Страница 1 из 3

Сновидения. Фантазии и реальность. Признаки.

Добавлено: 21 сен 2007, 16:27
ыйо
Насчёт объективной реальности мы все соглашаемся, что она, как правило, с максимальной достоверностью воспринимается пятью органами чувств в трезвом состоянии ума.
Большинство наших сновидений чаще всего по-сути являются прямым отражением нас самих - это всё личные мании, фобии, мечты и тайные желания, и редко когда нечто большее, о чём можно было бы говорить сколь-нибудь серьёзно и достоверно.
Доверять сновидениям можно, когда они обладают ценностью информационной - скажем, поучительные сновидения. Ведь во сне ничто не мешает обыгрывать самые невозможные ситуации - но что это - фантазии или реальные путешествия во времени, измерениях, прямой контакт с эгрегорами, информационным полем и высшими сущностями?
Первый оценивающий признак, по которому можно отличить индивидуальные грёзы от информационного контакта, я считаю, это ответ на вопрос, заданный себе самому: мог ты всё это придумать или нет? Зачастую имеется ряд предпосылок, по которым можно установить конткретное происхождение тех или иных видений во сне (Кто о чём, а вшивый - о бане), и которые зачастую кроются в событиях, размышлениях накануне и вообще.
Но бывает, что никакие ассоциации не просматриваются, а картины более яркие, отчетливые, стройные, запоминающиеся и менее чушеподобные, чем обычно.
...
Захотелось вдруг убить человека. Зачем? Просто так. Очень хочется узнать, каково это - убить человека.
А вот и прохожий, мимо идёт. Знать не знаю его, но сделаю обязательно. В руке огнестрельное оружие, направляю в спину, про себя думая, что сейчас всё свершится. Человек оборачивается, смотрит на меня. Пистолет не стреляет по неизвестной причине. Несколько секунд он спокойно смотрит, всё понимая, и как бы намекает, дескать, что ты этим сказать хотел? Потом поворачивается и дальше идёт своей дорогой, остаявляя незадачливого стрелка наедине со своей досадой и недоумением.
...
Про рептоидов и красную планету писал на пробуждении. У некой Лены11 было похожее воспоминание из далёкой прошлой жизни. Совпадение налицо, хотя что с ума, как говорится, по одиночке сходят - это гриппом вместе болеют.

Re:

Добавлено: 22 сен 2007, 12:20
Tim
ыйо пишет:
Захотелось вдруг убить человека. Зачем? Просто так. Очень хочется узнать, каково это - убить человека.
А вот и прохожий, мимо идёт. Знать не знаю его, но сделаю обязательно. В руке огнестрельное оружие, направляю в спину, про себя думая, что сейчас всё свершится. Человек оборачивается, смотрит на меня. Пистолет не стреляет по неизвестной причине. Несколько секунд он спокойно смотрит, всё понимая, и как бы намекает, дескать, что ты этим сказать хотел? Потом поворачивается и дальше идёт своей дорогой, остаявляя незадачливого стрелка наедине со своей досадой и недоумением.

Ты меня пугаешь. Это тебе во сне такие мысли приходят?

Re:

Добавлено: 22 сен 2007, 13:26
Tim
Лет десять назад, не меньше, приснился такой сон...
Ночь. "Просыпаюсь" от световых всполохов в окне. Встаю и вижу, за окном блюдца (а что ещё?) носятся. Интересно и страшно одновременно. Смотрел заворожённо и при этом боялся быть ими замеченным. Они лихо взлетали вверх, играя цветными огнями на корпусе. Было очень красиво, но и как-то зловеще. Мне хотелось разбудить кого-нибудь из родных... Когда я попытался разбудить брата, он оказался КУСКОМ СЛИВОЧНОГО МАСЛА на подоконнике. Удивления не было, только досада, что он так крепко спит.

До сих пор помню этот сон, как пример гибкости восприятия образов во сне.

Re:

Добавлено: 22 сен 2007, 13:36
ыйо
Tim пишет:
Это тебе во сне такие мысли приходят?
Приходят иногда. Почему я и считаю, что эти мысли не совсем мои.

Re:

Добавлено: 22 сен 2007, 13:58
Tim
Во сне совершенно другая логика.

Re:

Добавлено: 23 сен 2007, 02:44
ыйо
Хочу добавить, что сновидениям про НЛО, призраков, разную чертовщину и полтергейст я склонен доверять примерно так же, как и снам обычным. Подобное начинает видиться чаще всего аккурат после разного такого кина с нагнетающей музыкой, или когда начитался книг соответствующего содержания, и перемешано всё в виде сумбурного подсознательного бреда.
Сюда бы лучше выкладываеть содержания видений во сне, не имевших никаких видимых предпосылок.

Re:

Добавлено: 23 сен 2007, 04:25
Tim
ыйо абсолютно согласен с твоим последним сообщением. Но..

"Блюдце" и его полёт я описал только для полного погружения щитателя в обстановку моего сна.
А вся соль сна и его необычность для меня заключались в моём воспрятии конкретного человека в образе "неодушевлённого" предмета. Слово "неодушевлённого" в кавычках, потому что неодушевлённый объект стал одушевлённым. Меня совершенно не трогало, что передо мной лежит кирпичик сливочного масла, для меня это был крепко спящий брат, а его новая форма говорила мне однозначно, что будить его сейчас бесполезно.

Re:

Добавлено: 26 сен 2007, 01:44
Tim
К разговору о потере сознания вспомнил свой давнишний сон.

Сидим в семейном кругу на кухне, пьём чай. Нет только папы, он в своём кабинете. Как я думал, на смех в кухне, выходит папа и зовёт меня. Проходит, не оборачиваясь в нашу сторону, прямо в коридор. Мне становится ещё веселей и кричу ему, что я на кухне. Слышу он опять зовёт меня из коридора и возвращается в кабинет. Уже удивляясь его НЕНАБЛЮДАТЕЛЬНОСТИ, снова кричу, что мы все на кухне. Он зовёт меня третий раз и из кабинета проходит в комнату наискосок, опять не обращая на нас никакого внимания. Мне уже это надоело, зову его на кухню... И тут я чувствую, что падаю в обморок - одновременно из кабинета, комнаты и коридора выходят три одинаковых папы и оборачиваются ко мне. В замедленном темпе падаю с табуретки и просыпаюсь.

Я часто рассказываю этот сон, вспоминая необычные впечатления. И напоминаю папе, чтобы он надо мной так больше не шутил.

Re:

Добавлено: 06 окт 2007, 11:56
ыйо
Некрасивая продавщица в овощном отделе. В подвальном помещении, похожем на тюрьму. Она всю жизнь мечтала петь.
Так вот, она стоит...
...и поёт.
И хорошо так. Словно повествование повествует. И откуда-то из пространства ей аккомпонирует. И не покидает явственное ощущение, что музыка рождается в это мгновение. Это не есть что-то заученное. Просто размышление - как музыка. Что-то знакомое и в то же время не замкнутое на чём-то одном - живое, настоящее, хотя и чувствуется какая-то прозаичность.
Она обслуживает покупателей и поёт куда-то в пустоту. И не хочется уходить. Хочется отдохнуть, послушать. Она отойдёт в сторону, сядет в углу возле окна, закурит, но продолжает петь. Спокойно как-то про себя и вслух.
И ей там в подвале самое место, она это прекрасно понимает. Не жалуется, хотя есть некая печаль. Светлая печаль. Непонятное течение.
А непростая музыка всё откуда-то льётся, целиком под неё подстраиваясь.

Re:

Добавлено: 08 окт 2007, 03:47
Tim
ыйо, красиво описал.
Ты понял, как появился этот сон? С чем он связан?