Наш кругозор вперёд летит..

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 08 сен 2007, 13:03

ARIшенка пишет:
Ну и воспоминайте: больно шлёпала? Тимчик бедненький!

Кто сказал, что она шлёпала?
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 08 сен 2007, 13:13

Tim пишет:
Кто сказал, что она шлёпала?

Я предположила физиссское воздействие пятипальчатой частью тела по... ну не буду очень подробно описывать дабы не смущать! Уточните, пожалуйста, а то у меня счас фантазия так неадыкватна!
От скромности не краснею

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 08 сен 2007, 13:17

ARIшенка, никакого криминала.
Если ты читала форум "Ведун", то не могла не заметить Леду-Рогнеду.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 08 сен 2007, 13:29

Tim пишет:
не могла не заметить Леду-Рогнеду.

Не успела как следует заметить - форум удалён!
Мои воспоминания хранят образ поучающего Ворона с его: -"щупайте (коленки) у всех!"!
и Занозы:- "Помедленнее, пожалуйста, некоторые конспектируют........!
Ухахатываюсь, воспоминая!!!!!!!
Изображение
От скромности не краснею

Аватара пользователя
werker
Сражающий наповал
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Пол: Мужской

Re:

Сообщение werker » 08 сен 2007, 18:18

ARIшенка пишет:
образ поучающего Ворона с его: -"щупайте (коленки) у всех!"!
и Занозы:- "Помедленнее, пожалуйста, некоторые конспектируют........!


ай, малацца!!! Изображение

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Продолжение темы Лотоса

Сообщение ARIшенка » 09 сен 2007, 21:29

Тим, извини, что долго не поддерживала тему ветки.

Напомню:
Я писала в последнем сообщении по теме:
- Надеюсь, кругозор по древней истории расширился не только у меня!
Тим ответил:
- О-о, да. Я был уверен, что тема Лотоса связана, в большей степени, с Азией, буддизмом.
Я, ответила, явно расширившему свой кругозор Тиму ("О-о, да." - см. выше):
- А Азия, буддизм.... этим тоже можно расширить круг знаний.

Продолжим "расширяться во знание":
В августе я прочитала статью в газете о храмах КАЙЛАСАНАТХ, посвящённых священной горе КАЙЛАС. Текст этой статьи я обнаружила на этом сайте:
http://www.doktor-smert.narod.ru/hramy.htm

После текста даю ссылки, где находятся папки с фотографиями храмов, горы Кайлас, пещерных городов Тибета.

Кайласанатх
Изображение Изображение

В Юго-Западной Индии, в штате Махараштра, находятся знаменитые скальные храмы Эллоры, признанные ЮНЕСКО Объектом Всемирного наследия. Здесь, в центральной части Западных Гат, находится плоскогорье Декан, сформировавшееся из вулканической лавы 70 млн. лет назад. Вот в его породах по приказу рашракутского государя Кришны-I и был вырублен в VIII веке грандиознейший храм площадью основания – 81 х 47 метров!

Древние зодчие просто врезались в гору, идя с вершины вниз. Вынули оттуда «всё лишнее», составившее 85000 куб.м. породы, и явили миру чудеснейшее сооружение, называемое «Кайласанатх», что переводится как «Владыка Кайлас».

Огромный этот храм нелегко заметить: он такой же чёрной породы, как и окружающие его стены искусственной скальной ниши. И лишь подойдя ближе, восхитишься десятками огромных скульптур, храмовых галерей и балконов, особых медитационных пещер и живописных стен с резными фрагментами из древних эпосов Рамаяна и Махабхарата. Так, например, искусные резчики изобразили богиню Лакшми, полной неги, лежащей в пруду с лотосами. Огромные слоны омывают её хоботами из священной чаши. На другой стене злобный царь демонов Равана иступлённо сотрясает гору Кайлас, чтобы низвергнуть обитель Шивы и Парвати. А по нижнему ярусу храма, по всему его периметру высечены сотни слонов с лотосами в хоботах. Это на их спинах будто и стоит весь огромный храм.

Читать далее... Всё это уникальное сооружение олицетворяет священную обитель бога Шивы – гору Кайлас и в точности повторяет как её настоящие контуры, так и строение окрестных с ней мегалитов. Так, главная башня храма, манифестирующая собственно Кайлас, является четырёхсторонней пирамидой, высотой 33 метра, увенчанной круглой шапкой. Когда-то она была покрыта белой краской, символизирующей снежный покров на священной горе. Коротким коридором-тоннелем она соединена с храмом, олицетворяющим быка Нанду. В этом храме расположен зал религиозных церемоний – «Мандапа». Окружающие весь комплекс стены сплошь состоят из сотен резных медитационных пещер, открытых лицом на главный храм.

Торжественная тишина лишь усиливает эффект намоленности пространства…

А на противоположном, юго-восточном берегу Индии, неподалёку от г.Мадрас (Ченнай) расположен маленький храмовый городок Канчипурам.

Старейшим и грандиознейшим сооружением его также является храм Кайласанатх. Построенный в VIII веке последним великим государём династии Паллавов – Раджасимхой, храм богат самыми древними в Южной Индии фресками.

Храм этот также олицетворяет священную обитель Шивы – гору Кайлас, а потому архитектура его сродни Храму Кайласанатх в Эллоре. Это храмы-братья.

Но есть и весьма символические отличия. Если храм в Эллоре аспидно- чёрный и как бы прячется в черных скалах, то храм в Канчипураме создан из белоснежного мрамора, сияющего под солнцем на широком просторе…

Почему практически в одно время были созданы белый и чёрный храмы, олицетворяющие Владыку Кайласа? Может это проявление духовного дуализма в строении мироздания? Свидетельство того, что разрушитель Шива является одновременно и созидателем? Что свет невозможен без тьмы, а добро без зла? Что Бог и Дьявол – единоутробные братья? Что гармония противоположностей есть необходимое условие для устойчивого развития Мира?

И это лишь начало не простых вопросов, возникающих при изучении двух удивительных храмов, посвящённых Кайласу. Ведь мы не раз убеждались, что вся культовая атрибутика, которая имеется в индуизме (скульптуры, фрески, мифы, обряды и т.д.) – всегда наполнена скрытым смыслом, являющемся тайным знанием касты жрецов. А значит, изучая строение храмов Кайласанатх, можно проникнуть в древние тайные знания жрецов и о строении самого Кайласа! Может, десятки тысяч лет назад он выглядел точно таким же, как эти храмы? Может, и он – изменённый тысячелетиями храм?

Мысленно представляется огромный многослойный храм-дворец, каждый уровень которого окантован мифологическими скульптурами. А «гора» Нанди, украшенная по фасаду каменными изваяниями из эпоса Рамаяна, на самом деле - огромный зал для религиозных церемоний! А что же сам Кайлас? Ведь в полых башнях Кайласанатхов, олицетворяющих его, находятся огромные, многометровые изваяния каменных шивалингамов! Так может тело самого Кайласа и на физическом плане пронизано Мировой колонной, о которой говорит мифология?

И если нашим экспедициям удастся в этом удостовериться, значит будут правы те, кто говорит, что наша человеческая цивилизация далеко не первая и не самая могучая на планете Земля. Ибо создать подобный храм Кайласа могли лишь исполины.

Исполины и тела, и Духа. И они сделали это как для себя, так и для далёких потомков.
P.S. Фотографии чёрного и белого храмов - Кайласанатх Вы можете посмотреть на «Фотопогосте», в папке – «Южная Индия».
http://photofile.ru/users/doktorsmert/ фотопогост
http://photofile.ru/users/doktorsmert/2489145/ Папка "Южная Индия"
http://photofile.ru/users/doktorsmert/1355459/ "Экспедиция на Кайлас"
http://photofile.ru/users/doktorsmert/2732059/ "Пещерные города Тибета"
От скромности не краснею

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 10 сен 2007, 01:46

Рад, что не бросаешь тему, ARIшенка.
Горжусь тобой!
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 13 сен 2007, 15:34

Tim пишет:
Горжусь тобой!

Изображение Тим, смутил!
Я тут обшибочку в информации обнаружила. Счас исправлю:

Извините, что поместила отрывок статьи на 2стр. темы ( где о гусях древнеегипетских), не прочитав сказки.
Какое разное преподнесение информации простому смертному!
2стр. темы: "Поэтому Хуфу, желая испытать чародея, который похвастался, будто может приставить на место отрубленную голову, сразу же подумал о гусе и велел принести его ("Сказки сыновей фараона Хуфу").

"Сказки и повести Древнего Египта"
Репринтное воспроизведение изд. 1979 года
(И.Г.Лившиц, перевод , комментарии)

Из сазки "Царь Хеопс и волшебники" - рассказ о чуде царского сына Дедефхора своему отцу и господину величеству, царю Верхнего и Нижнего Египта Хуфу правогласному. стр.69
...............................................
"- ( Ты слышал примеры ) того, что умели те, которые уже отошли. Не отличить ( в них ) правды от лжи. ( Между тем существует во времена ) твоего величества, в твоё собственное время (некто) неизвестный (тебе, кто умеет совершать чудеса).
И его величество сказал:
- Что это значит, Дедефхор, (сын мой)?
( И царский сын ) Дедефхор ( сказал ):
- Есть (один) неджес, Деди имя его. Он живёт в Джет-Снефру, правогласный. Он - неджес ста десяти лет. Он съедает пятьсот хлебов, мясо - половину быка и выпивает сто кувшинов пива и по сей день. Он, знает, как приставить на место отрубленную голову. Он знает, как заставить льва следовать за собой, причём его повод (волочится) по земле. Он знает число тайных покоев святилища Тота.
А его величество царь Верхнего и Нижнего Египта Хуфу, правогласный, проводил всё своё время в поисках этих тайных покоев святилища Тота, чтобы устроить нечто подобное для своей гробницы. - И его величество сказал:
- Ты сам, Дедефор, сын мой, и приведёшь его ко мне............

(Приложения. Стр 230, сноска 41... ста деяти лет. - Сто десять лет - неоднократно упоминаемый в древнеегипетских текстах идеальный срок человеческой жизни...).

................И царский сын Дедефор сказал:
- Государь, мой господин, я привёл Деди.
И его величество сказал:
- Как же это случилось, Деди, что мне не довелось видеть тебя (прежде)?
И Деди сказал:
- Приходит тот, кого зовут, о государь!
И его величество сказал:
- Правду ли говорят, будто ты знаешь, как приставить на место отрубленную голову?
И Деди сказал:
- Да, знаю, государь, мой господин.
И его величество сказал:
- Пусть приведут ко мне узника, который находится в узилище, и пусть свершиться его казнь.
И Деди сказал:
- Только не человека, государь, мой господин. Ведь не велено поступать подобным образом с этими благородными животными.
Затем ему принесли гуся и отрезали гусю голову. Гуся положили у западной стены зала аудиенций, голову его - у восточной стены залы аудиенций. Деди произнёс какое-то магическое заклинание. И гусь вскочил и, переваливаясь, побежал, голова его также. Когда же они соединились друг с другом, тогда гусь остановился загоготав".

Тоже самое Деди в сказке проделал с другим гусём и с быком.

Я представила себе как: - И гусь вскочил и, переваливаясь, побежал, голова его также...... Ну тело ладно, всёж есть на чём переваливаться, но движение головы вперевалочку! - НА ЧЁМ ОНА ПЕРЕВАЛИВАЛАСЬ? Ведь она ТАКЖЕ.........

Но всё к лучшему: на том же сайте, где автор привёл сведения из сказки, не прочитав её , благодарные неегиптологи получають последние новости о Древнем Египте.
http://oldegypt.info/index.php
Я его понимаю.
Ариша, ненадолго забывшая о сайте "Древний Египет".
От скромности не краснею

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 13 сен 2007, 16:15

ARIшенка пишет:
Извините, что поместила отрывок статьи на 2стр. темы ( где о гусях древнеегипетских), не прочитав сказки.

А что изменилось?
Но всё к лучшему: на том же сайте, где автор привёл сведения из сказки, не прочитав её , благодарные неегиптологи получають последние новости о Древнем Египте.
http://oldegypt.info/index.php
Я его понимаю.

Я, честно говоря, не понял.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

В знак примирения

Сообщение ARIшенка » 13 сен 2007, 16:15

Для тех кто не читал упомянутого выше Терри Пратчетта.
http://diskworldinfo.narod.ru/illustr.html Иллюстрации Терри Пратчет & Пол Кидби "Последний герой"
http://diskworldinfo.narod.ru/links.html Ссылки - полезная страничка
http://www.andreas-kinder.de/seiten/smilies04.htm классные смайлики

стр.16.
"Последний Герой должен должен вернуть то, что было украдено первым".


стр. 45.
Задача: ручка для письма Вверх ногами во время путешествия в Пустоте.
А. Напорная камера
Б. Резервуар для Чернил
В. Поршневой Клапан и Регулятор Давления
Г. Регулятор Расхода Чернил
Д. Птичье Перо (на выбор)

Незначительные движения руки смещают зубчатый груз в части В, создавая перепады давления в А.
Напоминание: в следующий раз использовать Механизм. Или изобрести карандаш.

Стр. 46
Сани развёрнутым строем двигались по заснеженному полю.
- Клятая холодина, - пробормотал Калеб.
- Что, старость подкрадывается, а? - спросил Малыш Вилли.
- Всегда говорил: ты стар настолько, насколько себя чувствуешь.
- Чиво?
- ОН СКАЗАЛ, ТЫ СТАР НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО СЕБЯ ЧУВСТВУЕШЬ, ХЭМИШ!
- Чиво? Чиво чувствуешь-то?
- Не думаю, что это старость, - покачал головой малыш Вилл. - старость - это что-то другое. А сейчас... просто я стал точнее рассчитывать расстояния до ближайшего туалета.
- А хуже всего, - сказал Маздам, - когда к тебе начинает наведываться молодёжь и развлекать тебя весёлыми песенками.
- Кстати, почему они всегда поют весёлые песенки?
- Ну, им есть из-за чего смеяться. Они ведь не мы".
Из книги: Терри Пратчетт
"Последний герой.
Сказание о Плоском Мире"
Иллюстрации
Пола Кидби.

Скромная Ариша
От скромности не краснею

Ответить