Вера в непознанное - нужна ли она?

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
TechnoAndroid
постоялец
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:06
Пол: Мужской

Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение TechnoAndroid » 05 июн 2008, 19:44

В 90-х годах каждая газета писала о барабашках, похищениях пришельцами и т.д. Сейчас для всех это смешные темы. Сейчас темы непознанного стали более серьёзными и навороченными. Целые теории выдвигают люди, сайты создают и т.д. В интернете даже самая бредовая идея может найти толпы поклонников. Можно в лёгкую создать свою религию и толпы людей начнут по вашей указке нести деньги и отдавать последнее, да что там деньги, даже закопать себя и своих детей заживо под землю – расплюнуть. Но все ли эти люди дебилы, кретины и блаженные полудурки? Или кто-то среди них хочет найти в этой каше истину? Некоторые ищут, например всё тот же Бабиков… А почему бы не поискать удобно устроившись в инвалидном – кресле - качалке. Работать не надо, сиди себе да выдумывай всяких эльфов с плазмосинхротронами на головах. А последователи всегда найдутся – толпы верующих, которые верят в то, что можно стать богатым и бессмертным просто так. Я думаю, что это не решаемая проблема сидит глубоко в человеке. Есть у любого человека потребность верить во что-то сказочное, невероятное и т.д. Таким людям в нашем сегодняшнем мире жить очень сложно! То квартиру не тому мессии отдадут, то в очередной раз с единственно верной верой ошибутся, а то и очередной конец света проспят. В общем одни неприятности от этой потребности верить. Да к нужна ли эта вера в барабашек или всё таки можно направить это воспалённое чувство в полезное русло? Раньше я бы ответил так – христианство. Но сейчас этот ответ спорный – христианство загнивает, не популярно оно теперь, превратилось не то в опостылевшую привычку ставить свечки по праздникам, не то в повод нажраться и накуриться на очередной святой праздник. Да и новомодных эльфов и орков в христианстве нет, вместо них какой-то обнаглевший негодяй предлагает в очередной раз всё имущество, нажитое непосильно трудом, отдать всем бедным и больным. Так что христианство не катит сегодня. Вот люди и скупают книги про астральные миры и другую чушь. Предвижу нападки на меня – мол, пессимист, не хочет верить в инопланетян и другим надоедает. Однако скажу сразу – я весёлый человек, живу полноценной жизнью – хорошо работаю, хорошо отдыхаю, и мне нравится. А на главный вопрос отвечу так – считаю, что верить в хоббитов и вырдалаков с планеты Х – можно, тут не запретишь, но это должно быть чем-то вроде хобби, не надо это делать частью своей жизни, а то рано или поздно станет очень плохо. Жизнь вдруг станет жестокой и не сойдётся с вашими мечтами о весёлой и беззаботной жизнью вурдалаков с планеты Х. Что бы жить нормально и полноценно вовсе не обязательно забивать себе голову знаниями о хоббитах.
Для трезвого и естественного восприятия мира вполне достаточно естественных знаний о мире, которые нам дают в школе. Это самые истинные и сильные знания в этом мире. Предложите любому мега экстрасенсу, ночному заслуженному летуну и ясновидцу померяться знаниями. Пусть он испытает закон передачи энергии – сядет попой на костёр. Пусть он испытает закон всемирного тяготения – подбросит над собой гирю весом 16 кг. и подставит голову под неё. Поверьте – эти знания ошеломят его и полностью изменят его жизнь. С этими силами не сравнится никакой реклостер. Эти силы не одолеют никакие гуманоиды и вурдалаки с планеты Х!
Это мой мир, и я его люблю, пусть он жестокий, пусть у него недостатки, но я живу в нём и хочу сделать его лучше. Я счастливый человек, потому что мне довелось родиться здесь и никакие гуманоиды мне не заменят и тысячной доли красоты моей родной планеты!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение Tim » 06 июн 2008, 00:41

Иными словами, нужно ли верить в то, что ещё не знаешь?
Это кому как удобно/приятно. Одни верят в конец света, другие - в то, что всё будет хорошо.

Но ты, наверное, под непознанным имел в виду паранормальщину. Неужели у тебя нет ни одного знакомого, столкнувшегося в своей жизни с чем-то нобъяснимым? Веришь ему или смеёшься над ним? Ну случилось и случилось. Да? Аномальные явления будут всегда, не всё можно поймать и изучить. Я лично верю Domovo'му и в то, что он рассказал. Убедительных историй много и все они порождают кучу вопросов. Наука не стоит на месте, но она никогда не сможет ответить на все вопросы, Зато всегда найдутся жулики, готовых за деньги доверчивых граждан ответить на любой вопрос. Главная их задача, подольше удержать на себе внимание, пока не закончатся деньги или здоровье вопрошавшего. Ещё есть больные, которым скучно идти к пропасти в одиночку.

Я развлекаюсь раскрытием фальсификаций, пытаюсь понять, где правда и где её нет. Расскажи, TechnoAndroid, что тебе не хватило в твоей полноценной жизни, что ты стал гулять по форумам с отрезвляющими речами и рекламой таблицы умножения? У тебя что-то случилось или просто считаешь битьё стёкл в психушках здоровым занятием?
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение Заглянувшая на огонё » 06 июн 2008, 01:36

"Вера в непознанное - нужна ли она?" - странный вопрос вы, TechnoAndroid, задали!!!!!!!!!! :-@
Или вы ВСЁ знаете и ВСЁ познали? :P
Прочитав ваш пост и мне захотелось спросить:
- а вы сталкивались в своей личной жизни с чем либо таким, что невозможно объяснить самому себе, и ответить трезво и естественно на собственный вопрос: -"а что это было?"-, имея в основе только знания, полученные в школе?
:sm81:
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
TechnoAndroid
постоялец
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:06
Пол: Мужской

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение TechnoAndroid » 06 июн 2008, 06:49

Было ли что нибудь со мной аномальное?

27 лет прожил и к счастью никаких жизней после смерти я не испытавал. Было по мелочи, что я не могу объяснить. Например в детстве я увидел дома маленький самолётик, который плавно катился по ковру на стене по верхней кромке. Он ехал, ехал, а потом уехал за печку и исчез, а я ещё говорить не умел, хотел бабушке показать, а говорить не умел ;))) но помню всё как сейчас. Объяснить не могу, но и сказать на 100%, что это был не сон тоже не могу. А вот второй случай был 100% не сном. Но тоже в детстве, правда уже не в таком раннем. Мы с другом детства как-то лазили по свалкам, там снесли частный дом и было вокруг куча мусора. Мы там лазили, что то искали и вдруг увидели как рядом стоит какой то старый дед с бородой одетый как поп, ну не как поп а очень похоже, вот как святых рисуют на иконах в каких то балахонах - вот он так же был одет, и это в 85 году! Т.е. просто так там этот супер поп гулять не мог, да и что бы он делал на помойке. Мы очень испугались, я уставился на него, а он нам молча погрозил пальцем, ну тут мы сразу бросились бежать без оглядки ;) Вот и всё. Больше чего-то непонятно в моей жизни не было. Конечно эти два случая не такие захватывающие и эффектные как встреча с гуманоидами с планеты Х, но всё же, трудно объяснить мне что делал поп в балахонах в 85 году на мусорке. Но это же не подвигло меня сочинять и врать на форумах про гуманоидов и барабашек. Вы вообще первых в инете кому я это рассказал ;) Вообщем моё мнение - если не можешь объяснить - не нужно врать! Нормальному человеку не нужно тратить жизнь на познания всяких глупостей, я считаю, что можно жить нормально без гуманоидов и барабашек. Но это моё мнение, тут спорить смысла нет, кому то и другое нравится. Мои друзья тоже не общались с барабашками, уж не знаю, наверное скажите, что у меня такой круг общения. Пусть будет так.

Зачем я здесь?

Мне тоже нравится как и вам поковыряться в этих сказказ. Иногда я гуляю по форумам. Вот и к вам в гости заскочил, нечего особенного вообщем, это не миссия моей жизни и я на этом не помешан. Одно время у меня было сообщество на майле - против всех богов. Там у меня было много друзей, которым тоже надоели все эти сказки. Но его удалили ;(

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение Tim » 06 июн 2008, 10:36

TechnoAndroid писал:
Мне тоже нравится как и вам поковыряться в этих сказках.
У нас отношение разное к этим сказкам: я допускаю существование правды среди сказок, а ты - нет, называешь всё враньём.
Я пытаюсь разобраться, а ты просто ходишь и глумишься над бедолагами.

Тебе обязательно нужно на себе что-то испытать, прежде чем поверить другому?
Если да, то сомневаюсь, что ты проверял на себе всё, чему тебя обучали. Ты просто поверил преподам. Так?

Буду рад, если ты будешь писать про то враньё, которое можешь разоблачить. Иначе почему я должен ВЕРИТЬ ТЕБЕ? :sm38:
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
TechnoAndroid
постоялец
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:06
Пол: Мужской

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение TechnoAndroid » 06 июн 2008, 12:46

Tim писал(а):TechnoAndroid писал:
Мне тоже нравится как и вам поковыряться в этих сказках.
У нас отношение разное к этим сказкам: я допускаю существование правды среди сказок, а ты - нет, называешь всё враньём.
Я пытаюсь разобраться, а ты просто ходишь и глумишься над бедолагами.

Тебе обязательно нужно на себе что-то испытать, прежде че
м поверить другому?
Если да, то сомневаюсь, что ты проверял на себе всё, чему тебя обучали. Ты просто поверил преподам. Так?

Буду рад, если ты будешь писать про то враньё, которое можешь разоблачить. Иначе почему я должен ВЕРИТЬ ТЕБЕ? :sm38:
Господь с вами! ;) я и не собираюсь тут никого агитировать, просто высказываю своё мнение. Не хотите верить мне - я не заплачу, не за вашей верой я сюда пришёл. В любом случае выбор есть, можно например поверить Бабикову. Тут уж каждый сам выбирает. На счёт разобраться во всей этой каше ;) тут я пас, не вижу смысла разбираться во всём этом. Миллионы людей в этом разбирались всё свою жизнь - и что? Они все умерли, их отвезли на кладбище и закопали - если не верите сходите и посмотрите. До сих пор там лежат. Почему ты думаешь, что именно ты, один из миллионов!, сидя за компом откроешь какую то истину... ;) смешно.

Про испытания я уже писал, что есть вещи которые в испытаниях не нуждаются. Например веришь ты или нет, но если сесть на костёр то почувствуешь джоули на своей пятой точке мгновенно ;) Но можно и не садиться, ведь ты знаешь результат, а не веришь в него. А есть вещи, где без веры не обойтись - например враньё. Я не говорю, что любая вера - вранье и лажа. Нет, например вера в любимого человека - это прекрасно, вера в себя - тоже многое значит. Но тут гуманоидами и не пахнет.

Аватара пользователя
TechnoAndroid
постоялец
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 31 май 2008, 10:06
Пол: Мужской

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение TechnoAndroid » 06 июн 2008, 12:49

Заглянувшая на огонё писал(а): - а вы сталкивались в своей личной жизни с чем либо таким, что невозможно объяснить самому себе, и ответить трезво и естественно на собственный вопрос: -"а что это было?"-, имея в основе только знания, полученные в школе?
:sm81:
Хм, попробую ответить. Я уже выше писал с чем я сталкивался. На вопрос, что же это было, использую полученные знания в школе ;) я отвечу так:
1 случай - был ехавший самолётик по стене.
2 случай - был поп на мусорке

Чем вас эти трезвые ответы вас не устраивают ;)

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение ARIшенка » 06 июн 2008, 14:08

Спасибо за ответ! Самолётик двигающийся по ковру висящему на стене и уехавший за печку - КЛАСС!!!
А с какого возраста воспоминания держаться?
У меня до годовалого возраста есть несколько вспоминаний :roll: :roll:
В детстве любила осматривать тёмную комнату, когда уже все спали :sm60: У меня начинали чесаться пальчики - верный признак того, что я увижу что-нибудь интересненькое :sm81: : комната меняла размеры, расширяясь, удлинняясь, сужаясь - захватывающее зрелище. И после этой демонстрации в верхнем правом углу комнаты появлялись смешные рожицы человечков, детей, как бы заглядывающих в комнату, перегнувшись через "подоконник". Я не пыталась с ними говорить - и комната опять начинала трансформироваться, приходя в привычное состояние. Это было не часто - всего несколько раз - НО КАК ИНТЕРЕСНО!!!!!!!!!!!!! Я рассказывала взрослым - и они не удивлялись почему-то, и не говорили, что это бред или "тебе приснилось"! И от других детей тоже слышала о происходящем с ними НЕИЗВЕСТНыМ и НЕОБЪЯСНИМыМ! Поэтому, я и верю в ещё непознанные сказки!!!!!!!!!! :sm81: :sm185:
Поп на помойке внезапно что ли появился, типа - "встал передо мной, как лист перед травой!"?
От скромности не краснею

Гость

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение Гость » 06 июн 2008, 18:22

ARIшенка писал(а):Спасибо за ответ! Самолётик двигающийся по ковру висящему на стене и уехавший за печку - КЛАСС!!!
Согласен, не так эффектно как у Бабикова про строение вселенной, но зато это чистая правда. Без преукрашиваний и додумываний. Что видел - то сказал.
ARIшенка писал(а): А с какого возраста воспоминания держаться?
Наверное года два тогда мне было, может три.
ARIшенка писал(а): Поп на помойке внезапно что ли появился, типа - "встал передо мной, как лист перед травой!"?
Нет, как обычный человек стоял, он не появился и не пришёл, мы его увидели уже стоящим и смотрящим на нас. Прочитал ваши воспоминания из детства - забавно. Я когда во время болезни бредил - тоже испытывал всякие трансформации мировосприятия. Например я чувствовал гладь тишины, просто чувствовал какая она гладкая. Но это были глюки во время тяжёлой болезни, например наркоманы тоже описывает, что от лсд они как бы осязают цвета и видят запахи и т.д. Не знаю, что там у вас было.

Вообще детство само по себе чудесно и прекрасно. И нам, взрослым, кажется, что это какая то потерянная сказка, так хочется в неё вернуться. На то оно и детство, и у каждого ребёнка оно должно быть сказочным. Вот только некоторые дяди и тёти до сих пор понять не могут, что они уже не маленькие...

Аватара пользователя
ARIшенка
Славная
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 13:30
Настроение: По погоде
Пол: Женский
Откуда: Россия

Re: Вера в непознанное - нужна ли она?

Сообщение ARIшенка » 06 июн 2008, 21:36

Гость писал(а):Я когда во время болезни бредил - тоже испытывал всякие трансформации мировосприятия.
В детстве я болела не часто и не тяжело. О бреде в забытьи узнала из книг и из фильмов. Мне всегда было досадно, что дети видят кошмары во снах, а я никогда. Что за трасформации происходили у меня на глазах - не знаю. Эмоций не испытывала - это точно. Только интерес. В детстве упала со стула, когда хотела поставить на высокий шкаф коробку с фотоплёнками - летела медленно и разглядывала узор древесины ( и сейчас пишу и вижу это "внутренним взором"). И была удивительная тишина! Потом - бах - бабушкин вскрик - я на полу. Потом где - то прочитала о солдате в годы войны оставшемся в живых благодаря такому замедлению времени. И там было написано, что в этот момент нам даётся шанс исправить ситуацию. Ну а я залюбовалась узором текстуры дерева и, в результате, получила несложный перелом. Мне было тогда 11 лет. Я подходила потом к шкафу, близко приближала лицо, пытаясь увидеть узоры так же как во время "полёта". Ни фига. Во время падения текстура проплывала у меня перед глазами как бы в увеличенном виде.
К сектам отношусь - никак! Я сектантов не знаю, не общалась, поэтому и не могу ничего сказать.
От скромности не краснею

Ответить