущность, которая за всем следит, все знает и все видит». (А. И. Клизовский. Основы миропонимания новой эпохи). Я поэтому и не верю в это.
С точки зрения эзотерической философии Востока, Бог - это не сверхъестественная мистическая Личность, а Высшая творческая сила самой Природы, сверхличный космический принцип, элемент которого присутствует в каждом живом существе, в каждой форме жизни, представляя собой их бессмертное духовное начало.
Кем же тогда являются Аватары (наставники человечества), сотрудники Космического Разума, если они не боги? В христианстве существует очень емкое понятие богочеловека. Именно подобный статус более всего отвечает природе Аватаров, имеющих несравненно более высокий, чем обычный человек нашей эпохи, уровень развития всех потенциальных качеств и способностей, которыми располагают люди Земли. Одним словом, это именно «высший человек», как назвал этот уровень эволюции Циолковский».

Как Солнце вызвало крушение могучей цивилизации, майя описывает в одной из немногих дошедших до нас книг. Рассмотрим предложенную ле Плонжоном интерпретацию «Троянского Кодекса». Несколько страниц этой книги посвящены гибели исчезнувшего континента My, затонувшего в Тихом океане.
«Огюст ле Плонжон, верил в то, что майя практиковали месмеризм, в том числе ясновидение с использованием «магических зеркал», для предсказания будущего. Он был уверен в том, что они проникли из Центральной Америки на запад и принесли достижения своей цивилизации в Полинезию, а затем, переплыв через Индийский океан и Персидский залив, достигли Египта. В подтверждение своей теории, он проводит сравнение многих образчиков индейской и древнеегипетской архитектуры, письменных свидетельств и верований, вплоть до солнцепоклонничества. В 30-х годах прошлого века американский бизнесмен и энтузиаст-исследователь Джеймс Черчвард поддержал теорию ле Плонжона, но в то же время представил собственные убедительные доказательства существования исчезнувшего континента My. Это были зарисовки, сделанные им с древних каменных табличек, на которые он наткнулся в одном монастыре в Брахмапутре (Тибет). Эти таблички были названы в честь легендарных адептов майя — наакалей («возвышенных»), которые путешествовали по всему миру, обучая своей науке, инженерному искусству и языку. (У Карлоса Кастанеды есть похожее слово «Нагваль». Нагваль — это особый маг каждого поколения, которого другие маги видят не как один светящийся шар, а как две сливающиеся сферы светимости, расположенные одна над другой. Эта сдвоенность позволяет совершать действия, достаточно затруднительные для обычного мага).
Черчвард также полагал, что обитатели континента Му использовали технологии, намного превосходящие современные, в том числе антигравитацию, которая позволяла им перемещать огромные объекты и сооружать колоссальные постройки. Он утверждал, что их цивилизацию ни в коем случае нельзя считать примитивной, а их понимание космических сил и «энергий» было просто выдающимся. Он был уверен в том, что высшее знание, которое позволяло строить пирамиды, как в Египте, так и в Мексике, пришло из Атлантиды, а до этого с континента My, примерно 25 тысяч лет назад.
Черчвард не сомневался в том, что таблички наакалей содержат фрагменты глубоких знаний, контуры которых лишь сегодня проступают на горизонте современного научного мира. Он показал, что на табличках описан механизм катастрофического погружения континента My, который состоит в следующем: повышение уровня солнечной радиации привело к перегреву земного массива, что вызвало расширение подземных газов, которые начали вырываться на поверхность. Суша просела и скрылась под водами Тихого океана вместе с 64 миллионами ее обитателей».
И тут неожиданно Морис Котрелл задаёт для себя вопрос: «Но какое отношение всё это (крушение цивилизации) имеет к пернатому змею?» Оказывается, есть такой очень распространённый символ, который отражался во многих древних культурах. На рисунке в книге Мориса Котрелла изображены энергетические центры, или чакры. «Позитивная энергия (ида), негативная энергия (пингала) и энергия света (сушумна) движутся через чакры, если физическое, эмоциональное и интеллектуальное тела находятся в гармоничном равновесии. Кадуцей, обозначает противоборство негативной и позитивной энергии, порождающее свет в виде «оперённого змея»

Изображение

Морис Котрелл считает, что «оперённый змей» - это символ Солнца (Бога), а ещё в образе оперённого змея были Пакаль, Ши – Хуанди… «Это означает, что Ши - Хуанди, как и другие «солнечные владыки» — Пакаль, Тутанхамон и Виракоча, — был самим Солнцем, то есть Богом». Вот как! А мы с вами знаем, что человек не может быть Богом, он может быть только «высшим человеком» или богочеловеком (отмечалось раньше) и уж тем более не Солнцем. Я с этим не согласна. «Оперённый змей – это символ сомати (нирвикальпа самадхи или анабиоз). Причём здесь Солнце я объясню дальше. Скорее всего, духовные наставники человечества (аватары) обладали способностью входить в состояние сомати. Теперь понятно, почему символ сомати в виде оперённого змея связан с гибелью цивилизации. В сомати человек может пережить катастрофу, но многие люди не знают об этом и забывают, поэтому им нужен Учитель.
Египтяне чтили оперенного змея в своих монументах и изображениях. Тутанхамон носил знак школы посвященных «Оперенного Змея» на лбу и на бороде.

Изображение

В Мексике правитель Пакаль был известен своим подданным под именем «Оперенного Змея». Морис Котрелл определил это по нефритовой маске. У подножия лестницы пирамиды лежат две змеиные головы.

Изображение

Изображение

В Непале тоже есть символ птицы и двух змей. Смотрите фото.

Изображение

Виракоча Пачакамак из Перу зашифровал такое же сообщение в иероглифическую резьбу Врат Солнца, которые стоят перед храмом Каласасайя, и оставил загадочные сообщения в песчаных фигурах на плато Наска.
Китайский император Ши - Хуанди имел эмблему в виде дракона, которая сочетает в себе черты оперённого змея. Ещё у Ши - Хуанди был нефритовый костюм как и у Лю Шена, мне бы такой.

Изображение

Изображение

Изображение

«В княжеских гробницах было обнаружено более 40 нефритовых костюмов. Одно обстоятельство наряду с историческими документами дало основание полагать, что Ши - Хуанди почти, несомненно, был похоронен в таком костюме. Круглый диск на макушке головы предназначался для выхода жизненной энергии ци (или прана), известной еще под названием хун. Телесные отверстия запечатывались нефритом для того, чтобы как можно дольше удерживать по(душу) в теле и отдалить возможность ее превращения в призрака». А я думаю, что это было для другой цели. Костюм сделан из очень прочного материала. «Камнями вечности можно считать агат и нефрит. Чтобы раздавить кусок нефрита, требуется усилие не менее 7 т на квадратный сантиметр, тогда как граниту достаточно «всего» одной тонны нагрузки». (Т. П. Гладышева, «Магия камня»). Ши - Хуанди не умер, но стал драконом и улетел к Солнцу, чтобы жить вечно.

О «Пернатом змее».
Я уже подробно описывала представления людей в древности о том, как достигается состояние самадхи. Напомню, что «три наиболее важных нади – это сушумна, ида и пингала. Сушумна – основная нади – расположена внутри спинного мозга, а ида и пингала извиваются по обе стороны его подобно змеям. Сушумна имеет форму прямого прута, ида и пингала - свёрнутых кольцами змей, а два лепестка аджна накры – пары крыльев. Маленький шар на верху прута символизирует шишковидную железу. Физическими «двойниками» иды и пингалы, вероятно являются симпатические узлы нервной системы, а «двойником» сушумны - спинной хребет».
Шишковидная железа, ответственная за особую психическую способность (в данном случае сомати) преобразует магнитные поля в гормон биоритма мелатонин.

Изображение

«Солнечная радиация преобразуется в магнитные модуляции поясами Ван Аллена. Модуляции воздействуют на гипоталамус и шишковидную железу, которые, в соответствии с результатами экспериментов Росса Эйди на крысах, голубях и морских свинках, преобразуют магнитные модуляции в химические вариации в эндокринной системе» (Морис Котрелл). Вот почему «пернатый змей», символ самадхи, имеет отношение к Солнцу, но он не является символом Солнца. Мелатонин – гормон сна больше вырабатывается ночью. Возможно, с помощью тренировки он вырабатывается днём больше. Я указывала на то, что самадхи (сомати) произошло после сна. Однажды Э. Мулдашев задал вопрос Особому человеку, охранявшему сомати – пещеру: «Глаза у них, как вы говорили, полузакрыты. А каково положение глазных яблок? – Они повёрнуты вверх так, что виден только белок. – Как у спящего человека, - прошептал я Лобанкову, - а у умершего человека глазные яблоки располагаются прямо. Это доказательство того, что люди в сомати живы».
«Змеи» ида и пингала как пишут, имеют двойники в физическом теле. Это относится к вегетативной нервной системе, состоящей из симпатической и парасимпатической системы. Их работа сбалансирована и противоположна. Эти системы управляют функциями организма, не поддающимися сознательному контролю. Но так ли это? Симпатическая нервная система посылает кровь в мозг, сердце, лёгкие, готовя тело к работе. Парасимпатическая нервная система доминирует над симпатической, когда мы отдыхаем. Она снижает активность, уменьшает скорость сокращения сердца…
Симпатическая часть вегетативной нервной системы состоит из центральной и перефирической частей. В перефирическую часть входят паравертебральные узлы симпатического ствола…Симпатический ствол представляет собой парное образование, расположенное по обе стороны от позвоночного столба. Он состоит из цепочки симпатических узлов. В симпатическом стволе, состоящем из 20 – 25 узлов, различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы». Как вам кажется,
это на что – нибудь напоминает?

Изображение

Итак, «каждый орган получает от вегетативных центров волокна двух видов. Одни из них тормозят работу органа, а другие – возбуждают. Такая двойная обеспеченность какого – либо органа позволяет нервным волокнам тонко регулировать и координировать работу внутренних органов. Вегетативная нервная система оказывает влияние не только на работу внутренних органов, но и на деятельность мышц нашего тела. При возбуждении в нервных окончаниях вегетативных волокон образуются химические вещества – медиаторы (посредники) – адреналин, ацетилхолин. Судя по последнему предложению, я ожила с помощью адреналина. Однажды я смотрела одну передачу «Инфомания», где объясняли результаты жестокого опыта на собаках. Ученый, каким – то способом усыпил их, а потом оживил с помощью адреналина. Собачек жалко, они пострадали".
«Вегетативная нервная система постоянно регулируется центральной нервной системой (корой головного мозга и гипоталамической областью), хотя обычно мы не можем сознательно управлять работой сердца, желудка, печени. Однако в результате особой тренировки последователи древнеиндийского философского учения йога вырабатывает у себя способность произвольно замедлять или ускорять сокращение сердечной мышцы, надолго останавливать дыхание и т. п.» Я сказала, какая именно тренировка (медитация, пранаяма) способствует остановке сердца и дыхания. «Ничего сверхъестественного в этом нет. Длительная тренировка и особые упражнения могут позволить каждому человеку в той или иной степени сознательно управлять работой внутренних органов. И это возможно только потому, что вегетативная нервная система подчиняется и тесно связана в своей деятельности с работой остальных частей центральной нервной системы». Остаётся только уточнить каким образом, в какой последовательности существует взаимосвязь между вегетативной нервной системой, шишковидной железой, медитацией и неизвестной ещё праной в физическом теле. Может, она аналогична той, которая в астральном теле?
Последний раз редактировалось Sветлана 21 июл 2011, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Tim » 29 мар 2011, 23:40

Svetlana писала:
Нет, я не читала Карлоса Кастанеду. Обычно я интересуюсь работами учёных и практикой, а не подобной «тяжелой» художественной литературой.
"Легкое" околонаучное чтиво может и интереснее. Однако кем же был Кастанеда, если не практиком? Его официальная биография достаточно скудна, но те немногие факты из его жизни, что нам известны, вполне укладывается в описанные им события.
В этой книге я не нашла описания результата учения - сверхспособности, а только одну фразу «остановка мира».
Описаний сверхспособностей у него богато, было бы желание почитать, а понятие «остановка мира» постепенно раскрывается, начиная с третьей книги "Путешествие в Икстлан".
Такое впечатление, что это был пересказ пересказа. Искать что – то о сверхспособностях в остальных книгах Касстанеды ненужно, потому что общие комментарии есть у Марианис А.
Замечательно. Какие сверхспособности по общим комментариям Марианис хотите получить?
Слишком много всего написали, я запутался. Эти рассказы о пернатых змеях и Ёге, не будете же Вы ей заниматься?
Нефритовый костюм ещё... Зачем он Вам? Надеюсь, жить будете долго и он не пригодится.

P.S. Галопом по Кастанеде Вы меня убили, конечно же :shock: Лучше уж никак, чем так...
P.S.S. Ну вот, теперь мне стыдно за то, что написал :oops: Чё вылез?
P.S.S.S. Вроде уже не стыдно.
P.S Нет, стыдно. Гори огнём этот Кастанеда :-) Пойду штудировать сушумну иду с пингалой.
А чем ТЫ помог ... ?

Sветлана
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:16
Пол: Женский

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Sветлана » 07 апр 2011, 11:56

Вы все 10 томов прочли? Ну и где же тогда написано о сомати у Кастанеды? Процитируйте, пожалуйста. Давайте рассмотрим «пернатого змея» ещё раз. Л.В. Иванов писал о том, какое раньше было представление у людей о сомати (самадхи). Ида и Пингала – основные каналы (нади) в астральном теле. Астральное тело имеет такую же форму и такой же размер, что и физическое тело. По этим каналам циркулирует прана (космическая энергия), по одному положительная, а по другому - отрицательная энергия. Сушумна – самый важный канал (путь к Высшему Существованию), он расположен внутри спинного мозга, а ида и пингала извиваются по обе его стороны подобно змеям. Сушумна имеет форму прямого прута, маленький шар на его вершине символизирует шишковидную железу. Из нижней чакры (там, где копчик) через канал сушумну вверх поднимается энергия кундалини, порождающая свет в виде оперённого змея. Когда кундалини достигнет верхнего центра, произойдёт СОМАТИ (нирвикальпа самадхи). Кундалини может подняться, когда сушумна активна. Сушумна будет активной, если с помощью пранаямы и концентрации йога извлечёт прану из иды и пингалы. Кундалини поднимется в сушумне благодаря пранаяме и медитации, но она ещё может и опуститься. «Кундалини время от времени возвращается в первоначальное обиталище в муладхару (нижнюю чакру)». Если кундалини опустится, то сомати не получится. Сушумна, ида, пингала и остальные нади (каналы) имеют физических двойников (спинной хребет, симпатические узлы нервной системы). Об этом было уже подробно написано. Символ «пернатый змей» часто отражен в памятниках древней культуры. Смотрите фото. Обычно изображали ещё иду и пингалу в виде двух противоборствующих змей.
Пакаль, Тутанхамон, Ши – Хуанди, обладавшие сверхспособностями, были известны в образе оперённого змея. Поэтому напрашивается вывод: они, вероятно, могли входить в состояние сомати (нирвикальпа самадхи). Ши – Хуанди, пишут, имел даже специальный погребальный костюм, может быть для этого. Мне бы этот костюм тоже не помешал. Вдруг он пригодится для моей вечной жизни в сомати? :-)
Я давно занимаюсь хатха-йогой, смогла вылечить бесконечный насморк (частые простуды), выматывающий полгода цистит, ужасный пиелонефрит, прошёл дисбактериоз кишечника. На всё это понадобилось 4 асаны (позы), выполняемые поздно вечером: бхуджангасана, салабхасана, дханурасана, пашиматанасана. Состояние сомати можно достигнуть быстрее, чем вылечить какую – нибудь болезнь, я в этом уже убедилась. Йога очень полезна для здоровья, однако она рассчитана на любителя. Мой муж увлекается только «мужским» бодибилдингом, асаны выполнять ему скучно, да и результаты ему нужны физические и выраженные. А это «бесполезное» лежание или сидение (медитация) вообще мало кого привлекает. Йогой и особенно медитацией заинтересовалась моя мама.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Tim » 07 апр 2011, 13:00

Не, я только шестую книгу ("Дар Орла") читаю. Прямо о самати у Кастанеды ничего не говорится. Вся ценность его книг в том, что там подробно расписан опыт индейского шаманизма, всё, чему он был свидетелем, находясь в сознании, трансе, наркотическом дурмане (первая книга). Всё там кажется невероятным и натуральным одновременно. Постепенно раскрывается картина окружающего нас мира-айсберга, надводную часть которого пытается постичь наше сознание.
Я давно занимаюсь хатха-йогой, смогла вылечить бесконечный насморк (частые простуды), выматывающий полгода цистит, ужасный пиелонефрит, прошёл дисбактериоз кишечника.
Здорово :super: Извините, что считал Вас далёкой от практики :oops:
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Tim » 07 апр 2011, 16:28

Svеtlana писала сегодня:
Пакаль, Тутанхамон, Ши – Хуанди, обладавшие сверхспособностями, были известны в образе оперённого змея.
Интересное совпадение, дошёл сейчас в "Даре орла" до главы, которая называется "Оперённый змей". Не самое распространённое сочетание слов для одного дня.
А чем ТЫ помог ... ?

Sветлана
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 13:16
Пол: Женский

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Sветлана » 10 июн 2011, 13:52

Ладно, извиняю. Я нашла информацию о том, что в Тибете тоже существовала и существует шаманская религия Бон. «Профессор Хофман полагает, что главными боннскими богами являются Небо и Земля. Кроме них существует масса самых разных духов: духов лесов, гор и т.д., а также многочисленные злые бесы…Профессор Хофман считает, что у Бона, исключая из него буддийские элементы, которые стали вливаться в него, начиная с 7 века, было много общего с шаманизмом, понимая под последним первобытные религии урало-алтайских народов. При этом автор – увы, не допускает мысли, что у всех центрально-азиатских народов была одна общая религия».
Шаманы легко могли войти в состояние транса. Скорее всего, о вечном сомати они знали и умели входить в это состояние. «У всех народов мира есть техники достижения крайних состояний сознания (экстаз и самадхи).

Изображение

Те, кто обладает способностью впадать в экстаз, выполняют роль посредников при общении с высшими силами и духами умерших. Такие люди называются шаманами, ведунами, жрецами. Считается, что их устами говорят духи. Более того: шаман имеет над этими духами власть, может управлять ими, но не становится при этом их орудием. Во время транса душа шамана покидает тело и возносится на небо. Или спускается в ад.
Обычно церемония посвящения в шаманы состоит из трех этапов: болезнь, смерть и воскрешение. Однако тяжкая болезнь, сопровождаемая видениями и вещими снами, сама по себе может считаться «посвящением в шаманы». Символическая «смерть» будущего провидца - тоже важный момент церемонии. В Якутии будущие шаманы «умирают» на три дня и лежат в юрте без воды и питья. После этого происходит воскрешение и мистическое преображение - человек обретает сверхъестественную силу. Ритуальный момент смерти (иногда с последующим расчленением тела) и возвращения к жизни в новом качестве встречается, пожалуй, во всех языческих культах и мифологиях мира. Это удел богов и героев, и тот, кто способен на такое, уподобляется им». (GeoFocus)
У бонцев сохранилась карта Шамбалы. По мнению Э. Мулдашева Шамбала – подземная форма жизни людей в состоянии самадхи. Лемурийцы, атланты и древние арийцы находятся в пещерах Шамбалы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Священники Бон использовали знак свастики, юндрунг, как магическое орудие величайшей силы. Свастика (снскр. «эмблема счастья»), появление которой окутано тайной, называется ещё греческим крестом и символизирует движение небесных тел вокруг Большой Медведицы. По другим сведениям, свастика символизирует Солнце, что подтверждается фактом её наличия в тех местах, где был распространён культ Солнца. В традиции Бон свастика вращается справа налево в отличие от правосторонней свастики буддизма. Правостороннюю свастику можно увидеть, например, на немецких самолётах.
Что же означает свастика? Мне ближе мнение известного Мориса Котрелла: свастика символизирует солнечный ветер.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце излучает заряженные частицы (положительные и отрицательные) в определённом порядке в виде магнитных полей. Нам известно, что магнитное поле воздействует на мозг человека. Мистическая шишковидная железа преобразует магнитные поля в гормон биоритма (сна) мелатонин. Этот гормон способствует достижению состояния сомати (самадхи, анабиоза). Если вы внимательно читали предыдущие сообщения, то наверняка вспомните о загадочной шишковидной железе. Её иногда изображали в виде кружка, смотрите символ самадхи – кадуцей, изображающий змей. Всё, что происходит в нашем теле, зависит от гормонов.
Магнитные поля влияют на Землю. Когда они меняют своё направление, а такое бывает, то могут случиться три вещи: на Земле произойдёт падение рождаемости. Большое количество вредной ионизирующей радиации проникает в земную атмосферу, что приводит к учащению мутационных изменений у младенцев и более высокому проценту мертворожденных. Об этом сообщают в СМИ. Мутируют сами вирусы, поэтому возникают эпидемии. Вы ещё не болели свиным гриппом? Если «магнитный перекос» достаточно сильный, земная ось может наклониться, хотя это не происходит при каждой смене направления. Солнечное магнитное поле совершает инверсию (смену направления) через каждые 3740 лет. Это удалось определить древним цивилизациям. Следующая инверсия должна произойти в 2012 году. Иногда, при наихудшем сценарии, Земля наклоняется на своей оси, ориентируя своё магнитное поле в соответствии с солнечным. Когда такое происходит, Землю потрясают сильные катастрофы. Отмечу, что после землетрясения и цунами в Японии, учёные обнаружили незначительное смещение земной оси. Как пережить сильнейшие катастрофы, может в состоянии сомати?

Изображение

Итак, свастика означает солнечный ветер. Она есть и в Боне и в Буддизме. Морис Котрелл пишет: «Духовный наставник Гитлера Карл Хаусхофер был жрецом бон (коренной шаманской религии), предшествовавшей буддизму в Тибете. Именно он воспитывал будущего фюрера в мессианском духе, пользуясь определёнными принципами этой религии…Мун пишет, что германские нацисты, образовавшие свою партию во главе с А. Гитлером в 1926 году, считали себя наследниками древних Ариев, мигрировавших в Европу примерно во 2 веке до н. э.» Всех остальных они считали недоарийцами. Бесноватый Гитлер измерял черепа людей, а вдруг немцы тоже недоарийцы. «Немцы уверовали, что древние арийцы поддерживали тесную связь с духовной энергией». Это та энергия, которая способствует сомати. «Для наглядной демонстрации своей сопричастности к высшим тайнам они сделали своей эмблемой знак солнечного ветра, знание о котором оставалось недоступным современной науке до космического полёта Маринера – 2 в 1963 году. Кроме того, нацисты беззастенчиво позаимствовали жест поднятой руки фараона Аменхотепа – знак приветствия восходящему Солнцу – и сделали его своим партийным приветствием». «Нацисты организовали очередное «Общество Врил» в поисках бессмертия через контроль над творческими силами вселенной».

Бессмертие возможно в состоянии сомати (анабиоз), а для этого нужен контроль над энергией тела человека кундалини и над космической энергией праной. О бессмертии мечтали многие известные люди. «Бессмертие является целью и даосизма. Поиск бессмертия видится в обретении долголетия в этой земной жизни, приобщении к Святым и в слиянии с Богом или Высшей Реальностью. Истинный путь обретения бессмертия состоит в практике медитации, в ходе которой человек сливает жизненную энергию своего тела с космической энергией Вселенной в одно целое». (А. А. Левшинов «Системы оздоровления Востока и Запада», Дзен и Дао, стр. 134). Эти строки подтверждают правоту моего мнения. «Постижение Высшей реальности (сомати) является целью всех религий и известно под разными названиями: обретения царства Божия, единение с Абсолютом, слияние с Космосом, становление Буддой или просто «возвращение домой».

Святой Сергий Радонежский (1314 – 1392) обрёл царство Божие в 1392 году, его тело нетленно. Он родился в знатной семье, однако удалился от мира как Будда и основал Троицкий монастырь. «Троице - Сергиева лавра – один из важнейших центров русской православной церкви. Это место упокоения величайшего подвижника земли Русской и на протяжении столетий - место паломничества. Сергий Радонежский был духовным наставником Дмитрия Ивановича Донского. Сергий призвал русских князей объединиться для борьбы с татарскими захватчиками, он благословил Дмитрия Донского на битву с татарами. Победа русской армии и найденное в 1408 году – во время очередного набега татар – нетленным тело Сергия Радонежского послужили основанием для его канонизации в 1422 году». В АИФе была напечатана уникальная фотография пожилого монаха, он был похож на спящего человека. Я убрала эту фотографию, чтобы не потерять её … но есть фотография иконы. Учёные не могут объяснить это чудо, «наука в тупике».

Изображение

Изображение

Изображение

"Внимайте собратия, всех молю, прежде имите страх божий (пусть) тот увидшев мою телесную". Я так поняла
этот текст.

Есть фотографии Александра Свирского. Его тело изучали в военно-медицинской академии и пришли к выводу, что мумифицировать тело так невозможно. Объяснить это чудо ("анатомический препарат") учёные не смогли и вернули его тело в монастырь, только мы не знаем, в каком он теперь состоянии: лицо Святого не показали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В книге "Код Шамбалы" Ю. Захарова можно прочесть о том, как отец Сергий посещал загадочную Шамбалу (Беловодье), но рассказам его мало кто верил.

Посмотрим на Восток. Гаутама Шакьямуни Будда основал наиболее древнюю религию – Буддизм. Он хотел и сумел достичь «просветления» путём медитации, а для этого пожертвовал богатой жизнью. Он ушел в лес и «сидя под деревом боддхе, Будда пять недель провёл в медитации, прежде чем стать просветлённым». Он постиг четыре священные истины:
1) страдания объемлют мир;
2) причины страдания – желания и привязанности;
3) страдания можно преодолеть нирваной (исчезновением желаний), которая является состоянием вечности;
4) путь к нирване лежит через Буддизм.
Здесь можно заметить, что слово «нирвана» очень подходит к понятию сомати (нирвикальпа самадхи). Того, кто достиг нирваны (сомати), называли Буддой, поэтому Будд много.

Существуют разновидности буддизма. Школа Теравады учит стать полностью «просветлённым» человеком, который живёт в одиночестве и ничему не учит. Эта школа утверждает, что медитация является способом избавления от колеса сансары – бесконечного цикла рождения, смерти и возрождения (реинкарнация), т.е. человек в сомати «выпадает» из этого круговорота. Он не может умереть, его тело нетленно. Как говорил Будда: «Все вещи тленны по своей природе, прилежно работайте над вашим спасением» (М. Котрелл).
Буддизм Махаяны поощрял людей, достигших нирваны (нирвикальпа самадхи) становиться действующими Буддами (бодхисатвами) и вести других к просветлению. Наверное, у меня это не очень хорошо получается. А вот интересная легенда о Буддах (для примера :oops: ):
«Недалеко от города Ланьчжоу на левом берегу Хуан¬хэ есть пещера и небольшой храм. Там стоит скульптурное изображение некоего тантриста с его «юм». Люди поклоняются им как божествам. А дело было так. Далеко-далеко от этих мест жил-был непальский тантрист по имени Памтинва, который совершал ритуалы, посвященные одному из самых популярных тантрических божеств — Дэмчогу (санскр. Самвара). Настало время продолжить ритуал с «юм». Однако вокруг не было ни одной женщины, подходящей на эту роль. Он отправился в Тибет, но не нашел нужную «юм» и там. Тогда один учитель сказал ему: «Иди на Восток. Там, где большая река делает изгиб, ты найдешь её». Тантрист отправился. Шел он три года. Пришел к реке Хуанхэ, узнал место, на которое указал учитель, обосновался в пещере на берегу и стал ждать. Недалеко от этой пещеры жила семья китайца Лу, которая стала кормить созерцателя. Еду носила дочь китайца, 15 лет от роду. Однажды она сказала: «Меня выдают замуж, еду будет носить кто-нибудь другой». Тантрист спросил: «А ты хочешь замуж?» — «Нет, — ответила девушка, — этого хотят родители». — «А хочешь остаться со мной?» — «Да», — сказала будущая «юм». «Когда тебя поведут к жениху, на мосту поверни голову в мою сторону», — попросил тантрист. Девушка так и сделала. В ту же минуту раздался гром, поднялся ветер, а когда все успокоилось, невесты на мосту не оказалось. Пещеру же от этого ветра завалило. Через много лет один молодой человек пахал землю недалеко от пещеры и вдруг услышал: «Открой! Открой!» Он отрыл завал и увидел Памтинву с «юм» в «тантрическом» соитии. Вид у них был молодой, однако они были неживые. Они стали Буддами».
Бурные события последующих годов уничтожили этот странный памятник, но люди его не забыли. И позже его восстановили, создав скульптурную глиняную композицию, которая сохранилась и поныне.

Изображение

Он «испортил» девочку, но они вместе достигли состояния сомати. Это красивая вечная любовь в раю. Они могут потерять этот рай как Адам и Ева, если захотят продолжить свой род. Кстати, первой женой Адама была Лилит в образе пернатого змея.Кто такая Лилит? Существуют разные мнения, например: "Лилит — это совершенный человек, совершенная женщина" (http://brb.silverage.ru/lilit/)

Легенды обычно основываются на реальных фактах. Теоретически такое любовное сомати возможно, хотя секс, на мой взгляд, плохо сочетается с медитацией. А если сомати получится у кого-то из двоих раньше? «Секс – одна из самых сильных человеческих страстей, и не использовать эту энергию для духовной практики было бы неосмотрительно, так считают тантристы». Если эта тема заинтересовала Вас, то можете сами обратиться к Ю. Захарову.
Я продолжаю практиковать медитацию, у меня вновь получается легко заснуть, но это происходит обычно в дневное время. Пранаяму я пока не практикую. После дыхательных упражнений нужно выполнить бандху (замок), пробуждающую кундалини шакти. Имеются три бандхи - замок подбородка, сжатие заднего прохода, сжатие брюшины. Эти замки объединяют и закрепляют энергии в теле человека. Мне было достаточно опустить голову и прижать подбородок. Затем можно приступить к медитации. Надеюсь, что у меня появится ещё один «шанс» на спасение.

P.S. Вот сайт Э. Мулдашева http://www.muldashev.ru, но форум закрыт. И ещё вопрос: почему я не могу отправить сообщение по имени, которое зарегистрированно? Раньше было проще. Как сделать поправку в сообщении? Я боюсь всё испортить.

Вашему вниманию хочу представить упражнения, способствующие достижению самадхи. Упражнения описаны в книге «Йога-сукшма-вьяяма», СОФИЯ, 2000. Автором является Дхирендра Брахмачари, ученик пророка и святого Шри Махариши Картикейя. Вот его отзывы об Учителе:
«Я преклонялся и преклоняюсь перед своим учителем, величайшим среди йогов, который излучал всепроникающие лучи из своих божественных и ласковых глаз, а также с помощью вдохновенных и чистых наставлений приносил людям освобождение от физических недугов и душевных страданий посредством освоения девяти ступеней йоги.
Все святые и пророки являются воплощениями Бога на Земле. Они появляются в моменты величайших человеческих несчастий и невзгод, чтобы воочию убедиться в несовершенном продвижении человечества вперед в материальной, интеллектуальной и духовной сферах и помочь ему. Живут они так, что жизнь их становится факелом надежды среди мрака и безысходности человеческого бытия. Они являют собой безупречный идеал самоотверженного и бескорыстного служения своему предназначению. Благодаря Божьей милости, эти выдающиеся личности способствуют обычному смертному в достижении более высокого и совершенного уровня существования. Однако только по воле Божьей становится возможным войти в тесный контакт с подобным великим человеком, который способен без каких-либо оговорок или особых предрассудков наделять каждого человека блаженством и просветлением.
Эти великие люди, подобно лоцманам, указывают единственно правильный путь через необозримый и непостижимо глубокий океан тайн жизни и переплетений запутанных ошибок обычных смертных.
Таким необыкновенным человеком, который вошел в жизнь автора и замечательно преобразил её, и был Его Святейшество, покойный Шри Картикейяджи».
«Я имел счастье привлечь к себе внимание этого человека. Обнаружив во мне сильное рвение и готовность встать на путь йога, он со снисходительной привязанностью и благожелательным вниманием родной матери посвятил меня в неоценимые и малоизвестные секреты йоги (в частности, в систему «тонких упражнений», или сукшма-въяяма), о которых никогда прежде не рассказывалось в книгах. С высоты своих идеалов Картикейя призвал меня к тому, чтобы я посвятил себя служению человечеству, распространяя эти редчайшие и ценнейшие йогические техники.
Эти техники были уже неоднократно проверены в действии как наилучшие средства против множества якобы неизлечимых болезней, и люди, испытавшие на себе действие йоги, были не только избавлены навсегда от многих болезней, но и обрели устойчивость и чистоту духа.
Шри Махариши Картикейя объездил всю страну вдоль и поперек, и везде, где бы он ни побывал, — будь то Уджджайн, Индор, Раджпутана, Бриджа, Уттар-Прадеш или другие места, — везде он приносил облегчение страданий бесчисленному количеству людей, пока, наконец, не достиг Айодхьи, места рождения Господа Рамы, где на берегу реки Сарайю в Гуптаргхате во время вечерней молитвы он вошел в состояние махасамадхи, сидя в сиддхасане перед многочисленным собранием народа. Произошло это 24 сентября 1953 года в 20 часов 30 минут».
Махасамадхи – необратимое самадхи. Махариши Картикейя никогда не будет жить обычной жизнью.
«По его обрывочным высказываниям можно предположить, что задерживаться на земном плане еще и еще его побуждало некое видение. Он часто шутил, что переживет нас всех (его учеников), но, по-видимому, он отказался от идеи продолжать свое дальнейшее пребывание здесь, на Земле. Еще за два года до того, как он ушел от нас, он начал заговаривать о необходимости своего существования в неком другом мире… По желанию Картикейи, завещавшего, чтобы после смерти он не был ни похоронен, ни сожжен, его останки были преданы священным водам реки Сарайю. Так он достиг, наконец, вечного покоя».

Его Святейшество Шри Махариши Картикейя

Изображение
Дхирендра Брахмачари

Следующие три упражнения (1, 3, 4) помогли достичь мне состояния самадхи (о котором я совсем не знала, а хотела развить другие способности). Есть и другие упражнения, способствующие пробуждению кундалини, но я их не выполняла.

Упражнения
1. Прартхана (молитва).
Исходное положение: закройте глаза, ноги поставьте вместе, туловище держите прямо, руки сложите так, чтобы большими пальцами касаться впадины у основания горла, а предплечья – прижать к груди.
Упражнение: сосредоточьте мысли на Высшем Существе. Как только вы достигнете этого умственного состояния, расслабьте бицепсы и ладони рук. Пока вам не удастся достигнуть этого состояния умственной сосредоточенности, держите предплечья прижатыми у груди.
Согласно йогической традиции, это упражнение своим воздействием на нерв мановаха помогает сублимировать половой инстинкт и повышает способность к сосредоточению. Это упражнение влияет на познание самого себя. Действуя по совету некоего святого, Будда при помощи этого упражнения смог достичь совершенного покоя, сидя под деревом Бодхи. Именно это упражнение дало ему силы побороть мирские искушения.

Изображение
Молитва: Концентрируемся на Божественном.

2. Буддхи-таттха-дхрити-шакти-викасака (укрепление разума и силы воли)
Исходное положение: встаньте прямо, ноги вместе, рот закрыт. Наклоните голову назад как можно дальше и широко откройте глаза.
Упражнение: сосредоточьте мысли на макушке головы, вдыхайте и выдыхайте быстро и энергично через нос методом «кузнечных мехов». Для начала достаточно делать упражнение 25 раз.

Изображение
Резко и энергично вдыхаем и выдыхаем, концентрируясь на темени.

3. Смарана-шакти-викасака (укрепление памяти)
Исходное положение: принять то же положение, что и при выполнении предыдущего упражнения, но только вместо того, чтобы наклонять голову назад, надо держать её в обычном положении, сосредоточив взгляд в точке, отстоящей от пальцев ноги на расстоянии 152 см.
Упражнение: сосредоточьтесь на брахма-рандхре (макушке головы) и ЭНЕРГИЧНО дышите через нос методом «кузнечных мехов». Для начала достаточно проделывать 25 раз.
Это упражнение приносит особую пользу в случае умственной усталости и значительно улучшает память. Оно полезно для всех, чья работа связана с умственным напряжением и истощением нервной системы.

Изображение
Устремляем взгляд в точку, расположенную в полутора метрах от пальцев ног, энергично вдыхая и выдыхая.

4. Медха-шакти-викасака (укрепление интеллекта)
Исходное положение: спина прямая, ноги вместе, глаза закрыты. Подбородок опущен и покоится в ключичной выемке.
Упражнение: согласно йоговскому учению, центр умственной энергии человека находится в углублении задней части шеи (под затылком). С максимальным вниманием сосредоточьтесь на этом месте. Затем начинайте дышать методом «кузнечных мехов». Проделайте упражнение 25 раз.
Оценивая это упражнение, Упанишады говорят:
«Джаландхара-бандха способствует сужению полости глотки. Нектар, падающий по каплям с многочисленных лепестков лотоса, не уничтожается в пищеварительном тракте, и при регулировании жизненных сил возбуждается сила (кундалини), способная творить чудеса» («Йога-чудамани-упанишада», 51).

Изображение
Укрепление мышления и памяти:резко вдыхаем и выдыхаем, концентрируясь на затылке.


Описанные выше четыре упражнения эффективны при лечении различных степеней умственных недостатков и нервных расстройств. Последние два упражнения способствуют приливу крови к голове и мозгу, вероятно, вследствие того, что создаются препятствия скапливанию венозной крови из-за резкого наклона шеи. При этом происходит обогащение крови кислородом и улучшение питания тканей мозга.
Вытягивание и наклоны шеи в этих упражнениях воздействуют на шейные нервы. Кроме того, воздействию подвергается вся верхняя часть спинного мозга. Известно, что растяжение нерва может уменьшить величину импульсов, проходящих через нерв. В особенности этот эффект дает джаландхара-бандха, подразумевающая сильный наклон шеи. Кроме того, улучшение кровоснабжения задней части мозга приводит к усиленному питанию эндокринных желез передней части мозга, воздействуя, в частности, на такие эндокринные железы, как ШИШКОВИДНАЯ железа и гипофиз. По известному результату деятельности этих двух желез, и особенно шишковидной, можно ожидать очень важные метаболические эффекты. Эти эффекты способствуют усиленному росту и развитию организма, пищеварению, функционированию половых желез и репродуктивной способности. Также стимулируются (механически, гемодинамически и неврологически) щитовидная и паращитовидная железы, расположенные в области шеи. Щитовидная железа, воздействуя на костный состав организма и использование им кальция, управляет важнейшими процессами в человеческом теле. Эти железы справедливо включены в список «желез судьбы», и потому они, несомненно, являются главными железами в воздействии на телосложение, осанку и активную деятельность всего организма.

Упражнения для пробуждения кундалини.
Кундалини — йогическое абстрактное понятие, означающее «Великий Потенциал». Его нельзя объяснить с помощью терминов, обозначающих знакомые анатомические структуры и физиологические процессы, несмотря на то, что существует множество наводнивших литературу теорий и предположений. Несмотря на огромный научный интерес к постижению сущности этого понятия для объяснения парапсихических и метафизических процессов, оно остается загадкой для современной медицины. Общепринято считать, что «пробуждение» этой дремлющей потенциальной силы происходит в результате совместных действий автономной и центральной нервной системы с помощью ответных объединенных реакций на внешний и внутренний мир. Это вызывает пробуждение многих неожиданных и неиспытанных ранее способностей, ведущих, на языке йоги, к пониманию сущности собственного «Я».
Трудно объяснить, каким образом описанные здесь упражнения могут привести к уникальному явлению подъёма Кундалини.

Кундалини-шакти-викасака
(укрепление мистической силы кундалини)
Исходное положение: встаньте прямо, ступни на расстоянии 5 см друг от друга.
Упражнение: с силой производите удары пятками в каждую ягодицу. Следите за тем, чтобы ступня была опущена на то место, с которого была поднята. Начинающим упражнение проделать 25 раз.Этот прием пробуждает силу мистической змеи. В нашей литературе имеется много ссылок на это необыкновенное упражнение.
Упанишады, например, говорят следующее:
«В верхней части ягодиц находится свернувшаяся дремлющая змея, способная к проявлению огромной силы и мощи. Эта могучая змея является источником познания и просветления йога» («Хатха-йога-прадипика», III: 107).
«Лучшая из дэват (божеств), называемая Кундалини, дремлет в основании туловища в форме змеи, свернутой в спираль в три с половиной оборота. Пока эта могучая змея дремлет, человек остается невежественным, подобно животному, и никакие йогические упражнения не приведут его к просветлению» («Гхеранда-самхита», III: 44—45).
«Подобно тому, как основанием горных и лесных массивов является многоголовый змей, так и Кундалини является основанием всей йогической науки» («Хатха-йога-прадипика», III: 1).
«Кундалини имеет форму змеи. Тот, кто приведет ее в движение, обретает свое спасение» («Хат-ха-йога-прадипика», III: 108).
Есть несколько способов пробуждения Кундалини. Вышеописанный способ является лишь одним из них.

Изображение
Ударяем себя по ягодицам пяткой поочерёдно правой и левой ноги.

Уткурдана (прыжки)
Исходное положение: встаньте прямо, ноги вместе, руки сжаты в кулаки, большие пальцы внутри ладоней. Руки согнуты в локтях.
Выполнение: опишите руками полный круг и верните их в исходное положение. В тот момент, когда руки будут отведены назад, подпрыгните как можно выше и, согнув ноги в коленях, сильно ударьте пятками по ягодицам. Выдыхайте, одновременно переводя руки вперед и опускаясь на пол. Все упражнение должно быть выполнено за несколько секунд. Для начала проделать 5 раз.
Упражнение стимулирует рост, способствует расширению грудной клетки, укрепляет бедра и придает им стройность. При этом пробуждается сила магической змеи (Кундалини).

Изображение
Вдыхаем, делаем руками по одному обороту вперёд и назад, затем подпрыгиваем как можно выше, выбрасывая руки вперёд.
Последний раз редактировалось Sветлана 18 дек 2012, 14:00, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Э. Р. Мулдашев

Сообщение Tim » 10 июн 2011, 15:11

Sветлана писала:
И ещё вопрос: почему я не могу отправить сообщение по имени, которое зарегистрированно? Раньше было проще. Как сделать поправку в сообщении? Я боюсь всё испортить.
Сейчас не будет таких проблем.К тому же можете редактировать те сообщения, которые писали ранее в качестве гостьи.
А чем ТЫ помог ... ?

Ответить