Слоны от B46@89

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Слоны от B46@89

Сообщение Tim » 03 июн 2008, 00:03

Что-то непонятное происходит (постоянные глюки) с электронной рассылкой аналитических работ B46@89 с книгой Бабикова Ю.А. "Мировоззрение, или возвращение Прометея".
Мы с Caprichi, получив согласие автора, решили выложить эти работы на форум, дабы не пропал труд..
А чем ТЫ помог ... ?

B46@89

Re: Слоны от B46@89

Сообщение B46@89 » 03 июн 2008, 00:13

Вместо предисловия

Написание критических заметок, посвящённых книге Ю.А.Бабикова "Мировоззрение, или возвращение Прометея" трудно назвать приятным занятием. Книга не может оставить равнодушным никого. Пламенный призыв автора к Добру и Разуму, огромный пласт технологической и научной информации, революционные утверждения по истории человечества - всё это производит сильнейшее впечатление. У меня нет оснований сомневаться в искренности Юрия Анатольевича, взявшего на себя смелость донести до нас полученные им сведения, и посвятившего этому делу не один год своей жизни. Однако возникают сомнения в самой информации, которую он принёс.

Как человек, не склонный принимать какие-либо утверждения на веру, и имеющий привычку проверять то, с чем приходится сталкиваться в жизни, я обратил внимание на ряд нестыковок и противоречий в том, о чём рассказывает книга. Аналогичные противоречия и нестыковки содержатся в информации, поступающей от Ю.А.Бабикова через forum.babikov.com.

Это первая статья, посвящённая анализу найденных противоречий.


СЛОНЫ ИДУТ НА ЮПИТЕР

Есть анекдот о том, как делают доклады на семинарах чистые математики. Математик выходит к доске, без единого слова пишет два десятка формул, затем поверачивается к слушателям и говорит, показывая пальцем: "Из этой формулы и этого соотношения следует вот это. Всё!" Слушатели минуту молчат, обдумывая, затем зал взрывается аплодисментами. Математик, поклонившись, покидает сцену.

Эту статью можно было бы начать точно так же, простым перечислением:

1. "Мировоззрение", гл. 46, стр. 332.
2. Общеизвестные данные по Юпитеру из любого справочника, скажем, http://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/fa ... rfact.html
3. Вывод: данные по силе тяжести расходятся в несколько раз.

После чего можно было бы откланяться.

Однако аудитория, к которой я обращаюсь сегодня, не готова к такому стилю общения. Круг людей, активно обсуждающих гипотезы Юрия Анатольевича Бабикова, пока что содержит очень мало инженеров и научных работников, поэтому предлагаю отправиться в мысленное путешествие к Юпитеру, чтобы рассмотреть тюрьму ангела Прометея подробнее, а заодно немного покритиковать её старомодный интерьер... ;)

СЕРИЯ ПЕРВАЯ, "ПЕРЕГРУЗКА"

Итак, первый пункт нашего путешествия - глава 46 книги, стр. 332.

"...Корабль посадили на поверхность Юпитера. Условия здесь чудовищные. В месте посадки корабля температура океана минус 140 C, состоит он преимущественно из жидкого водорода, аммиака и небольшого количества воды в твёрдой форме. Корабль находится на плаву. При работающей на полную мощность силовой установке корабля она может компенсировать только трёхкратную по земным меркам силу тяжести, а остаётся ещё шесть..."

Давайте вдумаемся в эти цифры. Как должен переносить человек силу тяжести, в 6 раз большую, чем на Земле? Если типичная масса тела взрослого человека около 70 кг, то при увеличении силы тяжести в шесть раз тело "потянет" на 420 "земных" килограмм. Почти полтонны! С такой силой тяжести не то что ходить стоя, а даже передвигаться ползком -- тяжкий труд. Простой подъём своего тела по лестнице окажется таким же подвигом, как затаскивание вручную тяжёлого мотоцикла с коляской на крышу гаража. Да, условия просто нечеловеческие, нам искренне жаль страдающего ангела, но...

Смотрим в справочник, и не верим своим глазам: ускорение свободного падаения на поверхности Юпитера около 23 м/с^2, что составляет примерно 2.4 от земного ускорения, равного 9.8 м/с^2. Разница не в 9 раз, а примерно в два с половиной! Где ошибка?

Может быть, просто опечатка в тексте книги? Да нет, именно так: "может компенсировать только трёхкратную по земным меркам силу тяжести, а остаётся ещё шесть". То есть никакой опечатки нет, 6+3=9, речь однозначно идёт о 9-кратной перегрузке.

Но как же быть с данными о Юпитере из множества справочников? Может быть, они неверны? Давайте отвлечёмся от эмоций и подумаем, что мы реально знаем о Юпитере. Оказывается, довольно много. Эта планета со своими спутниками наблюдается не одно столетие, а её размер достаточен, чтобы детали атмосферных образований были различимы в обычный телескоп с Земли. Возле Юпитера побывало несколько межпланетных аппаратов, вот список: 1973 г. - "Пионер-10", удаление 132 тыс. км. от поверности планеты (облачного слоя), 1974 г. - "Пионер-11", удаление 43 тыс. км, 1979 г. - "Вояджер-1", 207 тыс. км и "Вояджер-2", 570 тыс. км, 2000 г. - "Кассини", 10 млн. км, 1992 г. - "Уиллис", 900 тыс. км. В 1995 к Юпитеру прибыл аппарат "Галилео", который сразу же выпустил специальный атмосферный зонд, погрузившийся в атмосферу и передавший параметры газовой среды. "Галилео" работал на орбите восемь лет, до сентября 2003 г. Он совершил ряд маневров и передал фотографии грандиозного космического события: падения обломков кометы Шумейкера-Леви на Юпитер.

Можно ли при существующем объёме данных о Юпитере подозревать, что сила притяжения этой планеты известна людям С ОШИБКОЙ В 3.75 РАЗА?!!

НЕВОЗМОЖНО.

Навигация космических аппаратов требует расчётов с большой точностью, а они немыслимы без таких же точных знаний параметров планетной системы. Гравитационная масса является самой важной величиной. Ошибки здесь исключены. Для определения силы притяжения не надо даже лететь к Юпитеру: законы небесной механики позволяют вычислить эту величину всего из двух параметров: радиуса орбиты и периода обращения любого спутника, которых у Юпитера сегодня известно 63. А измерить время и отклонение спутника можно дистанционно, причём с хорошей точностью. Формула выглядит следующим образом:

G M T^2 = 4 pi^2 R^3,

где M - масса планеты, G - гравитационная постоянная, R - радиус круговой орбиты, T - период обращения. На самом деле во все соотношения входит произведение GM, которое и необходимо определить. Никаких неизвестных, как видите, нет.

Тем не менее книга даёт невероятную цифру.

Такой силы тяжести на поверхности Юпитера быть не может. Как бы ни хотелось приверженцам идей Ю.А.Бабикова верить в обратное, здесь налицо существенное расхождение с современными научными данными, причём неоднократно проверенными на практике. И для того, чтобы убедиться в этом, не нужно обладать какими-то специальными знаниями или вести расчёты: достаточно просто сравнить цифры, приведённые в книге, с цифрами, которые легко найти в интернете или справочниках. Для меня это очень важно. Мой опыт показывает, что люди, которые хотят верить в свои привычные идеалы, отчаянно сопротивляются любым аргументам, требующим вычислений или привлечения физических соображений. Порою даже подсознательно отвергается любая логическая цепочка, кроме самой очевидной, и только абсолютно бесспорное расхождение может заставить задуматься.

Итак, проблема есть, и серьёзная.

Прежде чем сторонники Ю.А.Бабикова начнут искать пути выхода из неприятной для них ситуации, попробуем и мы прикинуть, что может предпринять "условный противник". Просто так, чтобы в процессе игры оценить качество занимаемой позиции. :)

Первый возможный ход -- попытка уйти вглубь Юпитера. В самом деле, при приближении к гравитирующей сфере сила тяжести растёт как 1/R^2. Правда, внутри сферы гравитационный потенциал равен константе, т.е. притяжение противоположных сторон уравновешивается, так что при "погружении" в Юпитер вклад в силу тяжести будут вносить только низлежащие слои, масса которых убывает с уменьшением R. Но для оценки этим можно пренебречь, и считать, что сверху очень "лёгкая" атмосфера, а вся масса сосредоточена вблизи ядра. Тогда, чтобы достичь уровня, на котором ускорение станет 9g, необходимо уменьшить расстояние до центра планеты в (9/2.4)^0.5 = 1.93 раза, т.е. до 37,000 километров. "Сверху" останется 29,000 километров газового слоя. Надо ли объяснять, что давление и температура будут на этом уровне такие, что ни о каком существовании белковой жизни не может быть и речи? Но на всякий случай заглянем ещё раз в книжку Бабикова, на стр. 335, и проверим давление: "Освещённость низкая, небо тёмное, давление атмосферы около 9 атм..." Как мы видим, есть даже такая трогательная подробность, как тёмное небо. Через толщину облаков в 29,000 км никакой свет с неба заведомо не пробился бы! Так что "погружение" внутрь Юпитера проблему не решает. Учёт распределения масс только ухудшает ситуацию: появляется предельное значение ускорения, и возможно, величина 9g не достигается вообще, ни при каком расстоянии от центра.

Вторым ходом оппоненты могут зацепиться за идею "вклада активного ядра" планеты в гравитационные силы. Гипотезу о том, что существует дополнительная добавка к силе тяжести, возникающей за счёт ядерных реакций в ядре, Юрий Анатольевич высказывает на стр. 43-45, 86. Правда, сам он относит её к тероидам, но можно попытаться примерить и к обычной материи. Однако это тоже не спасает ситуацию: надо просто понять, что неважно, какая "на самом деле" масса ядра и какие именно силы вносят вклад во взаимное притяжение тел. Нас интересует только "гравитационная масса", т.е. наблюдаемое значение GM. А эта величина непосредственно вычисляется по орбитальным параметрам спутников.

На этом я закончу оценку позиций по вопросу о силе тяжести. Не потому, что у меня больше нет идей, которые могли бы использовать оппоненты, ;) а потому, что Бабикову и его сторонникам следует защищаться самостоятельно.

B46@89

Re: Слоны от B46@89

Сообщение B46@89 » 03 июн 2008, 00:21

СЕРИЯ ВТОРАЯ, "СТРАЖ ПУЧИН"

Давайте продолжим наше мысленное путешествие. В качестве второго пункта анализа я выбрал место, в котором также требуется по большей части здравый смысл, а количество расчётов минимально.

Итак, мы достигли водородного океана Юпитера, по поверхности которого плавает замечательный космический корабль "Страж Небес". У нас на руках схема корабля, и мы ищем на ней дверь ближайшей к каюте Прометея шлюзовой камеры. На глаза случайно попадется поперечный разрез блока:

Изображение

Давайте остановимся на этой картинке. Что это такое синенькое вокруг силового отсека? Оказывается, свинец.

На стр. 293 книги написано:
"Реакторный, двигательный и нежилой технологический отсеки, занимающие 31 метр высоты по корпусу, в совокупности составляют главную силовую установку и объединены в один общий блок, изолированный от остальных биологической защитой - 900-мм слоем свинца. Свинцом облицованы потолок и стены отсека, пол - нижняя плоскость тора, защиты не имеет." ( http://istina.babikov.com/txt/glava_41.htm )

Метр свинца - в общем-то правильная величина для биологической защиты, любой ядерщик это подтвердит. Больше не нужно, меньше нельзя. Понятно, почему облицованы свинцом внутренние боковые стенки тора: чтобы радиация реактора не попала на расположенные с противоположной стороны жилые отсеки. Зачем защита на внешних боковых - не знаю, надо спросить конструкторов.

Итак, 900 мм свинца, обозначенного на картинке синим цветом. Чтобы не было сомнений, отметим, что толщина свинцовой защиты упоминается в 41й главе четыре раза: на стр. 291 - "панель заливается 900-мм слоем свинца", на стр. 292 - "гомогенность стыка 900-мм свинцовой биологической защиты", цитата сверху - со стр. 293, и на стр. 295 - "возить 900 мм свинца биологической защиты по всему корпусу неразумно". Согласен, неразумно. Особенно если космический корабль превращать в океанский, погружая его в жидкий водород.

Теперь вспомним закон Архимеда и задумаемся, какой объём жидкого водорода должен вытеснить корпус корабля, чтобы действующая на него сила компенсировала хотя бы вес свинцовой защиты? Берём значения плотности из справочникa:

Свинец, твёрдый, Pb(82) - 11350 кг/м^3
Водород, жидкий, H2(1) - 70.8 кг/м^3

Отношение плотности свинца к плотности жидкого водорода около 160. Это означает, что для уравновешивания одного свинцового кубика нужно положить на другую чашу весов ёмкость со 160 кубиками жидкого водорода. Поэтому для удержания на плаву одной только 0.9-метровой свинцовой плиты необходим трюм высотой не менее чем 160*0.9=144 метра! Здесь мы ещё не учили массу боковых плит свинцовой защиты, а также массу стального 80-мм корпуса, внутренних перегородок, оборудования корабля, и массу топлива. Топлива тоже было немало: во время посадки на Юпитер, если верить Прометею, оставалось 2.9 миллиона тонн урана (стр. 331), при сухой массе корабля без топлива 4.3 миллиона тонн (стр. 293). То есть нашу цифру в 144 метра придётся увеличить ещё как минимум в 2-3 раза. Получается, что глубина трюма должна составлять почти полкилометра! А согласно описанию, высота отсека составляет всего 54 метра.

Опять расхождение, и на этот раз - почти на порядок.

Теперь я не стану помогать сторонникам Ю.А.Бабикова и Семясы Прометея, обозначая возможные пути для отступления. Вместо этого сделаю одно злоехидное замечание: если бы вместо жидкого водорода была обычная вода, то можно было бы свести концы с концами, и писать про "печальный плеск волн" как раз на уровне 30-32 метров. У меня есть подозрение, что фантазёры, выдумавшие сказки о юпитерианском изгнании Прометея, по ошибке
либо по своей безалаберности вместо плотности жидкого водорода взяли плотность воды. :-) А эти величины отличаются в 14 раз.

Мой источник данных о свойствах водорода -- популярный среди физиков буклет "Review of Particle Physics". В интернете, конечно, можно найти массу документов с аналогичными данными. Вот первые попавшиеся мне:

http://isjaee.hydrogen.ru/?pid=296
http://www.chemport.ru/pertable/elinfo.php?el=1
http://chemister.da.ru/Database/search. ... sis&id=211

Есть статья в Википедии. Посмотрите, убедитесь сами.

Иногда при чтении книги трудно удержать улыбку. Стр. 330, Семяса говорит, выбирая Юпитер для своего изгнания: "жидкий водород - плотная жидкость". Командир межпланетного корабля, наверное, не в курсе, что жидкий водород - одна из НАИМЕНЕЕ плотных жидкостей, известных людям. :) Мне так и вовсе неизвестна жидкость с меньшей плотностью. Вот данные из моего буклета: H2 - 70.8 кг/м^3, He - 125 кг/м^3, D2 (дейтерий) - 162 кг/м^3. Дальше скачок плотности в несколько раз: N2 - 808 кг/м^3, O2 - 1140 кг/м^3, Ne - 1207 кг/м^3, и т.д. Понятно, что поднимаясь вверх по таблице Менделеева, мы уже ничего с меньшей плотностью не найдём, можно только поискать среди лёгких химических соединений: метан CH4 - 422 кг/м^3, аммиак NH3 - 681.4 кг/м3... Жидкий водород остаётся наименее плотным.

Согласно легенде из "Мировоззрения", Бог выслушал Семясу и согласился сослать его на Юпитер. Сурово, но справедливо. Я бы ещё перед тем, как превратить корабль в металлический саркофаг и утопить, переименовал бы его в "Страж Пучин". Чтобы всем было понятно, где место недоучкам и продуктам их похотливого невежества.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Слоны от B46@89

Сообщение Tim » 04 июн 2008, 21:17

Subscribe.ru опять заработал. Остальные серии выложу позже.
А чем ТЫ помог ... ?

Ответить