Наш кругозор вперёд летит..

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

О мужчине законсервированном

Сообщение Заглянувшая на огонё » 14 июл 2007, 10:01

Вчера, не обращая внимания на мурашки по коже, подробнее ознакомилась с феноменом нетленного тела ламы. И твёрдо встала на позицию, что буддисты чтой-то "напутали": в первый раз вытащили его для осмотра ( и не помыли!) на два года раньше, чем он завещал ( через 30 лет и 75лет). Душа его не может вернуться, так как все дыхательные пути забиты солью. Читая о храмовом комплексе Ангкор и о церемониях, которые там проводились, узнала о купании статуи Будды (будты: будить? бить?) во время церемоний! Думаю, феномен то есть, и буддисты, имеющие возможность искупать ламу в мёртвой и живой воде (Мулдашев же рассказывал и показывал по телевизору отчёт об экспедиции к озеру в горах, охраняемому монахами, которые не отказывают себе в удовольствиях окунания в такие волшебные воды!). Напрашивается вывод: не хотят, чтобы дух вошёл в ламу. Каменюк и побольше не жалко на последователей, не исполняющих инструкций.
Ариша,Заглянувшая на огонёк, в состоянии полного возмущения.
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 14 июл 2007, 10:50

Что бы прохожие понимали о чём речь..
Про непроБуддившегося ламу написано здесь.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Re:

Сообщение Заглянувшая на огонё » 14 июл 2007, 11:15

Tim пишет:
Про непроБуддившегося ламу


Ну да, с него же началось моё знакомство с сайтом Тима Изображение
Прям светоч из него (из ламы) получился, на огонёк готорого я и залетела. Вывод: он живой и душа его ни в кого не вселялась, а свободно парит!

Заглянувшая на огонёк Ариша Изображение .
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

О лотосе и не только.

Сообщение Заглянувшая на огонё » 14 июл 2007, 13:16

Изображение

Сады садить, создавая и сохраняя прекрасное, человечество начало в далёкой древности. И хочу с вами поделиться своими "находками" в сети, где на сайтах выложена очень даже интересная информация о лотосе и не только! Символизм тоже присутствует.
......Современный человек пытается понять мир путем измерений и расчетов; он разбирает его на части, анализирует. И все же Вселенная хранит для нас не меньше загадок, чем для людей древности. Египетский художник жил, мыслил и чувствовал символами, образами и полными поэзии метафорами. «Драгоценный камень и цветок лотоса, лягушка и цапля, лодка и пирамида волновали душу египтянина, поскольку через них он ощущал встречу с бесконечностью. Все низшее указывает символически на нечто высшее, каждый фрагмент — на целое, и все преходящее, в конечном счете, является только рассказом о Вечном» (М. Луркер. Египетский символизм)......
........Ушел ли в небытие символический язык цвета вместе с загадочной страной Кем, или он продолжает жить? А может быть, язык символов — это язык самой природы, и покуда существует этот мир, язык символов не станет мертвым языком. Четыре тысячи лет — не такой уж большой срок. Все так же солнце восходит на востоке и заходит на западе, те же звезды мерцают нам с вышины, люди рождаются и умирают, любят и мечтают, ищут свой путь. Искусство Древнего Египта — послание, говорящее с нами языком символов, универсальнейшим из языков, потому что его всегда готово понять наше сердце, если мы будем достаточно чисты и открыты. Для того чтобы начать понимать искусство Древнего Египта, не обязательно знать название и ритуальное назначение каждой детали. Важно лишь одно — постараться увидеть. И может быть, нам чаще станут сниться цветные сны.
http://www.newacropolis.ru/magazines/2_2004/Zvet_glazami_dushi/

В египетской символике и украшениях изображение лотоса встречается повсюду. Миф повествует, что из цветка лотоса родился Гор - восходящее солнце; лотос был символом воскресения. На алтаре жертвоприношения всегда лежали цветки лотоса.
http://www.landart.ru/01-motivs/c-randhawa/01c003.htm
Поиски фруктов и цветов, которые омолаживают мужчин и женщин, - сюжет мифов многих народов. В "Махабхарате", в частности, описывается великолепный лотос, который имел тысячу лепестков, сиял, как солнце, и обладал восхитительным ароматом. Этот лотос удлинял жизнь и возвращал молодость и красоту.
Лотос у народов Индии всегда был символом чистоты. Этот цветок вырастает из грязи, но никогда не бывает испачкан. Лотос сравнивают с целомудренным человеком, к которому не пристает никакая скверна. Таким целомудрием индийская мифология наделила богиню Шри, или Лакшми, супругу Вишны, которая считалась покровительницей плодородия и процветания. Ее называли "рожденная лотосом", "стоящая на лотосе", "окрашенная лотосом". В медальоне ступы в Санги богиня Шри изображена стоящей на лотосе, в окружении его листьев и цветов.
http://www.landart.ru/01-motivs/c-randhawa/01c005.htm
http://www.landart.ru/01-motivs/c-randhawa/01c006.htm

Изображение Изображение Изображение

Надеюсь, эта информация расширила кругозор.

Ариша, удачно Заглянувшая на огонёк
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Из коллекции Каирского музея

Сообщение Заглянувшая на огонё » 14 июл 2007, 15:29

В продолжении этой темы:
Как - то в одной книге увидела рисунок короны, принадлежащей Принцессе Хнумит, дочери Аменемхат II и жене Сенусрет II (XII Династия). В тексте автор сказала, что самые нежные и прекрасные ювелирные украшения, найденные в захоронениях в Египте, принадлежали именно этой Принцессе. И что более таких утончённых украшений не было найдено. Автор огорчалась, что не нашла в сети Интернета фото украшений принадлежащих одной из дочерей Сенусрета II Принцессе Хнумит. Меня это заинтриговало и я решила поискать, тем более, что очень захотелось посмотреть на это чудо. На сайте Каирского музея я обнаружила фото многого чего.
http://touregypt.net/egyptmuseum/ Каирский музей
http://touregypt.net/Featurestories/pictureart04.htm

Фото украшений Принцессы Хнумит:
(Тим, ты САМ научил меня вставлять фото! Практикуюсь!)

Изображение Изображение

А вот и фото короны, рисунок которой стал отправной точкой в моих поисках древних украшений Принцессы
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Надеюсь, и вас не оставили равнодушными украшения Девушки, жившей много веков назад. К сожалению, не все украшения Принцессы можно увидеть: частные коллекционеры хранят их для себя.

Ну и сюжеты лотосов в драгоценностях:

Изображение Изображение

Надеюсь, было интересно.
Тим, Изображение

Ариша, удачно Залетевшая на огонёк.

P.S. Очень извиняюсь за допущенную ошибку в слове ПринЦесса в подписи на фото Изображение

Тим Изображение , я очень торопилась! Изображение
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 15 июл 2007, 00:52

Красиво.
Аришенка, спасибо тебе, что не даёшь форуму заснуть вечным сном в позе лотоса.
Я ничего не знал об этом цветке. И думал, что его "эффект" ничем не отличается от "эффекта одуванчика".
А оно вон как.. Действительно, никто же не сидит в позе лютика.
Очень извиняюсь за допущенную ошибку в слове ПринЦесса в подписи на фото

Это же здорово, когда осознаёшь, где ошиб(-ласть)-ся.
Я тоже очень извинияюсь за допущенные мною ошибки. Знать бы ещё где.. Разница, однако.
До твоего прихода одно моё сообщение заканчивалось вопросом "Какого?".
Но нашлись добрые люди, подсказали. Теперь красутся вопрос "Каково?".
А ещё недавно с чистым сердцем написал "пажар", но вовремя заметил. Фу-у...
«Век живи - век лечись» получается.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Re:

Сообщение Заглянувшая на огонё » 15 июл 2007, 12:31

Тим, тебе понравилось!
Не засыпать в позе лотоса! Вокруг столько интересного!

Tim пишет:
Я тоже очень извинияюсь за допущенные мною ошибки

Извиняю! Изображение
«Век живи - век лечись»

Устав "бороться" против СМС - сленга, коим выражаются некоторые мои очень даже грамотные подруги в своих посланиях, я ответила в той же манере. Тут же получаю нормально написанное: - Ты здорова?

Было бы здорово познать и от других разных интересностей, которые в своё время их поразили наповал!
Мне лично близки загадки Египта, нежели Востока. И некоторое время назад я была поражена аэрофотосъёмкой ХАМСИНА, ветра такого:

Хамсин
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Хамсин — южный, жгучий, сухой ветер, наблюдаемый в Египте, одинакового происхождения с подобными ему ветрами: самумом и сирокко.

Изображение Изображение Изображение

Фото с этой странички http://shats-v.livejournal.com/35036.html?page=2#comments

Почитайте про Хамсин в теме "Буйство стихий".

Удачно заглянувшая но огонёк Ариша
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 15 июл 2007, 13:18

Ариша пишет:
Тим, тебе понравилось!

Надеюсь, что не только мне. Продолжай в том же духе. Народ расшевелится - подтянется.
О Хамсине в теме «Буйство стихий»
Устав "бороться" против СМС - сленга...

Держись, не уставай, молодчинка!
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Re:

Сообщение Заглянувшая на огонё » 15 июл 2007, 14:38

Тим, Изображение
Как хорошо ты всё преобразил! Изображение
Горжусь тобой!!!!!!!
Залетевшая на огонёк Ариша
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Я в новом наряде!

Сообщение ARIшенка » 08 авг 2007, 13:10

Тим Изображение , сейчас буду хвастаться!
После до-олгого перерыва, я опять залетела на сайт к Тиму, который подарил мне новый наряд - аватару! Изображение

Но вернёмся к теме ветки: у нас она "цветочная" с явным уклоном в загадки Древнего Египта.
Бродя по "сети в поисках ЛОТОСА" и некоторых фото, я вышла на довольно интересный форум и прочитала опять же довольно интересный пост о цветах в Египетской символике:

http://www.aworld.ru/maska/forumsp4607.htm
Еще о растениях в египетской символике. Точнее - о цветах...

Цветы приносили в дар богам и умершим. Собранные в букеты, они служили в качестве жертвоприношения. Возвращающегося с победой домой царя встречали цветами. В разное время цветы в букетах устанавливались на подставках, которые имели форму анкха – символа жизни. Считалось, что в букетах присутствуют сами боги, в запахах цветов проявляется божественное благоухание. Цветы становились представителями божества, так появляется бог созидания Харсомтус (в образе ребенка или змеи) на лотосе, а Уто - вместе с Хатор - называют “той, которая на своем цветке папируса“.
Слово “букет“ в египетском языке имеет такое же звучание, как слово “жизнь“. Букеты цветов являются символом жизни и поэтому играют важную роль в культе мертвых. Картины из Нового царства изображают в некоторых случаях на месте просветленного умершего букет, что должно означать, что умерший вошел в вечную весну. Как символ расцвета жизни цветок связан с началом мира: лотос был кровью, которая возникла из первоводы.
Мифологически красная лилия (лотос) - это “цветок, который возник в начале“ и появился из первоводы (Нун), но, с другой стороны, он также “вышел из огня“. Цветок одинаково близок и воде и огню, хаосу тьмы и божественному свету. Появляющийся из воды лотос становится символом появляющегося из ночи солнца. В 15-й главе “Книги Мертвых“ Ра появляется в виде “юноши, который выходит из лотоса“. В гробнице Тутанхамона была найдена портретная голова, которая поднималась из цветка лотоса.
Но прежде всего лотос - это растение бога Нефертема. Образ Нефертем - это обожествленный цветок лотоса, который он (бог) несет также в своем антропоморфном изображении как головное украшение, часто еще с добавлением двух косо торчащих перьев. В “Текстах Пирамид“ (266) он обозначается как “цветок лотоса у носа Ра“, благодаря чему он, вероятно, в своей функции характеризуется как бог благоухания. На основе солнечной символики лотоса Нефертем близок солнечным богам; он находится “все дни“ при боге Ра, он также связан с солнечным ребенком Гором. Нефертем часто изображается с львиной головой или стоит на лежащем льве (лев - животное солнца).
Нефрет (#50, 2006-10-15, 01:17:24 )

Ариша, Заглянувшая на огонёк
От скромности не краснею

Ответить