комета 17Р

Найди свою тему или открой новую
Володя
постоялец
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:46

комета 17Р

Сообщение Володя » 27 окт 2007, 14:22

Астрономическое сообщество четвертый день гудит, как растревоженный улей.
Еще-бы, такое не каждое столетие случается!

---->Комета 17P/Holmes внезапно без видимых на то причин увеличила свой блеск на шесть порядков, став отлично видимой невооруженным глазом.

Как сообщают многочисленные астрономические ресурсы, на комете 17P/Holmes 23-24 октября 2007 года зарегистрирована сверхмощная вспышка, вследствие которой ее блеск за считанные часы возрос с 17 до 3 звездной величины - то есть изменился на шесть порядков.

В результате комета, которую еще пару дней назад можно было увидеть разве что в свермощный профессиональный телескоп, стало хорошо видимой невооруженным глазом даже в условиях интенсивной городской засветки. 17P/Holmes отличается насыщенным "золотым" цветом.

В настоящее время комета находится в созвездии Персея, вблизи звезды 48 Персея (координаты на 27 октября 2007 года - прямое восхождение 03 часа 51,17 минут, склонение +50 градусов 16,6 минуты). ----->

Если без этих заморочек со склонениями и восхождениями, чтобы найти ее на небе - она посередине между луной и зенитом, но немнего восточнее. Луна довольно сильно засвечивает - сейчас полнолуние.
На сегодняшний день по оценкам астрономов-любителей, яркость кометы достигла 2 (!) звездной величины (в нашей части неба таких - полтора десятка всего), невооруженным глазом заметна затуманенность "звезды" и некоторые угловые размеры, около 1 минуты дуги. В телескоп кома достигает 4 минут дуги, далее боковым зрением видно гало, распространяющееся до 2 радиусов комы.
Для сравнения, угловой размер луны - 34 минуты. Если комета станет расширяться такими же темпами, она достигнет размера луны через месяц, примерно :) Если шоу на спад не пойдет.

Видео, скомпелированное за 4 дня - здесь

http://artics.de/c.rollwagen/dirr/index.php?dir=..%2Fpublic%2FAC%2F

Приятного просмотра!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 28 окт 2007, 02:57

Володя, что за байда? Где ты это выкопал?
Ссылку ты дал на липу, простейшую флешку.

Изображение Вот, что получаем при её увеличении.

Векторная точка (круг) и пиксельная "аура". В ролике, вначале масштабируется векторная точка, а потом "аура" из-за точки. Причём, "аур" несколько и они плохо отцентрированы относительно друг друга.
А чем ТЫ помог ... ?

Володя
постоялец
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:46

Re:

Сообщение Володя » 28 окт 2007, 18:37

Tim , это с астрофорума. Видео, конечно, не лучшее - но мне доступно только такое. На астрофоруме сейчас открыто несколько веток обсуждения и это из ветки про наблюдения. Там очень много фотографий, и по всеобщему признанию - лучшая - у Игоря Чекалина (ответ в тему № 440, присоединенное изображение 77,13 кб). Очень красивый снимок. По этой ссылке сообщение - самое верхнее
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32377.440.html (,32377.440.html - добавить в адр. строку)
там ежедневно по сотне сообщений, в основном - восторженные. Говорят - хорошо в бинокль видно, а невооруженным глазом от звезды отличается тем, что не мерцает, а горит ровно, золотистым цветом и имеет различимые угловые размеры (если зрение хорошее и приглядеться) Ауры действительно смещены. Но это видно только в телескоп. Сам с удовольствием бы посмотрел, но нет погоды :((((. Жду, хотя и сегодня - тучи.
Там же есть ветка, где пытаются дать обьяснения внезапной вспышке. Причем учитывая тот факт, что комета эта взрывается уже не первый раз:

------>Комета 17P/Holmes, открытая астрономом Эдвином Холмсом 6 ноября 1892 года, является короткопериодической. Период ее обращения составляет около 7 лет, афелий - 5,2 астрономических единицы (а.е.), перигелий - 2,17 а.е. Эксцентриситет орбиты составляет 0,4120, наклонение к плоскости эклиптики - 19,19o.
Открытие кометы также, по всей видимости, было связано с аналогичной вспышкой. В момент обнаружения Эдвином Холмсом блеск кометы оценивался визуально в 4 зв. вел., и она оставлась видимой невооруженным глазом на протяжении еще трех недель. При этом резко возрос угловой диаметр комы кометы - он оценивался в 30 угловых минут (это примерно соответствует диаметру полной Луны).
Комета наблюдалась при прохождении перигелия в 1899 и 1906 гг., однако впоследствии была утеряна. В очередной раз она была обнаружена 16 июля 1964 года Элизабет Рёмер в военно-морской обсерватории США в г. Флагстафф, штат Аризона.
Природа столь динамичного роста яркости кометы совершенно непонятна и требует более глубоких исследований. Согласно эфемеридам, максимальный блеск кометы при прохождении перигелия оценивался в 19,8 звездных величины - столь тусклый объект можно различить лишь в мощные телескопы. Любителям астрономии рекомендуется наблюдать за кометой - вспышки могут повториться. <-----

ссылка на ветку обсуждения:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,32406.0.html (,32406.0.html - добавить в адр строку)
там мелькают даже инопланетные версии, но в целом интересно, около 60 постов.

Вообще, событие настолько грандиозное, что вышел экстренный (!) выпуск астрономического журнала Кометограф.

-Что это? -Элементарно, Ватсон, это - комета Холмса! :)

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 29 окт 2007, 02:53

Володя, прочитал, спасибо!
На флешку там никто не обратил внимания. Разглядывают и расхваливают только свои снимки.
Комета действительно интересная!

Изображение Изображение Изображение
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Комета улетела, но о..

Сообщение Tim » 30 окт 2007, 14:42

Комета улетела, но обещала вернуться.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
werker
Сражающий наповал
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Пол: Мужской

Взорвавшаяся комета ..

Сообщение werker » 08 ноя 2007, 19:34

Изображение

Взорвавшаяся комета уже стала больше Юпитера

Облако, образовавшееся при чрезвычайно мощном взрыве 23-24 октября 2007 кометы 17P/Holmes, уже превысило по размерам Юпитер, но продолжает сохранять необъяснимую удивительно правильную шарообразную форму.

23-24 октября 2007 года на комете 17P/Holmes совершенно неожиданно для наблюдателей произошел сверхмощный взрыв, вследствие которого ее блеск за считанные часы возрос с 17 до 3 звездной величины, - на шесть порядков. Причины происшедшего остаются загадкой. Не менее загадочен также тот факт, что облако вещества, образовавшееся при взрыве ядра кометы, сохраняет удивительно правильную шарообразную форму.

К настоящему времени блеск кометы, диаметр комы которой уже превысил диаметр крупнейшей планеты - Юпитера - продолжает возрастать. По оценкам наблюдателей, блеск кометы составляет от +2,1 до +2,2 звездной величины, что примерно соответствует блеску Полярной звезды (около +2 звездной величины).

При этом блеск звездообразного ядра кометы - кометы как таковой - ослабевает, и в настоящее время оценивается в +8 - +9 звездной величины. Угловой размер комы примерно в пять раз меньше видимого углового диаметра Луны.

Согласно ряду сообщений, у кометы начинает формироваться слабо выраженный хвост. Комета утратила свой ранее ярко выраженный "золотой" цвет.

Одной из удивительных загадок взрыва кометы 17P/Holmes является его совершенная симметричная шарообразная форма - она отчетливо видна на снимках, представленных Space Weather. Даже спустя неделю после взрыва облако вещества комы выглядит как идеальная бесструктурная сфера. Природа столь симметричного взрыва неясна. Можно лишь допустить, что это говорит о нелокальном характере процесса, приведшего к взрыву - взорвалось все ядро кометы как единое целое.

Современные представления о природе комет и происходящих на них процессах не позволяют сделать сколь-нибудь убедительные предположения о процессах, вызвавших взрыв кометы. Еще более загадочно то, что комета 17P/Holmes взрывается уже не первый раз - она была открыта в 1892 году Эдвином Холмсом после аналогичного взрыва.

Любопытно, что в ходе проведенного 4 июля 2005 года эксперимента Deep Impact НАСА пыталось исследовать ядро кометы посредством его "тарана" специальным ударным модулем, но ничего подобного взрыву 17P/Holmes при этом не произошло.

Более подробная информация о неожиданном взрыве кометы будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2007/10/29/272371

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Загадошная история..

Сообщение Tim » 10 ноя 2007, 17:00

Загадошная история
А чем ТЫ помог ... ?

Ответить