Наш кругозор вперёд летит..

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 09 авг 2007, 15:04

ARIшенка, я думаю, что в камне запечетлена сцена "Осирис в бане". Его голова опиралась на сложенные перед собой руки, которые потом вместе с фигурой банщика украли завистники.
А удовольствие от процедур осталось.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 09 авг 2007, 23:36

Знаешь, Тим! Когда я смотрю на головной убор Осириса у меня возникает мысль о равновесии. Также об ориентации на что-то, возможно, в пространстве храма, где первоначально находилась статуя.
Мне не удалось, надеюсь пока, ничего найти в Инете об этом образе Осириса.
Ариша
От скромности не краснею

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 09 авг 2007, 23:44

ARIшенка, мне же этот "убор" напоминает рукоять какого-то холодного оружия или инструмента.
Самая широкая часть в форме козлиных кручёных рогов. Странная штуковина, из другой оперы.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 25 авг 2007, 03:09

Tim пишет:
Самая широкая часть в форме козлиных кручёных рогов.


Тим, а может не только козлиных?
Изображение

Ещё немножко о "бороде" фараонов:
"Во время богослужений, торжественных церемоний, пиршеств отличительным знаком фараона кроме скипетра и короны была искусственная борода-знак владения землей. Ее прикрепляли шнурком к чисто выбритому подбородку. Бороды делались, так же как и парики, из срезанных волос и могли быть различной формы: вытянутые в виде заплетенной косички, с завитком на конце, плоские, продолговатые, завитые параллельными рядами, в форме кубика, лопаточки. Бороду часто украшали золоченой змейкой - уреем, которая также считалась символом власти. Жрецы - служители культа обычно брили голову и лицо, надевали парики или маски, изображавшие морду священного животного. Знатные придворные и землевладельцы носили парики или делали короткие стрижки из собственных волос.

http://oldegypt.info/article-special-51.html
Еще одна непременная принадлежность церемониального убранства - накладная борода, заплетенная в косичку, как у жителей Пунта, Земли Бога, называемой так потому, что оттуда пришли многие великие боги египтян. Эту накладную бороду соединяли с париком две подвязки. Обычно фараон сбривал бороду и усы, но иногда оставлял короткую квадратную бородку.

Возвращаюсь к Лотосу: немного перепечатала из книги Ивана Рака "Мифы Древнего Египта".

"НефертУм, "Прекрасный цветок" ( то есть ЛОТОС), бог флоры, один из богов Мемфисской Триады. В "Текстах Пирамид" упоминается как "лотос из ноздри Ра". Имя подразумевает лотос, поэтому почитание НефертУма связывалось также с гермопольской космогонией, согласно одному из вариантов которой Солнце родилось из белого лотоса. Иногда считался сыном "богини полей". Изображался чаще всего в виде идущего человека в немесе, украшенном уреем и лотосами, и с веткой финиковой пальмы, символизирующей счёт времени. Культовый центр - Мемфис. Священное растение ЛОТОС. (стр.358)

Немес - К изображениям фараона, сидящего под защитой распростёртых крыл сокола, восходит головной убор фараонов немес - полосатый платок с уреем и двумя фалдами, ниспадающими на плечи: фалды с рубчиками полосками не что иное, как символическое изображение оперённых соколиных крыльев ( установлено А. О. Большаковым) (И. Рак "Мифы Древнего Египта", стр.137)

С Сайта "Древний Египет раскрывает тайны""
Кроме того, фараон охотно надевал, особенно во время военных парадов и на войне, изысканный и простой синий шлем с уреями и с двумя лентами на затылке. "Немес" (специальный царский платок) был достаточно велик, чтобы скрывать круглый парик. Он сооружался из ткани, опоясывал лоб, спускался с двух сторон лица на грудь и образовывал сзади остроугольный карман. "Немес", как правило, был белого цвета с красными полосами. Его готовили заранее. Он закреплялся на голове золотой лентой, что было просто необходимо, когда фараон возлагал поверх "немеса" двойную корону, корону Юга или корону Севера. Кроме того, на "немесе" устанавливали два пера либо корону "атеф", колпак Верхнего Египта с двумя высокими перьями, помещенными на рогах барана, между которыми сверкал золотой диск, обрамленный двумя уреями, увенчанными такими же золотыми дисками. Совершенно очевидно, что подобные головные уборы предназначались только для таких церемоний, когда фараон сидел абсолютно неподвижно.
Изображение
Известняковая скульптура Хатшепсут в художественном музее Метрополитен в Нью-Йорке. Хотя на статуе царица изображена без накладной бороды, но содержит остальные символы власти фараона; в частности, на неё одет головной убор немес, увенчанный царским уреем.
(Хатшепсут -Википедия)

Из книги И. Рака "Мифы Древнего Египта", священные растения, стр. 175:
Культ растений восходит к древнейшим временам: растения считались символами природы, природы, жизни, воскрешения. Из почитаемых или использовавшихся в религиозных ритуалах растений наиболее распространёнными были сикимора, лотос, верба и папмрус; засвидетелствованы также почитание латука ( способствовавшего, по поверью, зачатию и потому ассоциировавшегося с плодовитостью и плодородием), финиковой пальмы и тамариска (древовидного вереска)".


Лотосы украшали причёски цариц:
Изображение

Лотос в культовых праздниках:
Изображение

По ссылке, приведённой ниже можно познакомиться с новостями египтологии:
http://maat.org.ru/forum/viewtopic.php?pid=1935#p1935

http://science.km.ru/magazin/view.asp?id=6A28664188FD4BA1BB132268B47A05C8
"Родильный кирпич"
Изображение

Сотрудники Музея университета Пенсильвании обнаружили 3700-летний магический родильный кирпич внутри дворцовой резиденции местного правителя в Абидосе, в Южном Египте. Нарядно раскрашенный глиняный предмет, вероятно, использовался в паре с другим таким же для поддержки ног женщины во время родов. На глиняном кирпиче до сих пор сохранились разноцветные фигуры: отчетливо различимо изображение женщины, держащей новорожденное дитя, а также фигуры богов, чья роль состояла в защите и помощи матери и ребенку в процессе родов.

На этом сайте я обнаружила тексты из книги И, Рака "Мифы Др. Египта":
http://mistic-egypt.by.ru/main.html Египет - Мир Солнца и Пустыни
- Загадка -

Надеюсь, кругозор по древней истории расширился не только у меня!
Ариша
От скромности не краснею

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 25 авг 2007, 11:27

ARIшенка пишет:
Надеюсь, кругозор по древней истории расширился не только у меня!

О-о, да. Я был уверен, что тема Лотоса связана, в большей степени, с Азией, буддизмом.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 25 авг 2007, 11:58

Лотосы цветут не только в Азии - видела и на Подмосковном озере лично!
А Азия, буддизм.... этим тоже можно расширить круг знаний.
Пока улетаю!
Изображение
Ариша
От скромности не краснею

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 25 авг 2007, 23:45

ARIшенка пишет:
Лотосы цветут не только в Азии - видела и на Подмосковном озере лично!

С трудом представляю себе подмосковного философа, постигающего мудрость лотоса.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 07 сен 2007, 01:34

Явно медитирующих философов и я там не наблюдала. Может они под рыбаков "засекречивались": крутят что-то в пальцах, потом плюют, кидают в направлении от себя и сидят! Не припомню чтобы хоть одну рыбку пойманной видела.
Тим, а как отличить философа (на лбу писать номер диплома?) от любующегося красотой цветов человека?

Изображение Ариша
От скромности не краснею

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 07 сен 2007, 10:50

ARIшенка пишет:
Тим, а как отличить философа (на лбу писать номер диплома?) от любующегося красотой цветов человека?

По скрежету философских мыслей.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re:

Сообщение ARIшенка » 07 сен 2007, 11:02

О-О-О!!!!!!!
Хочу услышать не скрежет, а мелодичность фил.мыслей!
От скромности не краснею

Ответить