Слушаем книги

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Слушаем книги

Сообщение Tim » 21 апр 2008, 18:24

Для тех, кто хочет, чтобы ему почитали книжку...
Предлагаю воспользоваться плодами коллективного труда учёных и программистов.

Первое, что понадобится - это голосовой движок компании "Lernout & Hauspie". Уверяю, я попробовал всяко разные движки, но этот самый лучший. Первое впечатление почти ужасное, зато после дня использования, этот голос станет для вас родным - он будет читать всё, что пожелаете. Дайте этому голосу почитать вам денёк и убедитесь, что я прав.
В один комплект движка входит два голоса мужской и женский. Один комплект - один язык. Отсюда можно переписать русский язык (примерно 2.9 Мб). С этой страницы можно переписать ещё 10 иностранных языков. Кто-нибудь из посетителей знает японский язык? Там есть и японский.

Второе, вам нужна программа, которая вслух читает нужную вам книгу. Мне больше всего понравилась программа CoolReader версия 2.00.61. Отсюда её можно переписать (примерно 1.6 Мб). На сайте программы можно следить за обновлениями. В архиве уже готовая к употреблению программа.

Третье, вам понадобится файл, с помощью которого программа CoolReader за несколько минут сделает вам mp3-версию книги. Это файл LAME_ENC.DLL, который нужно положить в ту же папку, где лежит программа CoolReader. Здесь - архив файла (160 кб).

* * * * * * * * * * *

Программа CoolReader открывает тексты с расширением: html, rtf, doc, txt, fb2 (книги такого формата лежат на сайте http://www.fictionbook.ru).

Когда вы первый раз запустите программу, нужно будет изменить настройки программы. Для этого нужно нажать клавишу "F9". В левой части открывшегося окна выбираете строчку "Чтение вслух". После этого сможете выбрать нужный вам голос. Мне больше всего понравился "Adult Female #1 Russia (L&H)". В этом же окне сможете настроить голос на свой вкус. Не забывайте, что выбранная громкость голоса будет влиять и на запись в mp3. Обязательно нажмите кнопку "Применить", что бы программа запомнила ваши настройки.

Теперь, с заглавной страницы программы можете открыть нужный вам файл. Клавишей "Enter" запускать/останавливать чтение вслух.
Панель управления программой находится в верхней части экрана. Увидите, если передвинете туда указатель мыши.
Там же находится кнопка с изображением дискеты, нажав на которую, вы попадёте в раздел mp3-экспорта книги.

Если что у не получается, пишите - объясню.

Всё, что я здесь написал, касается, к сожалению, только тех, у кого Windows 2000 или XP.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Слушаем книги

Сообщение Tim » 21 апр 2008, 20:30

Послушайте приветствие, записанное голосом "Adult Female #1 Russia (L&H)" - здесь (24 кб).
Если какое-то слово читается неправильно - не беда. В программе можно указать правильное произношение.
А чем ТЫ помог ... ?

Ответить