Жизнь после жизни

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Nut-in-cheese
Брат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:25
Пол: Мужской
Откуда: Москва, СССР

Re:

Сообщение Nut-in-cheese » 10 июн 2007, 13:05

Спасибо ЫЙО и ТИМ, что уделили моему вопросу столько внимания.
Что буддизм, что индуизм - никакой конкретики. Опять я лезу со сравнением с Бабиковым, который добавил в эти вопросы конкретики: количество жизней, 12 лет после смерти каникулы, а затем в точный срок - в новое тело.
В индуизме после смерти - получаешь следующее рождение в зависимости от заслуг прошлой жизни. Чем лучше - тем дальше легче. По-моему это утопия.
Опять же в индуизме цель - нирвана. Что такое нирвана? Это состояние полного покоя. Наверно ее можно сравнить со смертью. Как она может быть целью?
По буддизму - не помню, ЫЙО подскажите. А я покапаюсь и чрез пару дней вспомню.

Кстати по Бабикову душа входит только что родившегося человека. Мы с братом не уверены в том, что она обязательно входит в этот момент. В каких-то случаях может вообще не входить.
Что касается генетической наследственности, то я ее связываю только с телесной оболочкой, характер ребенка формируется за счет свойств души,а также от окружающей воспитательной среды, в генах характер не заложен или заложен, но в какой-то незначительной степени. Зависит он от того, кто или что влияет на поведение и строительство харктера, разные жизненные обстоятельства: родители, школа, улица, телевизор и т.д.. Это чистой воды мой домысел, попытка осмыслить собственный опыт наблюдений.
...тесен мир...

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 10 июн 2007, 14:19

Nut-in-cheese пишет:
Кстати по Бабикову душа входит только что родившегося человека. Мы с братом не уверены в том, что она обязательно входит в этот момент. В каких-то случаях может вообще не входить.

Прокомментирую. Человек с отстутствующей душой ведёт себя в чистом виде, как животное - дикое или дрессированное. Бывают случаи, когда душа отсутствует временно, типа "вышел из себя".
С таким же успехом к телу могут быть подключено несколько душ, параллельно или последовательно.
Интересно, как это происходит? Какова технология?
Почему-то, когда говорят о бессмертии, то разговор сводится к проблеме клонирования. Клонирование, копирование тела - проблема второстепенная. На первом месте - проблема переселения душ.

Под душой я имею в виду стержень (или один из стержней) личности - то, что пытается управлять животным телом.
Как пример, человек, играющий на компьютере за какого-то персонажа, является душой этого персонажа.
Душа не управляет напрямую автоматическими процессами человека, функционированием его организма.
Душа может только стремиться к управлению мотивациями человека.

Пока писал, пришёл к выводу, что цель души - добиться полного контроля над поступками человека.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Marry Hacker
Взломает без ключа
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2007, 21:20
Настроение: :)
Пол: Женский
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Контактная информация:

Re:

Сообщение Marry Hacker » 10 июн 2007, 16:19

Nut-in-cheese пишет:
В каких-то случаях (душа) может вообще не входить.

Согласна, ведь откуда-то пошло выражение "бездушный человек"?
И еще я думаю, что в определенный момент жизни (напр., клиническая смерть, выход в астрал и т.п.) душа может покинуть тело человека, а ее место может занять другая душа, вследствие чего у человека появляются, скажем, способность исцелять, ясновидение и пр.
Tim пишет:
цель души - добиться полного контроля над поступками человека.

Интересная мысль. Если, допустим, душа добилась полного контроля над поступками человека - ее цель выполнена; что ей делать дальше? - покинуть тело человека/уступить данное тело другой душе?..

ыйо
Три главные буквы алфавита
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2007, 14:35
Контактная информация:

Re:

Сообщение ыйо » 10 июн 2007, 16:25

Оновные понятия индуизма, буддизма - "карма", "реинкарнация".

Nut-in-cheese пишет:
Что буддизм, что индуизм - никакой конкретики.
Именно в этом заключается преимущество восточных религий. Универсальность.
количество жизней
Не лимитировано. Зависит от многих обстоятельств. Имеется ДАО (путь, продиктованый естеством) - он и определяет, сколько понадобится жизней для его прохождения. Плюс ещё ряд обстоятельств сложившихся на пути.
12 лет после смерти каникулы, а затем в точный срок - в новое тело.
Никаких точных сроков. Да хоть на следующий год. Или через 1000 лет.
Сколько надо.
В индуизме после смерти - получаешь следующее рождение в зависимости от заслуг прошлой жизни.
Скажем так, не даётся, а предлагается на выбор, который тем шире, чем лучше карма. Хотя в разных источниках ответ на вопрос о выборе жизни даётся по-разному. Всё же бывают ситуации, когда выбор практически отсутствует. Скажем, если человек был при жизни воинствующим материалистом, он и получает в посмертии, чего ожидал - полное беспамятство - аналог небытия - "акашевский сон" по С. Цвелёву (Орис) - а потом через некоторое время реинкарнируется автоматически. Слишком всё индивидуально.
Чем лучше - тем дальше легче.
Я бы не сказал. Всё относительно. Чем выше и лучше, тем спрос больше и ответственность выше.
Что такое нирвана? Это состояние полного покоя. Наверно ее можно сравнить со смертью. Как она может быть целью?
Насчёт нирваны могу сказать только, что это состояние такое. Мы можем сколько угодно силиться его представить в своём воображении, но судить о нём нам ещё рано. Я считаю, что абсолютного покоя не бывает. Просто центр движенья, боренья, активной деятельности смещается во всё более высокие сферы.

P.S. Пишу много отсебятины, стараясь опираться на логику вещей и некотороые источники, дающие рациональное обоснование.

ыйо
Три главные буквы алфавита
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2007, 14:35
Контактная информация:

Re:

Сообщение ыйо » 10 июн 2007, 16:33

Nut-in-cheese пишет:
В каких-то случаях (душа) может вообще не входить.
Marry Hacker пишет:
Согласна, ведь откуда-то пошло выражение "бездушный человек"?
Так не бывает. Изображение "Бездушный" человек жить не будет - хоть немного, но в нём есть. Душой обладают и мухи, и черви - вы не поверите - и даже неодушевлённые предметы. Изображение
Цитата с форума деток индиго:
Кстати.
Один мой очень близкий друг точно знает, что в прошлой жизни он был большими напольными часами. К нему воспоминания тоже в начале во снах приходили, а потом он к гипнотезеру пошел, там все и выяснилось.
По его рисункам мы даже историю этих часов нашли. А родился он ровно через год как эти часы сгорели.
Я до этого даже и не думала, что в прошлой жизне можно быть предметом.
http://indigo.e-puzzle.ru/forum/index.php?showtopic=3442&hl=

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 10 июн 2007, 16:40

Marry Hacker пишет:
Если, допустим, душа добилась полного контроля над поступками человека - ее цель выполнена; что ей делать дальше? - покинуть тело человека/уступить данное тело другой душе?..

Действительно, что дальше? Развиваю тему дальше...
Впереди много этапов - необходимо расти, двигаться дальше, не ограничиваться телом одного человека, влиять на массы.
В конце концов, человек не единственный терминал в этом мире. КаковО управлять планетами (т.е. планетарными процессами), галактиками?
Дальше? Зачем ограничиваться этим миром? Держите меня!
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 10 июн 2007, 16:50

ыйо пишет:
Так не бывает. "Бездушный" человек жить не будет - хоть немного, но в нём есть. Душой обладают и мухи, и черви - вы не поверите - и даже неодушевлённые предметы.

Не обладают, а могут обладать. По твоей логике, то и пыль обладает душой по умолчанию.
Зачем наделять душой автоматизированные системы, без особой обходимости?
Я дал своё определение души - http://cubexfiles.forum24.ru/?1-0-0-00000008-000-20-0#008.001
Дай своё определение.
Мы не сдвинемся с места, пока не определимся с терминами.
В конце концов, придумаем новый.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Marry Hacker
Взломает без ключа
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 31 май 2007, 21:20
Настроение: :)
Пол: Женский
Откуда: Каменец-Подольский, Украина
Контактная информация:

Re:

Сообщение Marry Hacker » 10 июн 2007, 17:00

ыйо пишет:
"Бездушный" человек жить не будет - хоть немного, но в нём есть.

Хорошо. А если предположить, что есть душа, контролирующая тело (ее может и не быть), и есть душонка ("жалкая душонка"), находящаяся в полном подчинении у тела/хозяина тела. Т.е. душонка - это необходимый минимум для существования тела, которая и весит всего-то 7 граммов!

ыйо
Три главные буквы алфавита
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2007, 14:35
Контактная информация:

Re:

Сообщение ыйо » 10 июн 2007, 17:11

Tim пишет:
Дай своё определение.
Душа - это субъект. Точка зрения и точка отсчёта. Первично - Монада (Дух), неуничтожимая единица. Далее монада облекается различными оболочками, в самом конце - физической. Душой можно определить всё, что кроме физического тела, где в самом центре находится божественная Монада.
По части насекомых, обладающих душой, есть сведения, что у них что-то наподобие коллективной души: у муравьёв своя, у тараканов своя. У высших животных на отдельную особь уже своя душа.

Tim пишет:
По твоей логике, то и пыль обладает душой по умолчанию.
Невероятные утверждения. Насчёт души не знаю. Но аурой обладает практически всё. Я уже перестал тому удивляться, хоть сам не видел, не щупал. Сейчас правда уже не найду старое высказывание на форуме индиго, но там есть индивиды, которые с предметов считывают информацию о событиях, имевших место неподалёку годы тому назад - такое, как убийство человека, надёжно отпечатывается в окружающей среде, атмосфере.

Аватара пользователя
Nut-in-cheese
Брат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:25
Пол: Мужской
Откуда: Москва, СССР

Re:

Сообщение Nut-in-cheese » 10 июн 2007, 17:11

ЫЙО, спасибо за критику.
Эта критика мне кажется не конструктивной. Так бывает - так не бывает. Откуда это известно?
Тim, спасибо за комментарий. Абсолютно с ним согласен.

ЫЙО предложил вариант, в котором после жизни с душой приключаются те вещи, в которые он верил, так?
Мне не нравится такой вариант (не значит, что этого не может быть). Жду комментария.

Я ХОЧУ УВИДЕТЬ СИСТЕМУ.
Ни одна из религий не дает внятного ответа на вопрос этой ветки.

ГОСПОДА! Если есть информация по изучению религии/религий представителями других конфессий, дайте ссылочку. Пока я нашел массу материала от атеистов. Хочется более полной картины. Заранее благодарен.
...тесен мир...

Ответить