Время. Вид сбоку.

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Время. Вид сбоку.

Сообщение Tim » 19 авг 2009, 15:25

Здесь я буду постепенно раскрывать модель ощущаемой реальности, основываясь на одном допущении, что время - это геометрическая величина.

Большая просьба указывать на нестыковки. Если найдёте чью-либо теорию, максимально охватывающую мою модель, дайте знать, пожалуйста. Мне таковую найти пока не удалось.

Кто хочет, может проследить за эволюцией идеи.
Начальная точка примерно здесь - попытка осознать механизм памяти.
Здесь как бы середина.
Фрагменты мозаики складываются, но до конца, видимо, ещё далеко.
Текущую версию мозаики буду выкладывать краткими тезисами и связывать их между собой.

P.S. Забыл указать, что это будет модель, при которой альтернативные варианты реальности допустимы.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение Tim » 19 авг 2009, 15:26

"Остановите мгновение"

Чтобы понять, что мы видим, предлагаю снять фильм "Жизнь и смерть ломтика колбасы".
Берём колбасу, режем её на тонкие ломтики, устанавливаем фотокамеру и снимаем колбасу ломтик за ломтиком, от хвостика до хвостика.
Мы увидим, как ломтик быстро взрослеет, живёт какое-то время и умирает, исчезая в точку.
В данном случае, колбаса сыграла роль четырёхмерного ломтика, где четвёртое измерение - это время трехмерного ломтика.

Я поставил себе задачу посмотреть на окружающую реальность, как на "ломтик" некоей "колбасы", что не совсем просто, так как человек может видеть только плоские двухмерные проекции. Мы может улавливать тени других измерений только при помощи нескольких точек зрения во времени или пространстве, что, в моём понимании, одно и то же. У нас (среднестатистических людей) нет пока способности разом охватывать взглядом трёхмерные объекты во всём их объёме, а уж четырёхмерные и более... тем более.

Вернёмся к ломтику. Не стоит думать, что отрезанный ломтик ничем не связан с колбасой. Связан, ещё как. Для тех, кто видит время, этот ломтик даже не отрезан. Ещё один пример, капля воды из-под крана - это не самостоятельная единица, а "временной срез" общего потока воды. Поворачивая вентиль, мы не разрезаем воду, а растягиваем её распределение во времени.

Дальше будет рассуждение о четырёхмерном человеке..
А чем ТЫ помог ... ?

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение chel » 19 авг 2009, 19:01

Tim писал(а):В данном случае, колбаса сыграла роль четырёхмерного ломтика, где четвёртое измерение - это время трехмерного ломтика.
А если пузырь добавить то можно увидеть и пятое измерение! 8S
Tim,с колбосой неудачный пример!

Дело в том,что мы мыслим трёхмерным измерением,но видим узко направленную часть трёхмерности,а чтоб видить всю трёхмерность надо очень быстро крутится вокруг себя в нескольких направлениях(тренажёр для вистибулярного аппарата у летунов)я пробовал-долго не выдержишь!
Дальше о времени,давай поймём что есть само слово В-Р-Е-М-Я,в моём варианте"Ведаю продолжение мыслеобраза",то есть время в нас,у одного процессы ускорены,у другого замедленны,у третьих золотая середина(беру всех и всё,что нас окружает)наш предки договорились и установили ,допустим данное летоисчесление и время по солнцу,но одни живут дольше,другие быстрее уходят в мир иной(катастрофы,болезни пока не рассматриваем),у меня пульс один ,у другого другой-значит и наше биовремя тоже разное(животное-человек например)!Вот давай попробуем рассуждать вот в таком ключе,без закуски,а то на тебе будет грех после некролога"chel-захлебнулся собственной слюной,наблюдая как Тимка режет колбасу" :lol:

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение Tim » 19 авг 2009, 19:51

chel писал:
А если пузырь добавить то можно увидеть и пятое измерение! 8S
И пузырь, и сало, и всё, что угодно. Всё, что сопутствовало жизни трехмерного ломтика :)
Tim,с колбосой неудачный пример!
Колбасу я использовал, чтобы изобразить время жизни отдельного объекта. Пример безусловно неудачный из-за массы упрощений и условностей.
Дело в том,что мы мыслим трёхмерным измерением,но видим узко направленную часть трёхмерности,а чтоб видить всю трёхмерность надо очень быстро крутится вокруг себя в нескольких направлениях(тренажёр для вистибулярного аппарата у летунов)я пробовал-долго не выдержишь!
Плохо читаешь. Повторю: "человек может видеть только плоские двухмерные проекции. Мы может улавливать тени других измерений только при помощи нескольких точек зрения во времени или пространстве, что, в моём понимании, одно и то же. У нас (среднестатистических людей) нет пока способности разом охватывать взглядом трёхмерные объекты во всём их объёме, а уж четырёхмерные и более... тем более."
Дальше о времени,давай поймём что есть само слово В-Р-Е-М-Я,в моём варианте"Ведаю продолжение мыслеобраза"
Жонглирование буквами мне непонятно и неинтересно.
Далее ты написал про разную скорость восприятия времени у людей. Об этом позже: "Дальше будет рассуждение о четырёхмерном человеке..". Зачем меня обгонять?
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение Tim » 20 авг 2009, 00:15

"Человек в квадрате"

Что такое четырёхмерный человек? Это весь поток трансформаций человека от рождения до смерти - вся жизнь, течение которой неравномерно. Если взять и потянуть за этого человека, то, в результате, вытянем всё человечество, где люди буквально связаны между собой пуповиной. По своей структуре, четырёхмерное человечество представляет собой бинарное дерево, основанием которого является первая мать. Допустим, её звали Ева :)
Таким образом, получается, что человек одновременно существует со всем будущим и прошлым человечества, сотканного из тончайших потоков окружающего его мира.

Дальше нужно понять, предопределено ли будущее..
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение Tim » 20 авг 2009, 14:03

"Есть только миг?"

Если кто-то представил себе четырёхмерное человечество застывшим ветвистым деревом, то это будет не правильно. Это сложный разветвлённый поток, каждая ветвь которого живёт и реагирует на внешние раздражители, при этом одни ветви исчезают, другие возникают. Человек продолжает жить и осознавать действительность и в прошлом, и будущем одновременно. Эффект хода времени обусловлен строением и направлением потока, где человек на каждом этапе знает о себе прошлом и только догадывается о будущем. Скорость восприятия времени неоднородна, поэтому человек может "проскочить", а может и "задержаться" на каком-то участке своего четырёхмерного тела.

Память человека это совокупность восприятия действительности, фиксируемой нервной системой. Благодаря этой системе человек может видеть\воспринимать напрямую своё "текущее" прошлое и будущее. Качество памяти зависит как от протяжённости, так и качества самих нервных связей. Иными словами, если какой-то объект будет удалён из поля зрения четырёхмерного человека, то этот объект исчезнет из памяти. Точно так же, если ввести дополнительный объект, то он будет отражаться в памяти, как ни в чём не бывало. Если вы удумаете что-то исправить в прошлом, то не заметите никаких изменений в "сегодня". Соответственно "сейчас" вы отвечаете за "будущее".

Дальше нужно разбираться с деталями. А с какими конкретно, должны сказать вы...
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение Tim » 20 авг 2009, 16:10

С другого форума... Erina писала:
Иными словами, если какой-то объект будет удалён из поля зрения четырёхмерного человека, то этот объект исчезнет из памяти.
Вот это непонятно.Память есть память. Неважно есть этот обьект в настоящем или нет.
Erina, я считаю, что память - это способность буквально посмотреть/послушать/почувствовать "прошлое". Если убрать объект, видимый в "прошлом", то в памяти его отражения не остаётся.
А чем ТЫ помог ... ?

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение chel » 21 авг 2009, 06:30

Tim писал(а):Что такое четырёхмерный человек?
Человечество зашло в тупик всё измеряя,даже себя привязывая к мерностям!Да мы ограничены в восприятии,но наши возможности скрыты,так как мы даже не дети,мы не созревшие плоды в чреве вселенной!Пример:большая морская черепаха для продолжения рода создаёт на песчанном берегу кладку яиц,так мы-это и есть продолжение вселенского рода сущностей,мы видим то что находится в пределах скорлупы и объеденены одной иллюзией,называемой наша трёхмерность,или двухмерность!У Бондарчука в фильме "Остров"героиня сказала интересные слова"Мы находимся в внутри планеты"-она может быть ближе к истине,чем все остальные учения!
Tim писал(а):Жонглирование буквами мне непонятно и неинтересно.
Согласен,но "И было слово"-об этом надо забыть?

Эта тема очень скользкая,истины не знает ни кто,но в утверждении каких либо постулатов о мерностях,можно пойти путём Бабикова,пройдя точку возврата, получишь только неприятные отзывы,а может и неприязнь!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение Tim » 21 авг 2009, 11:58

chel, ну как с тобой разговаривать? Я про Фому, ты - про Бабикова.. Где я пишу "Мировоззрение", "я плюнул в ноги Создателя", "Думайте, думайте, идиоты!!!" ? Я пытаюсь хотя бы себе объяснить, что такое время. В начале темы я чётко написал, что предлагаю здесь обсудить мою МОДЕЛЬ, её нестыковки. Ни разу не утверждал, что эта модель настолько совершенна, что соответствует реальности. Её формирование ещё не закончилось. Не хочешь обсуждать - я тебя не заставляю.
А чем ТЫ помог ... ?

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Время. Вид сбоку.

Сообщение chel » 21 авг 2009, 13:50

Tim писал(а): Я пытаюсь хотя бы себе объяснить, что такое время.
Tim писал(а):Что такое четырёхмерный человек?
Я тебя не пойму,Время или Мерность?Они хоть взаимосвязанны но разные субстанции!

Ответить