Новая модель Вселенной

Найди свою тему или открой новую
chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 17 дек 2008, 19:38

Виктор Дмитриевич Плыкин,

доктор технических наук, академик Международной академии информатизации при ООН

«Двадцать пять лет работы над вопросами

мироустройства привели

к созданию принципиально

новой модели Вселенной…»

Надеюсь, что буду услышан теми, кто желает понять мир, кто работает над собой, кто хочет для России позитивных перемен.

Сейчас необходимы коренные изменения. Перестройки в нашей стране уже были, но нас не устраивает то, что «настроили». Нас гнетет то, что происходит вокруг, и мы пытаемся критиковать друг друга, правительство, пытаемся выбирать новую Думу в надежде на то, что хоть что-то изменится в нашей жизни, потому что понимаем: так жить больше нельзя.

Но каждый раз наши ожидания не оправдываются. К сожалению, это уже стало закономерностью: кто бы сейчас ни встал у руля власти, ничего нового он не принесет, потому что человек всегда действует в силу своего мировоззрения. А мировоззрение наше формировали более 70 лет. И как бы мы теперь ни пытались делать вид, что мы, мол, уже не те, мы уже не советские, мы уже вот такие демократы и новые русские, но мышление у нас осталось все того же обычного советского человека, и его очень сложно поменять за каких-то десять лет всевозможных перипетий.
Все изменения придут лишь тогда, когда произойдет изменепие сознания человека.


Знания о Вселенной и ее Законах

Настало время, когда людям необходимо давать новые знания о Боге, о Вселенной, о предназначении человека в этом мире.

Древние люди, чувствуя какое-то воздействие Вселенной на себя, дали всему этому название – Бог. Краткое, емкое, точное. Я не употребляю этого слова только потому, чтобы не шокировать, особенно ученых.

Почему-то некоторые ученые панически боятся этого слова. Верующему человеку ничего не надо объяснять, а для материалистов я говорю: «Бог – это Вселенский Разум, управляющее ядро, сгусток Разумной энергии, которая творит, выращивает Вселенную».

Хочу вам рассказать о своей научной работе, которая привела к созданию нового мировоззрения. Это мировоззрение родилось на базе научных исследований и созданной новой модели Вселенной, которая показывает, что в жизни все иначе, нежели нам говорили.

Современное видение и понимание мира поставлено человечеством с ног на голову. То, что мы теперь считаем реалией, в действительности оказывается иллюзией. Люди создали свои, искусственные, законы, не имея представления о законах Вселенной. Мы живем по своим законам – научным, законам общественного развития и т.д.
Но самая большая трагедия в том, что эти человеческие законы полностью противоречат законам Вселенной.


Куда идет человечество, живущее в противоречии со Вселенной? Увы, нетрудно догадаться.

Двадцать пять лет я занимался вопросами мироустройства. За это время мною построена модель, которая и проявила наши иллюзорные представления и огрехи нашего мышления.

Мои исследования начались, когда я был еще студентом. Однажды я увидел на водоеме оставленный катером У-образный след, которого по законам физики не должно было быть. Я находился от водоема на расстоянии полутора километров, на воде – метровые волны, да и катер прошел там 20 минут назад, а след на воде, оставленный им, четко был виден. Более того, след был виден и спустя несколько часов.

Тогда 4 курса института не давали мне возможности объяснить это явление. Я понимал, что следа не должно быть, но я его видел! Это не давало покоя.

На следующий день договорился на пристани, чтобы повторили разворот на катере. Я вернулся на исходную позицию – след повторился. Я понял, что это не случайность, а явление природы, которое содержит в себе секрет. Желание расшифровать его и явилось темой моей научной работы, которой потом я посвятил всю свою жизнь. В то время я занимался этой темой «подпольно», т.к. работал на оборонном предприятии, разрабатывал промышленные роботы и информационные системы.

Долгие годы я строил математические компьютерные модели, и через 10 лет, в 1982 году, очередная модель показала, что это явление не физическое, а информационное, что вода формирует и хранит информацию о протекающих в ней процессах. Это было шоком для меня… Я понял, что многое в этом мире совсем не такое, каким мы все себе представляем. Исследования и эксперименты с водой показали, что во Вселенной первична не материя, как нас учили, а информация. Программа, Вселенская программа, первична.

Информация, энергия,

материя

Человечество тысячелетиями искало начало начал. Модель показала, что этим началом являются информация и энергия. Все остальное вытекает из них и строится из них. Вспомните формулу Эйнштейна. В ней материя первична, энергия – производная от массы материи. Эйнштейн был материалистом, поэтому формулу мог записать только так.

Мой вывод: материя – это следствие, информация первична. Значит, не нарушая математических законов, можно записать, что масса, материя – это энергия, уплотненная в 90 миллиардов раз. Чтобы получить каплю материи, нужно иметь озеро энергии.

Материя – это энергия в определенном состоянии, зависящем от той информации, той программы, которую заложил Творец.

Приходит информация, и энергия начинает формировать полевые структуры, энергия начинает осуществлять ту программу, которая задана. Энергия упаковывается в определенный вид состояния: в тонко-материальное, плотно-материальное, сверхплотно-материальное.

Все, что мы называем материей, оказывается, есть энергия в сверхплотном состоянии. Но существует энергия в более тонких состояниях, это иные миры, там другая материальность.

Мы, люди Земли, живем в физическом мире, в мире следствий, причин которых мы не знаем. Наша материалистическая наука изучает следствие, а изучая следствие, никогда не получишь причин, так как они находятся в информационно-энергетических потоках Вселенной.
Мир первопричин - в Высшем Разуме. Оттуда идет все.


Дальнейшие исследования показали, что вода – информационная основа биологической жизни во Вселенной. Не на Земле, я не оговорился, а именно во Вселенной. Оказывается, что во Вселенной две воды, две информационные основы. Н2О – основа биологической жизни во Вселенной, и Li2O ( Li – литий) – основа всех звездных процессов.

Когда я двадцать лет назад как материалист почитывал Библию, чтобы бороться с «опиумом» для народа, то не мог понять слова: «И создал Бог твердь и отделил воду от воды». Это теперь ясно, что две воды Н2О и Li2О – две информационные основы Вселенной.

Кратко скажу, что Библия – это свод законов мироустройства, который был дан человечеству изначально. Если бы люди не отвергли эти законы, то все мы сейчас жили бы совсем по-другому. Мы же создали свои законы. Они не отражают Истины.

Люди имеют материалистическое мышление, а материалистическое мышление логическое. Логика всегда расчленяет, давая возможность анализа. Поэтому мы все хорошо анализируем, раскладываем по полочкам, расчленяем, а вот
собрать воедино все знания не можем. В этом вся несостоятельность логического мышления.


Человечество изначально было наделено логическим мышлением и духовным мышлением. Потом наука и религия четко размежевались. Наука стала базироваться на логическом, религия – на духовном мышлении.

Произошло расчленение и в умах людей. Развалились две основы одного процесса. И наука, и религия от этого только потеряли.

Многие современные ученые – материалисты. Когда-то я тоже стоял на такой позиции, и только благодаря своим открытиям я отошел от позиций материализма, потому что против науки идти сложно и глупо, тем более упорствовать бессмысленно, когда твои же результаты показывают обратное.

Структура Вселенной

Не буду долго останавливаться на теоретическом обосновании, лишь приведу в пример наши экспериментальные результаты: теория всегда должна чем-то подтверждаться. Вернемся к экспериментам с водой, которые показали, что вода является информационной основой, элементом Вселенной. Значит, как элемент она содержит в себе информацию обо всей Вселенной в целом и о ее структуре в частности. Я начал искать эту структуру и нашел.

Правда, очень долго готовился к супер-эксперименту. Семь лет только строил и разрабатывал для него специальную установку. Зато в результате вода предстала передо мной в виде пчелиных сот. Их можно было видеть визуально. Это для меня было вторым шоком. Оказывается, и вся Вселенная устроена именно таким образом.

Информационная структура воды – структура Вселенной.
Догадки астрономов о ячеистости Вселенной мной подтвердились. Даже в телескоп видны так называемые глобулы, ячейки в виде пчелиных сот.


В следующей серии экспериментов были применены различные вибрационные законы. Экспериментальные подтверждения полностью сняли теоретические неувязки. Была построена математическая модель и реализована компьютерная модель Вселенной. Все, о чем я буду говорить дальше, основано на результатах, полученных на основе этой модели.

Вы уже слышали фамилии академиков Шипова и Акимова. Теоретическая работа Шипова «О физическом вакууме во Вселенной» и создание торсионных генераторов Акимовым теоретически и экспериментально подтверждают мои выводы. А народный умелец Потапов построил отопительную установку, КПД которой равно 400 %. Он не ученый, поэтому не знал, что современная физика утверждает, что этого не может быть.

Тогда откуда на 1 Квт затрат приходится 4 Квт съема с батареи? Откуда взялась энергия? Из окружающего пространства, изначально насыщенного энергией, т.е. физическим вакуумом, о котором говорит академик Шипов; торсионными излучениями, о которых говорит академик Акимов.

Все вокруг нас (и мы сами) пронизано эфиром, отрицаемым материалистами. А ведь еще великий Декарт говорил, что мир построен на эфире, и все процессы управляются им.

Американские исследователи создали экспериментальную установку, КПД которой уже 3000%. Поверьте мне на слово, такая установка есть. О чем это говорит? О том, что чему нас учили более 70 лет, не соответствует действительности. Оказывается, и КПД может быть больше единицы, и Вселенная устроена не так, как нам преподносили.

Нам говорили, что Вселенная изначально взорвалась один раз и до сих пор разлетается во все стороны. Но мы теперь знаем, что Вселенная имеет информационно-энергетическую ячеистую, сотовую структуру.

Подумайте, разве можно взрывом организовать строго регулярную структуру, да если еще к этому добавить, управляемую структуру, расширяющуюся, развивающуюся? Нельзя! Почему-то никому в голову не приходит способом взрыва авиационного завода… строить самолеты.
Вселенная – это живое существо. Она имеет свое управляющее ядро и управляемую систему информационно-энергетических потоков.


Поток истекает из ядра и возвращается в ядро на регенерацию. Из ядра идет энергия созидания, которая отдает Вселенной все, создает всю Вселенную, галактические слои, галактики, планеты, спутники, живые существа, а отработанная энергия сливается в ядро на регенерацию.

Управляющее ядро – регенератор энергии, разумное Начало, творческое Начало во Вселенной. Это тот великий программист, который программирует все процессы в мире и координирует их. Это очень сложное информационно-энергетическое образование.

Из ядра истекает вихревой поток (на самом деле их великое множество) вплоть до периферии Вселенной и по спирали других параметров сливается обратно в ядро.
Два встречных потока: истекающий (созидающий) и возвращающий отработанную энергию, – в них жизнь Вселенной.


На этой спирали формируются галактики. Они формируются вокруг ядра в зоне зарождения материальности. А что такое материя, мы теперь понимаем – это энергия в сверхплотном состоянии. Во Вселенной два элемента, из которых построено все – информация и энергия. Зарождаясь, галактические слои удаляются от ядра по энергетическому стояку.

Из шести ближайших таких же информационно-энергетических стояков, на которые как бы нанизываются галактические слои, образуется шестигранный конус. Если смотреть на этот конус сверху, то видно, что галактические слои расположены по вершинам шестиугольника. Все они имеют вид спиралей.

Если посмотреть на наш энергетический стояк сверху, в торец, можно увидеть красивейшую картину – соты. Все энергетические стояки увязаны такой сотовой структурой. Вот они, соты, вот они, ячейки – основа энергетической структуры Вселенной.

Нет беспорядка во Вселенной. В ней глобальный порядок. Когда мы говорим, что звезды разбросаны хаотически, это лишний раз показывает, что хаос в наших головах и что мы переносим его в научные теории.

На самом деле все гораздо проще: на звезды мы смотрим не под тем углом.

Когда я раньше читал в Библии: «…И создал Бог твердь и назвал твердь небом», - для меня было совершенно непонятно, как это небо может быть твердью.
Так вот, друзья мои, оказывается, сотовая структура, - это твердь, энергетическая твердь, высоко энергетическая и упорядоченная. Нет хаоса во Вселенной, нет катаклизмов.


Вселенная как бы выращивается от ядра к периферии. Информационно-энергетические потоки образуют пространство и время, создают материю и обеспечивают ее развитие до самосознания.

Все время образуются галактические слои. В целом Вселенную можно представить в виде многослойных сфер, расположенных вокруг ядра и имеющих вид пчелиных сот.

Вселенная прекрасна, а все потому, что есть Ядро, разумное Начало, которое программирует, координирует, творит.

У Творца свои законы. И то, что мы разделили единое знание, создав 82 науки, говорит о нашем логическом способе мышления. Ухватив обрывки знаний, мы породили ряд наук, которые имеют разные закономерности, разные методы исследования, а в итоге не дают нам истинного видения мира.

Мы построили технику, которая уводит нас в еще больший тупик; мы построили общество, которое не дает никому удовлетворения; мы построили отношения между людьми, которые никого не устраивают, потому что живем по законам, придуманным нами самими, которые нам удобны, но, увы, не совпадают с Законами Вселенной, Творца.

На самом деле в мире все связано друг с другом, все влияет друг на друга. Нас пронизывает единый управляемый информационно-энергетический поток.
Ядро Вселенной влияет на каждого человека, а энергия и информация каждого человека достигает ядра.


То есть собирается информация, координируется, корректируется, осуществляется регенерация энергии, словом, идет развитие Вселенной. И все эти процессы происходят потому, что информация первична, потому что есть изначальная программа.
Кто разработал план
Вселенной?

Нобелевский лауреат Артур Комптон сказал: «Для меня не сложно принять Бога, потому что там, где есть созидание, должен быть план. Вселенная создана по какому-то плану, следовательно, существует тот, кто разработал этот план». Все великие ученые приходили к тому, что признавали существование Творца. Дарвин, создатель теории эволюции, в конце жизни усомнился в правильности своей теории.

Мне же открылся закон, полностью отрицающий теорию Дарвина – закон глобального Вселенского взаимодействия, который гласит, что все виды появляются и развиваются только в силу глобального взаимодействия с другими видами. Если бы этого взаимодействия не было, вид не мог бы существовать. Информационно-энергетическое взаимодействие всех видов дает возможность появляться и существовать конкретному виду. Теория Дарвина – следствие этого закона.

Но мы, будучи материалистами, взяли на вооружение закон Дарвина. Мы решили, что естественный отбор должен быть основным законом развития, что закон конкуренции – основной закон развития общества. Теперь ясно, что это не закон, это следствие, и человечество развивается по ложному закону, идет в ложном направлении.

Мы боремся друг с другом и готовим к такой же борьбе и своих детей, не признаваясь в этом друг другу. С детского сада учим их быть самыми быстрыми, самыми умными, самыми красивыми…Словом, учим детей самости, воспитывая эго, и оправдываем себя тем, что им нужно выживать в созданном нами общественном хаосе, учим их работать локтями.

В школе наши чада участвуют в олимпиадах, там их учат побеждать, быть первыми, выделяться из остальных… В вузах преподают менеджмент, маркетинг, рыночную экономику. В результате получаем индивидов, которые начинают молотить локтями тех, кто их учил. А потом еще и удивляемся: «Как? Почему они не любят никого?» А кто им говорил про любовь? Их учили бороться и выживать.

Не лучшим образом мы поступаем по отношению к природе. «Не надо ждать милостей от природы. Взять их у нее – вот наша задача». Мы это и делали всегда – брали и брали, возомнив себя «царями» и «Богами Вселенной», не представляя, как эта Вселенная устроена.

Мировоззрение наше базировалось на том, что человечество единственное на Земле, причем оказалось на ней каким-то образом… по воле случая.

Но моя модель показала, что во Вселенной нет случая и случайностей. В ней четкие причинно-следственные связи – от ядра Вселенной до клетки организма, порядок во всем и гармония.

Мы же эту гармонию исказили и получили то, что заслужили. Так было всегда, есть и будет: как только уровень духовности перекрывается уровнем знаний, человечество получает нечто пострашнее водородной бомбы. Иначе, как можно объяснить появление стратегии «Золотого миллиарда», согласно которой 1 млрд. людей хочет жить за счет 4-х млрд. оставшихся.
Если бы только все понимали, что информационно мы связаны всегда, потому что над Землей создана информационная сфера, единая сфера, и с ней связан каждый человек своим сознанием, своей информационной сферой!


Земля – живой организм, сознательное живое существо. Со своим сознанием, со своим телом. Земля знает каждого, кто по ней ходит. А как мы к ней относимся? Как к мертвой почве, топчем, взрываем. Таково наше невежество.
Человек – Вселенское существо

Человек многослоен, как многослойна и Вселенная. Человек – микрокосмос, микро-вселенная. Это – великое создание Творца, в него заложены все Законы Вселенной. Все, что есть во Вселенной, есть и в каждом человеке. Люди - это Вселенские существа, созданные по определенной программе. Но материалисты считают, что люди произошли от обезьян; видимо, поэтому способ нашего поведения – обезьяний.
Хотим мы того или нет, но мы являемся вселенскими существами, контролируемыми этой Вселенной, и каждый из нас – самый мощный преобразователь энергии в Космосе.


Человеческая мысль и его слово – это великая сила, которая может сработать как на добро, так и во зло. Словом можно и убить, и воскресить. К слову нужно относиться, как к оружию – осторожно, поэтому и детей мы должны воспитывать так, чтобы они понимали: слово может поразить человека, но оно обязательно усилится глобальной информационной структурой, вернется к нему, усилившись многократно, согласно действующему в Космосе закону бумеранга.

Творец создал человека по образу и подобию Своему. Имеется в виду не физическая форма. Человек создан стать творцом, помощником Бога, Его сотрудником. А какие мы помощники, если так ужасно себя ведем? Поэтому и дал нам Господь своеобразную лестницу – множество жизней.

Модель показала, что человек проходит все формы жизни: простейшие организмы, растения, животные, человеческие существа, - для того, чтобы стать Богосотрудником.

Человек – это энергетический сгусток, то, что называют душой, духом. Но мы относимся к самим себе, прежде всего, как к телу. Это далеко не так. Тело – лишь кратковременная оболочка, о которой мы заботимся всю свою жизнь. И хотя, в первую очередь, необходимо заботиться о потребности духа, мы беспокоимся о потребностях тела.

Мы хотим все больше и больше, и жадности нашей нет предела. Извращенность нашего существования – от извращенности мировоззрения, а оно неверно в принципе.

Наше сознание поражено вирусом материализма, зараженный им человек – раб. В нем не проснется любовь к ближнему, и все действия будут направлены на удовлетворение материальных амбиций.

Думая, что жизнь одна и надо успеть урвать от нее как можно больше, человек жестоко ошибается. Наверху не смотрят, сколько денег накопил каждый из нас или какую должность занимал на Земле. Там совсем другие критерии.

Во Вселенной существует закон «Что посеешь, то и пожнешь», закон причины и следствия. Поэтому, когда человек хитрит или совершает дурные поступки, думая, что другие этого не видят, он забывает о том, что, возможно, люди-то могут этого и не заметить, но в свою информационную сферу он записал уже отрицательную информацию и наложил на себя отрицательную энергию.

Когда человек покинет тело, освободится от всего земного, он ярко увидит размер того греха, который совершил. Только уже ничего нельзя будет исправить, и от ответственности не уйти. А за всю жизнь может столько набраться, что человек не в силах будет подняться из созданной им самим трясины.

Говорят: гореть в аду. Что это такое? Это когда человек набрал столько отрицательной энергии, что когда его тонкая система энергий освобождается от тела (смерть), черная энергетика погружает его до расплавленных магм, и только там уравновешивается.

Если человек делал в течение своей жизни добрые дела, то его энергетика положительная, она поднимает сгусток энергии человека вверх, и говорят: ушел в рай. Если же энергетика отрицательная, он опустится. Словом, это чистая физика.

Циолковский говорил об отсутствии физического тела в будущем и о том, что человечество будет лучистым. Он четко показывал, что человек существует в других измерениях, в тонкоматериальной форме. Когда тело изнашивается, мы умираем, переходим из одной формы жизни в другую.

То, что нам дана эта жизнь, не случайность. Нам дан шанс подняться еще на одну ступень духа. Мы пришли на эту землю не для того, чтобы набить свои карманы, пройтись по чьим-то головам, а для того, чтобы восходить в своем духовном развитии. Что-то осознаем в этой жизни, над чем-то придется поработать в следующей. Вот для чего нам дана множественность жизней.
Если бы жизнь была только одна, в ней не было бы никакого смысла. Вся суть в том, чтобы человек, пройдя множество ступеней, поднялся до требуемого Создателем духовного уровня, став Богосотрудником, Бого-человеком.


Что такое любовь?

Во Вселенной все взаимосвязано, все замкнуто. Во всем должна быть гармония. В Космосе она есть. Все, что создано, принимает энергию и в свою очередь отдает ее, создавая следующие структуры. И лишь человек выступает только потребителем, он стремится взять, а не отдать.
Что же такое любовь? Это – Божественная энергия, которая управляет Космосом, которая созидает, излучает, отдает.


Бог излучает, отдает, в этом и заключается Его любовь. Записано: «Возлюби ближнего …» Значит, принимая, отдавай другим, излучай.

Но что мы видим? Бог создал Вселенную, где все излучало, где непрерывно происходил взаимообмен энергиями, излучениями, вибрациями. Появился человек. Пока он был первобытным, жил в единстве с природой, он не противоречил законам Вселенной, он получал и отдавал. Но чем больше он удалялся в своем развитии от природы, тем больше возрастали его потребности. Он стал лишь получать. Все, что было создано, стало использоваться только для человека. Обратной отдачи не было. Исказилась программа Творца.

И тогда спираль, по которой осуществлялось развитие, стала работать в обратном направлении.

Бумеранг возвращается…

Апокалипсис

Наше общество построено в противоречии со Вселенскими законами, и тот хаос, что мы сейчас имеем в обществе, мы пытаемся внести и в окружающую природу. Приходит возмездие. Вспомним великий потоп, гибель Атлантиды, другие катаклизмы. Творец ждет, что к Нему придут помощники, сотрудники, но люди не задумываются над этим. И Вселенная начинает «хирургическое» вмешательство…

В 1996 году в Краснодаре проходил международный форум ученых, религиозных деятелей, работников здравоохранения, образования, всех заинтересованных лиц под названием «Путь к согласию».

За восемь месяцев до форума модель показала мне результаты настолько невероятные, что я отказывался им верить, думая, что задал не те параметры. Результаты я никому не показывал, и поэтому на форум поехал совсем с другим докладом.

И вдруг в первый же день математик из Минусинска и биолог из Москвы делают два доклада, в которых сообщают именно о том, что восемь месяцев лежало у меня в столе. Я был шокирован, и на второй день сделал доклад, который не собирался делать.

Поразительно, что трое российских ученых, представители совершенно разных научных направлений, не знавшие друг друга ранее, научно обосновали Апокалипсис.

То, о чем нас предупреждал апостол Иоанн в «Откровении», - реальные процессы, которые уже запущены Космосом, но мы их не замечаем из-за своей близорукости и суеты.

Достаточно вспомнить, комету Хиакутаки, которая прошла вблизи от Земли с 26 марта по 2 апреля 1996 года. С этого момента начался Апокалипсис. Эти события описываются в Евангелии от Иоанна. После кометы Хиакутаки к земле направляется несколько комет. Их всего семь. Прочтите у Иоанна: «… и вылил Господь семь чаш». Вот они: одна прошла, еще шесть впереди. Последствия каждой такой «гостьи» Иоанн описывает.
Моя модель показала, что конца света, как такового, не будет.


В нашем представлении конец света как щелчок выключателем: раз, и свет погас. В Космосе все иначе.

Модель подтвердила, что подобного исхода Творцу не нужно.

С тех пор, как апостол Иоанн написал «Откровение», прошло 2000 лет. Творец наблюдал, чему же мы научились за это время. К сожалению, нам похвастаться нечем. Каких-нибудь еще несколько десятков лет – и из-за нашего невежества может погибнуть планета. Вселенная вновь берется за скальпель.
Но механизм Апокалипсиса – это не уничтожение человечества, а его очищение от духовных нечистот.


Каждый человек создает информационно-энергетический поток, излучает вибрации. Если человек чист, добр, живет с любовью к окружающим, у него положительные вибрации, которые должны совпадать с вибрациями Космоса. Такой человек не только выживет, но и получит дополнительный импульс в своем развитии. Если же человек полон пороков, его вибрации будут в антирезонансе с Космосом. Когда таких негативных людей становится много, происходят катаклизмы, эпидемии и т.д.

К сожалению, далеко не все понимают, что механизм уже работает. В Аргентине, Японии, Австралии появились болезни, при которых медики разводят руками. А катастрофы? Стихийные бедствия? Может быть, у кого-то душа не принимает то, о чем я говорю. Но смею вас уверить, что это не гипотезы, не досужие домыслы, – модель Вселенной дала эти результаты, четко указав на Апокалипсис.
Сейчас каждый из нас должен осознать происходящее и предпринять все возможное для исправления самого себя.


Первый шаг в этом направлении – самооценка своих действий и поступков, своего образа жизни и ее цели. Очень желаю всем нам, чтобы наша самооценка совпала с Божественной.

У нас есть шанс, общий для всех, но времени каждому из нас и всем вместе отпущено очень мало. 1996 год – начало, 2003 год – пик всех событий, колоссальных событий. К 2011 должно все завершится. У нас всего-то чуть больше десятка лет, в космическом масштабе это – миг.

Творец ждал в надежде, что мы исправимся, 2000 лет. Он верил, что мы в своем развитии достигнем уровня осознания своего предназначения во Вселенной.

Сейчас подводится итог. Выбор у нас один из двух: или мы переходим на духовный уровень развития, или… Третьего не дано…

Перспективы

Нам необходимо пересмотреть весь свой образ жизни. Об этом говорят многие ученые. Мы устраивали не одну перестройку, но все они изначально были обречены на провал. Не исключение и рыночная экономика.

Советскому человеку, воспитанному на коллективных отношениях и брезгливости к «акулам капитализма», поставили этих «акул» в пример, сбросив их рыночную идеологию ему на голову, не понимая, что закон конкуренции ложный, так как противоречит основному Вселенскому закону накопления и равномерного распределения энергии и поэтому не избавляет общество от проблем.

Почему вся Вселенная – это структура в виде пчелиных сот, почему такой же структурой обладают Земля и вода? Потому что соты – это структура, позволяющая равномерно распределить энергию во Вселенной.

Проведенные исследования дают колоссальную возможность построить совершенно иную технику, создать технологии, основанные на новой энергетике. Но я считаю, что пока человечество не поднимется на более высокую ступень своего духовного развития, эти сверх-технологии давать нельзя, потому что с их помощью оно уничтожит себя. Очень обидно, что есть возможность, но нельзя ее использовать.

Экспериментально получена возможность превращения космической энергии в электрическую, в механическую, т.е. вот она, реальность построения вечного двигателя, над чем когда-то смеялись. Но принцип, на котором все это построено, настолько колоссален, что его можно раскрыть только такому человечеству, которое будет способно использовать его лишь во благо.

Можно построить и летающую тарелку. Известно, почему у нее такая форма, известен принцип ее движения, известно, как ее строить. Тарелки могли бы сослужить добрую службу людям, но стоит их сейчас дать им, как они тотчас же поставят на них лазерные пушки и будут использовать их в качестве сверхоружия.

Я твердо решил, что все свои открытия я направлю, в первую очередь, на духовное совершенствование человека. Люди должны быть готовы принять подобные достижения, чтобы у них хватило мудрости не использовать их во зло.

Сейчас мы видим, что все сферы человеческой деятельности пришли к кризису. Наука не объясняет, как жить человеку, какие использовать технологии. Медицина, образование пришли в упадок. Разрушается государство.

А вы не задумывались над тем, для чего вообще нам государство? Нужно ли оно? Оказывается, нужно, необходимо. В первобытном обществе не было государства, но как только человек стал превращаться в безмерного потребителя, он стал неуправляемым, и тогда возникла необходимость в управляющем аппарате, который хоть как-то бы все координировал.

Представьте, что сейчас вдруг не станет государства. Понятно, что произойдет при нашей низкой духовности. Когда мы возмущаемся по поводу правительства, мы забываем, что нет случайностей в Космосе, нет случайностей в обществе. Мы заслуживаем только то, что имеем.
Поэтому если мы хотим других руководителей, мы и сами должны быть другими.


Если бы человек понял, что он Вселенское существо, он и жить стал бы по Космическим законам, перестроив все в своей жизни на созидание. Тогда бы и руководители, и правительство были бы другими: честными, порядочными. Во главе страны стояли бы люди, которые действительно заботились бы о России.

Сейчас, к сожалению, политика – дело грязное, и к власти прорываются далеко не те люди, которым надлежало бы там быть.

Так почему же все мы, основная масса, не пытаемся избирать действительно тех, кто повернул бы законы во благо человеку, а не против него, приведя человеческие законы в соответствии с законами Вселенной.

В своем разговоре с вами я хотел дать основу представлений о Вселенной, Космосе, месте человека. Возможно, я сумел посеять сомнения в материалистическом видении мира. А если возникли сомнения, то человек захочет искать Истину.

Уверен, он найдет ее.

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 18 дек 2008, 09:46

http://dnf.ru/news/101777.html

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Ученые обнаружили, что Земля подвергается бомбардировке электронами высоких энергий со стороны расположенного близко к Солнечной системе таинственного объекта, возможно состоящего из темной материи, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature группой исследователей из Китая, Германии, США, а также из российского НИИ ядерной физики МГУ.

"Это большое открытие. Впервые мы обнаружили дискретный источник космических лучей, выделяющийся из общегалактического фона", - говорит один из авторов исследования Джон Вефел (John Wefel) из Университета Луизианы, слова которого приводятся в сообщении НАСА.

Галактическими космическими лучами называют потоки элементарных частиц - протонов, нейтронов и электронов, а также заряженных ионов, летящих со скоростями. Как полагают ученые большинство из них ускоряется почти до скорости света во время взрыва сверхновых звезд и других подобных событий. Они летят в сторону Земли со всех направлений.

Авторы исследования изучали космические лучи с помощью специальных детекторов, которые поднимали в стратосферу над Антарктикой с помощью аэростатов. Детектор ATIC, как и ожидали ученые, зафиксировал обычную для космических лучей смесь протонов и ионов, но обнаружил и необычное явление - избыток электронов высоких энергий.

Вефел сравнил это с ситуацией на дороге, где среди обычных машин вдруг появляется сразу десяток роскошных "Ламборджини". "Вы не ожидаете увидеть так много спортивных машин на дороге - или так много электронов высоких энергий в космических лучах", - говорит он.

В течение пяти недель наблюдений в 2000 и 2003 годах детектор зафиксировал 70 электронов с энергиями от 300 до 800 гигаэлектронвольт.

"Источник этих экзотических электронов должен находиться относительно близко к Солнечной системе - не дальше килопарсека", - говорит соавтор исследования Джим Адамс (Jim Adams) из Центра НАСА имени Маршалла.

Он поясняет, что электроны, летящие сквозь космос быстро теряют энергию при столкновениях с фотонами и от воздействия галактического магнитного поля.

Некоторые из авторов исследования полагают, что источник энергичных электронов находится в нескольких сотнях парсек от Земли. Один парсек равен примерно трем световым годам, диаметр нашей галактики составляет около 30 тысяч парсек.

"К несчастью, мы не можем указать положение источника электронов на небе", - говорит Вефел. Хотя детектор ATIC может отслеживать направление, откуда прилетела частица, но он сам находится в гондоле аэростата, летящего и вращающегося по воле ветра.

Одним из возможных объяснений происхождения загадочных электронов может быть близко расположенный пульсар, или черная дыра - они способны ускорять электроны до этих энергий.

Другим возможным источником электронов может быть темная материя. Существует класс физических теорий, так называемых теорий Калуцы - Клейна, с помощью которых физики пытаются объединить гравитацию и другие фундаментальные взаимодействия, - электромагнитное, слабое, сильное, вводя дополнительные пространственные измерения.

Одним из объяснений природы загадочной темной материи - материи, которая никак не взаимодействует с обычным веществом, обнаруживая себя только гравитацией - служит утверждение, что ее частицы находятся как раз в этих "лишних" измерениях.

Частицы темной материи, согласно теории Калуцы - Клейна, могут аннигилировать друг с другом, порождая фотоны и электроны высоких энергий, которые и фиксирует детектор ATIC.

"Наши данные можно объяснить существованием по соседству с Солнечной системой облака или сгустка темной материи. В частности, теория Калуцы - Клейна говорит о существовании частиц с энергией 620 гигаэлектронвольт, которые могут при аннигиляции порождать электроны такой же энергии, как и те, что мы наблюдали", - говорит Вефел.

Ученые надеются, что гамма-телескоп "Ферми" поможет обнаружить источник загадочных электронов.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение Tim » 18 дек 2008, 10:21

chel, интересные штуки находишь :super:
А чем ТЫ помог ... ?

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 18 дек 2008, 10:33

Tim писал(а):chel, интересные штуки находишь
Стараемся изо всех сил,чего то новенькое захотелось и не шибко запутанное,а тут всё ясно сиди в соте и жужи!Теперь перехожу на законы Вселенной, ты мне позитив,я тебе в обратку!Ну а негатив,надеюсь избежим! :!:

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 18 дек 2008, 13:24

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Теория Калуцы — Клейна (англ. Kaluza–Klein theory) — модель, позволяющая объединить два фундаментальных физических взаимодействия: гравитацию и электромагнетизм. Теория была впервые опубликована в 1921 году математиком Теодором Калуцей, который расширил пространство Минковского до 5-мерного пространства и получил из уравнений общей теории относительности классические уравнения Максвелла.

Обоснование ненаблюдаемости пятого измерения (его компактности) было предложено шведским физиком Оскаром Клейном в 1926 г.

Эта теория была одной из первых успешных теорий, положивших начало геометрической интерпретации калибровочных полей (а именно единственного хорошо известного на момент ее создания кроме гравитации электромагнитного поля). Также была, пожалуй, первой успешной теорией объединения, которая, хотя и не привела (пока) к экспериментально подтвержденным открытиям, но была внутренне непротиворечивой и идейно содержательной теорией, не противоречащей и эксперименту.

Дальнейшее применение и развитие теория Калуцы — Клейна получила, в частности, теория струн.

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 18 дек 2008, 13:27

Внимание, пристегните покрепче ремни — и я попробую описать вам одну из самых странных теорий из числа серьезно обсуждаемых сегодня научных кругах, которая способна дать наконец окончательную разгадку устройства Вселенной. Теория эта выглядит настолько дико, что, вполне возможно, она правильна!

Различные версии теории струн сегодня рассматриваются в качестве главных претендентов на звание всеобъемлющей универсальной теории, объясняющей природу всего сущего. А это — своего рода Священный Грааль физиков-теоретиков, занимающихся теорией элементарных частиц и космологии. Универсальная теория (она же теория всего сущего) содержит всего несколько уравнений, которые объединяют в себе всю совокупность человеческих знаний о характере взаимодействий и свойствах фундаментальных элементов материи, из которых построена Вселенная. Сегодня теорию струн удалось объединить с концепцией суперсимметрии, в результате чего родилась теория суперструн, и на сегодняшний день это максимум того, что удалось добиться в плане объединения теории всех четырех основных взаимодействий (действующих в природе сил). Сама по себе теория суперсимметрии уже построена на основе априорной современной концепции, согласно которой любое дистанционное (полевое) взаимодействие обусловлено обменом частицами-носителями взаимодействия соответствующего рода между взаимодействующими частицами (см. Стандартная модель). Для наглядности взаимодействующие частицы можно считать «кирпичиками» мироздания, а частицы-носители — цементом.

В рамках стандартной модели в роли кирпичиков выступают кварки, а в роли носителей взаимодействия — калибровочные бозоны, которыми эти кварки обмениваются между собой. Теория же суперсимметрии идет еще дальше и утверждает, что и сами кварки и лептоны не фундаментальны: все они состоят из еще более тяжелых и не открытых экспериментально структур (кирпичиков) материи, скрепленных еще более прочным «цементом» сверхэнергетичных частиц-носителей взаимодействий, нежели кварки в составе адронов и бозонов. Естественно, в лабораторных условиях ни одно из предсказаний теории суперсимметрии до сих пор не проверено, однако гипотетические скрытые компоненты материального мира уже имеют названия — например, сэлектрон (суперсимметричный напарник электрона), скварк и т. д. Существование этих частиц, однако, теориями такого рода предсказывается однозначно.

Картину Вселенной, предлагаемую этими теориями, однако, достаточно легко представить себе наглядно. В масштабах порядка 10–35 м, то есть на 20 порядков меньше диаметра того же протона, в состав которого входят три связанных кварка, структура материи отличается от привычной нам даже на уровне элементарных частиц. На столь малых расстояниях (и при столь высоких энергиях взаимодействий, что это и представить немыслимо) материя превращается в серию полевых стоячих волн, подобных тем, что возбуждаются в струнах музыкальных инструментов. Подобно гитарной струне, в такой струне могут возбуждаться, помимо основного тона, множество обертонов или гармоник. Каждой гармонике соответствует собственное энергетическое состояние. Согласно принципу относительности (см. Теория относительности), энергия и масса эквивалентны, а значит, чем выше частота гармонической волновой вибрации струны, тем выше его энергия, и тем выше масса наблюдаемой частицы.

Однако, если стоячую волну в гитарной струне представить себе наглядно достаточно просто, стоячие волны, предлагаемые теорией суперструн наглядному представлению поддаются с трудом — дело в том, что колебания суперструн происходят в пространстве, имеющем 11 измерений. Мы привыкли к четырехмерному пространству, которое содержит три пространственных и одно временное измерение (влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад, прошлое-будущее). В пространстве суперструн всё обстоит гораздо сложнее (см. вставку). Физики-теоретики обходят скользкую проблему «лишних» пространственных измерений, утверждая, что они «скрадываются» (или, научным языком выражаясь, «компактифицируются») и потому не наблюдаются при обычных энергиях.

Совсем уже недавно теория струн получила дальнейшее развитие в виде теории многомерных мембран — по сути, это те же струны, но плоские. Как походя пошутил кто-то из ее авторов, мембраны отличаются от струн примерно тем же, чем лапша отличается от вермишели.

Вот, пожалуй, и всё, что можно вкратце рассказать об одной из теорий, не без основания претендующих на сегодняшний день на звание универсальной теории Великого объединения всех силовых взаимодействий. Увы, и эта теория небезгрешна. Прежде всего, она до сих пор не приведена к строгому математическому виду по причине недостаточности математического аппарата для ее приведения в строгое внутреннее соответствие. Прошло уже 20 лет, как эта теория появилась на свет, а непротиворечиво согласовать одни ее аспекты и версии с другими так никому и не удалось. Еще неприятнее то, что никто из теоретиков, предлагающих теорию струн (и, тем более суперструн) до сих пор не предложил ни одного опыта, на котором эти теории можно было бы проверить лабораторно. Увы, боюсь, что до тех пор, пока они этого не сделают, вся их работа так и останется причудливой игрой фантазии и упражнениями в постижении эзотерических знаний за пределами основного русла естествознания.
http://elementy.ru/trefil/21211

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 18 дек 2008, 20:22

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Копия Фестского диска

Фе́стский диск — уникальный памятник письма, предположительно Минойской культуры эпохи средней или поздней Бронзы. Его точное назначение, а также место и время изготовления достоверно неизвестны.

Исследованию Фестского диска посвящено множество работ как специалистов, так и энтузиастов, причём последние неоднократно делали заявления о дешифровке надписи на его поверхности. Однако ни одно из предложенных прочтений не было признано в научном сообществе. Работа по изучению Фестского диска продвигается медленно, что связано, в первую очередь, с краткостью сообщения и изолированностью применённой в нём системы письма. По мнению большинства специалистов реальная перспектива дешифровки Фестского диска может появиться только после обнаружения других памятников этой же письменности. Также существует ряд гипотез о нелингвистическом характере изображений Фестского диска.

В настоящее время Фестский диск выставлен в Археологическом музее Ираклиона (о. Крит, Греция).

А вот перевод Гриневича!

Горести прошлые не сочтешь, однако горести нынешние горше. На новом месте вы почувствуете их. Все вместе. Что вам послал еще господь? Место в мире божьем. Распри прошлые не считайте. Место в мире божьем, что вам послал господь, окружите тесными рядами. Защищайте его днем и ночью: не место — волю. За мощь его радейте.
Живы еще чада Ее, ведая,чьи они в этом мире божьем.

Сторона Б

Будем опять жить. Будет служение богу. Будет все в прошлом — забудем кто есть мы. Где вы пребудете, чада будут, нивы будут, прекрасная жизнь — забудем кто есть мы. Чада есть — узы есть — забудем кто есть. Что считать, господи! РЫСИЮНИЯ чарует очи. Никуда от нее не денешься, не излечишься. Ни единожды будет, услышим мы: вы чьи будете, рысичи, что для вас почести, в кудрях шлемы; разговоры о вас. Не есть еще, будем Ее мы, в этом мире божьем.

Гриневич Геннадий Станиславович - русский языковед-исследователь, лингвист, дешифровщик. Начинал геологом. Ныне старший научный сотрудник Отдела всемирной истории Русского Физического Общества (г.Москва). Занимался систематизацией и дешифровкой рунических знаков и надписей западных славян, о. Крита, этрусков, Древней Индии. Составил сводную таблицу знаков праславянской письменности. Основные работы: "Праславянская письменность. Результаты дешифровки" /1993/, "В начале было слово" /1997/.

ВНИМАНИЕ! Поскольку незаархивированный текст содержит кучу файлов и загружается долго, советую скачать архив

Линдекс: 23 апреля 1983 г. Геннадий Станиславович Гриневич, с необыкновенным волнением и подъемом, как он сам говорит, в одну ночь раскрыл тайну века - прочитал загадочные письмена на так называемом Фестском диске, найденном на о. Крит. Это была проверка его научной догадки о славянском происхождении надписи на диске и его метода дешифровки. К тому времени человечество уже научилось читать египетские иероглифы, таинственные послания других племен из глубины веков. Но не удавалось прочитать ни одного слова, оставленного этрусками - доримской цивилизацией в Средиземном море. Молчал и Фестсткий диск.

Открытие Гриневича, несомненно, одно из значительных прорывов в истории мировой культуры. Для русских оно имеет особое значение, поскольку доказывает право нашего народа, нашей славянской цивилизации быть названной в ряду древнейших цивилизаций земли. Именно по этому открытие Гриневича встретило улюлюкание, замалчивание, беспардонную критику и на Западе и, разумеется, в родной стране со стороны наших неуемных кормчих иноземного происхождения. Прошло 20 лет, а открытие Гриневича так и не заняло свое достойное место в ряду достижений мировой цивилизации, мало кому оно известно и в России.

Метод Гриневича очень прост и понятен. И каждый может сам убедиться, что он верен. Каждый, овладевший этим методом, может САМ прочитать загадочные послания наших далеких предков. Помимо всего прочего, это еще и увлекательнее любого детектива.

Гриневич Г.С. "Праславянская письменность. Результаты дешифровки". Одно из величайший открытий ХХ века, которое 20 лет замалчивается. М.1993 г., 945 кб.

Фрагменты книги.

Первый том "Энциклопедии Русской Мысли",- книга Геннадия Станиславовича Гриневича, старшего научного сотрудника Отдела всемирной истории Русского Физического Общества, посвящена изложению результатов дешифровки праславянской письменности - письменности, существовавшей у славян задолго до Кирилла и Мефодия.

Этой письменностью выполнены древнейшие на Земле письменные памятники - Тэртерийские надписи (V тыс. до н. э.), а также протоиндийские надписи (XXV-XXVIII вв. до н. э.); критские надписи (XX-XIII вв. до н. э.) в их числе надписи, исполненные "линейным письмом А", "линейным письмом Б" и Фестский диск; этрусские надписи (VIII-II вв. до н. э.) и надписи, найденные на территории современного расселения славян и исполненные так называемым письмом типа "черт и резов" (IV-X вв. н. э.).

По мнению специалистов Белградского университета (профессор Мароевич Р. Н.) и Института языковедения АН Украины (академик Русаковский В. М.), результаты дешифровки праславянской письменности, полученные автором книги, являются открытием нашего века. Они позволяют прочесть неизвестные ранее страницы древнейшей истории славян и по-иному осветить древнейшую историю мировой цивилизации. В книге приведено большое число древних надписей, даются их чтения и переводы. Книга написана в доступной, популярной манере и рассчитана как на специалистов (историки, лингвисты, этнологи), так и на массового читателя.

Вместо предисловия к электронному изданию


Говорит Г.С.Гриневич:

- Никто же древним славянским письмом, - продолжает Геннадий Станиславович, - даже распространенным на территории современного расселения славян, не занимался, никто же эти надписи так и не собрал! Получилось, что я первый собрал эти надписи, о которых упоминали Е. Классен, Лицееевский, граф Потоцкий и другие. Я их собрал, и я их расшифровал, считая, что эти надписи выполнены "чертами и резами" (их еще иногда называют славянскими рунами). Я их расшифровал, каждый значок озвучил, и у меня получился набор слоговых знаков (т.е. силлибарий, в данном конкретном случае силлибарий I типа - прим. ред.), который я теперь мог сопоставить чему угодно.

-Я в свое время, закончив эту работу по расшифровке письменности типа "черт и резов" в пределах современного расселения славян, обращался в Институт славяноведения и балканистики, там такой ученый, ныне академик, Вяч. Вс. Иванов. Он очень тепло принял мою работу (ну кончилось это, правда, потом очень печально, но не важно), он всегда, когда я к нему приходил, всегда меня спрашивал: "А где корни, а где корни (этой письменности - прим. ред.), откуда такое совершенное письмо еще в IV в. н.э.?". Видите ли, получается, что тогда какая-то рядовая пряха (речь идет о надписанных прясленах) свободно владела этим письмом. Значит, истоки должны быть еще глубже?

- Мы начали идти вглубь, там никаких находок, ничего. Большой ареал, правда, это трипольские земли, трипольский уровень И там я впервые встретил знаки, которые абсолютно идентичны "чертам и резам"! (Расцвет трипольской культуры приходится на III - IV тысячелетия до н.э. и охватывает территорию от Днепра до Дуная). И когда я "вышел" на Триполье, где владели практически тем же письмом, я стал изучать судьбу трипольцев...

- Вся система критского письма, она была уже до меня разработана. Было известно, что это письмо слоговое, что слоги только открытые, и я, когда с этим письмом столкнулся... я сопоставил ряды знаков критской письменности знакам черт и резов, то увидел значительное сходство тех и других.

О дешифровке знаменитых критских табличек с рисунками неизвестных "летательных аппаратов" Геннадий Станиславович рассказывает следующее: - За это меня "били" в Институте русского языка, и где только не бьют... и до сих пор. Но дело в том, что я занимаюсь дешифровкой, и все что есть на табличках, которые я расшифровал, я должен как-то объяснить. Я это объясняю, по крайней мере, с помощью этой гипотезы об инопланетном контакте. Вероятно, что этот контакт был, потому что содержание дощечек таково, что они практически рассказывают именно о типах этих аппаратов, о способе их движения. Мне понравилось там - в двух случаях рассказывается, что они движутся с помощью "маги". Мага это зной, вот знаете, что-то такое невидимое над землей дрожит (буквальная транскрипция текста - "йе йезде магаю", ее можно проверить по прилагаемым в конце книги таблицам), и даже на рисунке видно как из сопла этого "аппаратика" истекают такие характерные "завитки"...

- Сведения о том, что этруски были славянским племенем, я почерпнул из словаря Стефана Византийского, где говорится о том, что "этруски - это словенское племя"... Официальная наука считает, что в этрусском словаре существует 28 букв. У меня же получилось - 67. И здесь мне стало ясно, что этрусское письмо не буквенное, как считалось до сих пор. Потому что слишком много знаков. И этот реестр этрусских знаков я беру и сопоставляю со знаками "черт и резов". И опять я вижу - процентов на 90 - графическое совпадение.
После того как мы озвучили эти знаки, мы просто начинаем читать эти тексты. И если идет нормальная славянская речь, берем словарь праславянского языка, составленный Трубачевым, или древнерусский словарь, или словарь Востокова старославянского языка, и мы находим эти слова не в греческом словаре, не в китайском, а в славянских словарях, и переводим этот текст...

Правоту ученого подтверждает еще одно сокровище Крита, найденное в царском дворце древнего города Феста. Здесь летом 1908 г. при раскопках был обнаружен образец неведомой дотоле письменности - Фестский диск. Он стал символом всего таинственного и загадочного в области древней истории, археологии и лингвистики. Попыток расшифровать его было великое множество. Прочесть его не мог никто. В качестве ключа применяли языки греческий, хеттский, ликийский, карийский, и даже семитские. Ученые всего мира едины в одном: рисунки нельзя считать ни отдельными независимыми картинками, ни отдельной картиной, состоящей из отдельных элементов. Рисунки являются знаками для звуков.
Академик Джон Чедвик, опытнейший дешифровщик, сказал однажды: "Дешифровка этой надписи остается за пределами наших возможностей".

Г.С.Гриневич:

- Фестский диск - это, получается, более возвышенное такое письмо, когда линейный элементарный знак облекался в форму рисунка... эта традиция сохранялась впоследствии... вот например, когда у нас уже было книжное дело на Руси, когда мы писали кириллицей, заглавные буквы могли изображаться в виде рисунков, например, в виде какого-то чудища... и вот, на Фестском диске, там из рисунка можно совершенно спокойно вычленить тот линейный знак, который и положен в основу каждого рисунка.
Я прочитал Фестский диск за одну ночь - подъем был необыкновенный. В это время у меня как раз родилась внучка - поэтому Фестский диск был прочитан 23 апреля 1983 г...
...И я впервые получил при своей расшифровке конкретный исторический сюжет...

(Интервью с Г.С.Гриневичем и текст ведущего взяты из видеофильма об этих несоменно выдающихся научных открытиях, сделанных на пороге нового миллениума).

* * *

Далее, о конкретно проделанной работе, методах и проблемах дешифровки, о полученных результатах рассказывает настоящая монография. По приведенным в книге таблицам результаты эти могут быть проверены, и проведены контрольные дешифровки других текстов. Материал книги также может быть использован для научной работы и дешифровок текстов.

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 19 дек 2008, 08:27

Чудинов Валерий Алексеевич

Список работ автора в нашем издании

Изображение

Краткая аннотация деятельности: к.физ.-мат.н., д. филос. наук, проф., акад. РАЕН, автор 280 трудов (на май 2004 года – более 310 трудов), 1942 г. рождения. В 1967 г. окончил физич. ф-тет МГУ, владеет немецким и английским. Область научных исследований — славянские мифология и палеография. Дешифровал славянское слоговое письмо — руницу и прочитал более 2 000 надписей. По надписям разных эпох (от палеолита до средних вв.) 4 года читает публичные лекции в Центральном лектории Политехнического музея и имеет порядка 120 публикаций (в настоящее время – более 150). Основная книга данной проблемы — «Загадки славянской письменности» (Москва, «Вече», 2002 г., 528 с.). (в последнее время изданы еще три книги: |Чудинов В.А. Руница и тайны археологии Руси. М., «Вече», 2003, 432 с.| Чудинов В.А. Священные камни и языческие храмы древних славян. М., «Фаир-Пресс», 2004, 624 с.| Чудинов В.А. Тайные руны древней Руси. М., «Вече», 2005, 400 с..
Председатель Комиссии по истории культуры Древней и Средневековой Руси РАН

http://www.trinitas.ru/rus/doc/avtr/00/0005-00.htm

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение Tim » 19 дек 2008, 16:09

chel писал:
Чудинов Валерий Алексеевич
А это что за крендель?
А чем ТЫ помог ... ?

chel
Сын замли
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 18:31
Пол: Мужской

Re: Новая модель Вселенной

Сообщение chel » 19 дек 2008, 17:30

В.А. Чудинов
Бронзовые зеркала русского севера
Oб авторе

Бронзовые зеркала известны в разных странах мира; очень много их изготовлено у этрусков, что позволяет читать на них надписи и интерпретировать изображения, находящиеся на обратной стороне зеркал. Критики славянского происхождения этрусков подчеркивают, что материальная культура этого народа не имеет никакого сходства с культурой славян, в частности, русских. Например, у русских не было бронзовых зеркал. Действительно, отечественные бронзовые зеркала известны много хуже. Тем интереснее проанализировать их редкие образцы.

Зеркало № 1. Его В.Н. Дёмин атрибутирует как «старинную бронзовую бляху, похожую на медаль», рис. 1 (ДЕМ, с. 68, рис. 28). Ее нашел доктор биологических наук М.Д. Сонин на берегу реки Надым у поселка Шуга вблизи Пустозерска.





Рис. 1. Зеркало (бляха) из Шуги под Пустозерском

Я читаю надписи на данном предмете, начиная с верхнего ободка, так сказать, легенду. На самом верху читаются в прямом свете слова МАЕСТРСК и в обращенном – АЯ, что образует слово МАЕСТРСКАЯ, то есть, МАСТЕРСКАЯ. Раньше я не придал бы значения подобной описке, приняв ее за неизбежную ошибку. Однако теперь, проанализировав более полусотни этрусских зеркал, я понял, что такого рода ошибки делались этрусками преднамеренно, составляя особую черту их надписей, которую я назвал реверсом. Иными словами, две соседние (или через одну) буквы меняются местами. Следующий участок с большим трудом читается в обращенном цвете, образуя буквы слова СЛОВЕН, написанные в лигатуру. До сих пор нам был известен один народ, носивший названия СЛОВЕНЕ – это новгородцы. Они были изготовителями данного изделия? – Как оказывается, нет. Далее следует остроумно выполненная надпись, читаемая в обращенном цвете как прилагательное ПЕЧЕРСКИХЪ. Тем самым, помимо словен новгородских существовали и словене Печерские, жившие на Печере.

Остроумие выполнения данной надписи состоит в том, что 1) буква Е является лигатурой букв П и Ч, то есть, написана виртуально и 2) буквы РСКИ написаны в лигатуру. Примерно такого же уровня изобретательность обнаруживается и на бронзовых зеркалах этрусков.



Увеличить >>>


Рис. 2. Мое чтение надписей на ободке зеркала № 1



Затем следуют два любопытных слова, читаемых в обращенном цвете: «ГЛОРИЯ ПАНТЕРА», то есть, СЛАВНАЯ ПАНТЕРА. Полагаю, что так называлась мастерская Печерских славян, где слово СЛАВЯНЕ было обыграно как СЛАВНЫЕ, а слово СЛАВНАЯ переведено на латынь, где оно звучит как GLORIA. Два следующих слова требуют большого воображения и труда для их прочтения; полагаю, однако, что их можно прочитать в обращенном цвете, как БЕРЕГА КОСМЫ. Река Косма впадает в Печору примерно в 300 км от ее устья. От нее до Архангельска примерно 600 км.

Следующий участок имеет неожиданное чтение, ТАМ ПОЛЯНЕ, затем, комбинируя буквы в прямом и обращенном цвете, можно прочитать слова БРАТЬЯ СТРАЖИ. Вероятно, знаки препинания надо было бы поставить так: ТАМ ПОЛЯНЕ-БРАТЬЯ, СТРАЖИ. Три следующих слова тоже читаются с трудом: ОТРАЗИЛИ ЛОВ ЛОПАРЕЙ. Вероятно, речь идет о том, что на берегах реки Космы проживали Печерские словене, поляне и лопари. При этом два славянских племени держались друг с другом как братья и не позволяли лопарям ловить рыбу в своих водах. При обнаружении таких попыток поляне вступали в бой.

Следующий участок гласит: В ЯРОСЛАВСКИХ ВОДАХ. Вероятно, данная территория принадлежала Ярославу. Далее опять идет участок довольно трудного чтения: ЛИК МАРЫ. Зато в следующей решеточке хорошо читаются слова НА КОНЕ. Тем самым, перед нами, оказывается, изображен лик Мары на коне. Как бы бордюр из одинаковых палочек на самом деле имеет чтение В ЛПИТКЕ, то есть В ПЛИТКЕ. Последнее слово можно прочитать лишь при сопоставлении букв в прямом и обращенном цвете: ЯРСОЛАВА. Таким образом, данное зеркало есть ПЛИТКА ЯРОСЛАВА; опять мы встречаем реверс в словах ЛПИТКЕ и ЯРСОЛАВА. Иными словами, реверс был обязателен и для русских зеркал.

Нам уже встречалось выражение ЯРОСЛАВЛЕВ КАМЕНЬ на камнях, вероятно, дозволенных для совершения молений и христианами. Полагаю, что выражение ПЛИТКА ЯРОСЛАВА имеет тот же смысл: хотя на ней изображена славянская языческая богиня болезней и смерти Мара, по распоряжению Ярослава она, видимо, должны была бы приравниваться к христианским иконкам. Полагаю также, что под ЯРОСЛАВОМ следует понимать Ярослава Мудрого, который должен был сгладить негативные последствия введения христианства его отцом Владимиром Красное Солнышко, сделав уступку язычникам.





Рис. 3. Мое чтение внутренней части зеркала

На внутренней части чтение целесообразно начать с левого крыла, повернув его вправо на 900 и обратив в цвете. Тогда можно прочитать слева от него слова ПОЧТАРЬ РУН И ТЕЛ. Иначе говоря, Мара теперь воспринимается не как хозяйка рая, а как почтальон информации (РУН) и ТЕЛ умерших на тот свет, как провожатый, как Харон. Раньше подобную функцию исполнял Велес, а тела воинов доставлял Перун. Теперь же на Мару перенесли их обязанности, расширив их остальные сферы деятельности.

На правом крыле начертаны красивые буквы курсива. При их обращении в цвете и повороте на 900 получаем слово: ОТОЙДИ! Правда, неясно, кто от кого должен отойти: Мара от живого человека или человек от Мары. Эта неопределенность снимается двумя геометрическими фигурами – одна расположена под хвостом коня, другая – над его левой ногой. Здесь, на мой взгляд, читается слово ЛЮДИ. Тем самым, два слова соединяются в предупреждающий оклик: ЛЮДИ, ОТОЙДИ!

Центральный узор под конским подбрюшьем имеет чтение левых букв по два раза, ибо они представляют собой лигатуру. Поэтому слева я читаю слово УЖАСНА, а в центре и справа – слова И СТРАШНА. Это – характеристики Мары.

Остается только узор между передними ногами коня. После его поворачивания на 900 и обращения в цвете, на нем можно вычитать слова: ТЫ И СЖАЛЬСЯ НАД ВСЕМИ! Это – страстный призыв к Маре пощадить людей от преждевременных болезней и смерти. Мотив, не свойственный язычеству в его расцвете. Прежде люди стремились к Маре, в рай, теперь смерть воспринимается со страхом и ужасом, а Мару призывают сжалиться. Похоже, что христианские мотивы уже проникли в души язычников, так что разрешение Ярослава использовать камни и плиты было с позиций христианства оправданным.

Зеркало № 2. О месте находки сказано только, что это – низовья Оби. О времени находки, и личности нашедшего зеркало исследователя не сказано ничего (ДЕМ, 73, рис. 34). Однако и сказанного достаточно, чтобы заподозрить всё то же место производства зеркала – верховья Печоры, берега реки Космы.

Увеличить >>>



Рис. 4. Зеркало с низовьев Оби

Данное изображение почти дословно повторяет предыдущее, однако есть и некоторые отличия. Например, обозначено лицо женщины, на котором вместо правого глаза находится месяц (намек на то, что Мара пришла еще из лунного календаря); видна ее корона. Кроме того, нет надписей вдоль внешнего пояска – здесь присутствует однородный орнамент из вертикальных палочек. Следовательно, надписи существуют только внутри зеркала. Их-то я и буду читать.





Рис. 5. Мое чтение зеркала с Оби

Чтение я начинаю с крыла слева. В верхней рамочке можно прочитать слово МАРА, а чуть ниже – слова РАЙ и ПОШТАРЬ РУН И ТЕЛ. В отличие от предыдущего текста тут добавляется слово РАЙ, а слово ПОЧТАРЬ звучит несколько иначе, ПОШТАРЬ. На поясе женщины изображена бляха, где руницей написано слово ВОРЪ (то есть, РАЗБОЙНИК), а слева и ниже на круглом символе можно различить слова, написанные отчасти руницей, отчасти кириллицей: АЗ С СИБИРИ, то есть, Я ИЗ СИБИРИ.

Крыло Мары справа я обращаю в цвете и поворачиваю на 900 вправо. Здесь читаются руницей два слова, МАРЫ ЛИКЪ. Хотя сомнений в этом не было и по предыдущей атрибуции и по надписи на крыле слева, данная надпись исключает все сомнения. Участок под хвостом коня читается без поворота, но с обращением в цвете, как: В РАЙ. На участке между ног, повернутом на 900 вправо и обращенном в цвете, можно прочитать слова: ЕЗДОК НА ТОТ СВЕТ. А вот узоры под конским подбрюшьем следует повернуть на 900 влево, также обратив в цвете. Тут написаны иные слова: ЛИК КОКЕТКИ-ЖЕНЩИНЫ. Это странно, поскольку Мара обычно изображалась со скорбным и некрасивым лицом.

Имеется еще одна надпись на короне Мары. Буквы там очень обобщенные, однако можно прочитать слово ПЧЕОРА, то есть, ПЕЧОРА, место изготовления зеркала. Перед нами – опять реверс. Можно прочитать и большой предмет, который Мара держит в левой руке: руницей тут написано слово КУЧЕРЬ. Из этого следует, что лошадиная голова, шея и грива на изображении просто опущены, равно как и ноги Мары. Однако перед нами – не кентавр, иначе это было бы специально оговорено на изображении.

Таким образом, и на втором зеркале мы видим Мару в качестве кучера-почтальона, который везет умершего на тот свет, в рай. В отличие от первого изображения, в данном случае весьма четко выписано лицо Мары. Кроме того, в правой руке у нее – скипетр, а в левой, видимо, своеобразная держава. И опять она трактуется как крылатый ангел – ангел смерти.

Зеркало № 3. Его Ленинградская Арктическая экспедиция обнаружила летом 1941 года на острове Фаддея, к северу от Таймырского полуострова. Позже его изображение было опубликовано А.П. Окладниковым в журнале «Советская археология» № 13. Ну, а я заимствовал это изображение все из той же книги Демичева (ДЕМ, с. 69, рис. 30), рис. 6.

Увеличить >>>


Рис. 6. Зеркало с острова Фаддея

На этом зеркале также существуют неявные надписи, которые я начинаю читать на крыле слева. На лигатуре вверху в обращенном цвете можно прочитать слово МАРА, а затем, ниже, слова РАЙ МАРИН и РАЙ В РЕКАХ. Новым здесь является перенесение рая Мары из болот в реки. На крыле справа также написано слово МАРА, но в зеркальном отражении, то есть, справа налево. Написание русского слова на Руси справа налево тоже встречено на зеркале № 3 впервые.

Далее я читаю надписи на наиболее ясных цветочных украшениях. На цветке № 1 (над хвостом коня) я читаю в прямом цвете слова: ЛИК МАРЫ ВЫЗВАЛ, и в обращенном цвете – РАЙ. На цветке № 2 (перед задними ногами коня) – МАКОЖИ ЖРИЦА, а в обращенном – ЛИК ТИГРА. На цветке № 3 (под поднятой передней ногой коня) – в прямом цвете НА РАЙ К МАРЕ, и в обращенном – МАРШ!

Увеличить >>>


Рис. 7. Мое чтение надписей на зеркале с острова Фаддея

Таким образом, на бронзовых зеркалах Руси мы встречаем практически все те черты, которые нам встретились и на этрусских зеркалах: наличие явного текста (на ободке первого зеркала) и неявного (вписанного в рисунок), наличие зеркального написания, реверсов и лигатур. Разнятся лишь сюжеты, но не манера исполнения.

Проблема кентавра. Ниже я воспроизведу недоумение В.Н. Дёмина по поводу атрибуции данных зеркал. Говоря о первом зеркале, он пишет: «Дужка для цепочки или тесемки недвусмысленно свидетельствует, что «медаль» носили на шее, подобно амулету или знаку отличия. На самом же деле это никакая не медаль, а металлическое зеркало. Подобные бронзовые реликвии обнаруживались неоднократно в самых разных частях европейской и азиатской России у представителей разных народностей – ненцев, хантов, манси, бурятов, юкагиров. Шаманы считали их магическими, простые смертные использовали как украшения. Металлические зеркала известны ученым со времен глубокой древности – в особенности в Китайской империи и ее окружении. Однако находки на территории России принято связывать с иными историческими регионами и эпохами, и в первую очередь со средневековыми Средней Азией и Ираном.

Вот почему публикатор памятника археолог О.В. Овсянников поспешил записать его в разряд восточных (предположительно иранских) изделий XVII века. Почему именно XVII век – не раньше и не позже – и, главное, почему среднеазиатское или же иранское бронзовое зеркальце оказалось на Крайнем Севере, объяснить толком никто не может» (ДЕМ, с. 68-69). Прерву на время цитирование, чтобы показать, что неумение читать даже кириллицу, если она написана несколько замысловато, то есть, называя вещи своими именами, эпиграфический непрофессионализм, заставляет археологов безудержно фантазировать, приписывая изделие Печерских умельцев тюркам или иранцам. Получается, что с позиций нашей археологической науки, мы настолько богаты всякими историческими событиями и памятниками, что «от щедрот» готовы их приписать кому угодно, любому народу, лишь бы не себе! Ибо, приписав другим, мы уже не обязаны будем искать место изготовления на своей территории. В самом деле, провозгласив ремесленное производство на Печоре в XI-XII веках, мы должны будем объяснить, откуда оно там взялось, и кто такие Печерские словене, северяне, и почему их мастерская называлась «Глория пантера». Ничего этого пока отечественная историческая наука не знает! Естественно, что мои чтения, проливающие новый свет на какие-то периоды нашей отечественной истории и неизвестные им, тем, кто должен был бы их знать по долгу службы, спешат объявить эти новации «моими фантазиями». Но не я придумал кириллицу, и не я нанес надписи, я лишь читаю древние надписи, как обычный читатель читает газету. А археологи и эпиграфисты упорно не желают читать подобные «исторические газеты», поскольку они этого делать и не умеют, и, главное, не хотят (а я бы мог им показать, как именно это следует делать).

Продолжу цитирование: «Заезженный ответ – «в обмен на меха» – здесь срабатывает не слишком убедительно: ценность бронзовой бляхи не так уж велика, и ее предназначение для товарообмена проблематично. Тем не менее, еще в 1950 году была выдвинута версия, призванная объяснить стойкую приверженность северных народв к крылатым кентаврам и происхождение многочисленных металлических зеркал с их изображением. Автором оригинальной концепции стал будущий академик и в скором времени всемирно известный археолог Алесей Павлович Окладников (1908-1981).Ему удалось опубликовать в 13-м томе академического ежегодника «Советская археология» статью, посвященную находке очередного кентавра, да не где-нибудь, а на острове Фаддея, что расположен на севере от побережья Таймырского полуострова. Обнаружила бляху-зеркало летом 1941 года Ленинградская арктическая экспедиция, привезла на Большую землю, но из-за разразившейся войны руки до таинственной реликвии дошли лишь чрез десять лет.

И опять все тот же сакраментальный вопрос: ну, откуда, скажите на милость, бронзовый литой кентавр на необитаемом острове Ледовитого океана? За несколько лет настойчивых поисков и размышлений А.П. Окладников собрал и проанализировал весь доступный ему материал и пришел к следующему выводу. Вполне возможно, что металлическое зеркало потеряли (?!) на острове Фаддея погибшие полярные мореходы, чьи останки и вещи были обнаружены на противоположном таймырском берегу. Само же изображение крылатого кентавра попало к северным народам от русского населения, на протяжении нескольких веков колонизовавшего северные территории. Для русских кентавр – традиционный символический образ, его резные рельефы можно увидеть, к примеру, на стенах Дмитровского собора во Владимире или Георгиевского собора в Юрьеве-Польском. Есть кентавр и на Васильевских вратах из Софийского собора, что в Великом Новгороде. Эти огромные медные двери были сделаны в 1331 году по заказу новгородского архиепископа Василия, однако после кровавого погрома, учиненного опричниками Ивана Грозного, были в качестве трофея увезены в Александровскую слободу, где и поныне украшают Троицкий собор теперешнего города Александрова» (ДЕМ, с. 69-70). Далее следуют рассуждения о знакомстве русской мифологии с хитрым чудищем Китоврасом. Но откуда Китоврас у народов Севера?

«А.П. Окладников объясняет поразительную распространенность Китовраса среди коренных малочисленных народностей Севера вот как. Бронзовые зеркала испокон веков имели широчайшее хождение среди древнейших народов Евразии. Из сопредельных с Россией стран русским купцам особенно полюбились изделия среднеазиатских и иранских мастеров, которые на оборотной стороне зеркал нередко отливали изображения конного охотника с соколом в руках (хорезмийская школа) или же крылатого пса Сэнмурва (персидская школа).

Завезенные в Россию восточные зеркала, в свою очередь, приглянулись русским умельцам, которые решили, что они тоже не лыком шиты, и вскоре стали отливать похожие зеркала, но с одним исправлением: на реверсе стал изображаться не всадник с соколом или Сэнмурв, а свой, родимый Китоврас (впрочем, для данного предмета трудно однозначно определить, какую сторону следует считать реверсом, а какую аверсом). Это нововведение настолько понравилось северным аборигенам, что все они – от Печоры до Индигирки – по мере появления там русских (у каждого, надо полагать, котомка была переполнена бронзовыми зеркалами) ни о чем другом, кроме как о крылатых кентаврах, и слышать не хотели.

Но опять возникают вопросы. Во-первых, если русские северные умельцы наладили массовое производство зеркал, почему последние не получили столь же широкое распространение среди русского населения и ими не завалены местные краеведческие музеи? А во-вторых, почему ненцы, ханты, манси, юкагиры, буряты, у которых русские этнографы и землепроходцы спустя двести (а то и поболее) лет выменивали или покупали для своих коллекций бронзовые зеркала с крылатым кентавром, не могли толком объяснить, как или хотя бы когда к ним в чум эти самые зеркала попали (хотя по господствующей версии произойти это должно сравнительно недавно)? И уже тем более никак не вяжется с такой трактовкой крылатый Китоврас, найденный на необитаемом таймырском острове Фаддея в море Лаптевых, где русские офени с котомками, якобы набитыми бронзовыми зеркалами, отродясь не бывали. И не потому, что их отпугивали суровые и безлюдные края (русские землепроходцы или добытчики мамонтовой кости и не туда доходили!) – просто товар сбывать было некому» (ДЕМ, с. 72-73). Таким образом, В.Н. Дёмин данной версией не доволен.

Поэтому он критикует версию А.П. Окладникова до конца: «Безусловно, А.П. Окладников предложил оригинальную версию происхождения северных кентавров. Мудреную до неправдоподобия. Но, может быть, и не стоило улетать мыслью в дальние восточные страны и не выстраивать, а внимательно посмотреть вокруг себя или под ноги (как это случилось с недавней Печерской находкой). Не проще ли предположить, что загадочный крылатый кентавр – это обычная трансформация одного из языческих богов, коему некогда поклонялись на Руси и память о котором (А быть может, и тайная вера) продолжала сохраняться и после принятия христианства» (ДЕМ, с. 73). Как видим, у В.Н. Демина оказалось гениальное предположение – да, действительно, никакого кентавра и нет, нет и Китовраса, а имеется крылатое изображение богини Мары на коне.

Далее, В.Н.Демин обосновывает возможность существования пережиточной веры в языческих богов и в христианский период, и в конце концов вычисляет, кто же именно изображен на бронзовых зеркалах. «Таким образом, на реверсе бронзовых зеркал мог вполне быть изображен один из древнерусских солнцебогов, например, Коло-Коляда» (ДЕМ, с. 76). – К большому сожалению, здесь В.Н. Демин не угадал. Однако одно то, что он оказался ближе к пониманию данного сюжета, чем профессиональный археолог, делает ему честь.

Заключение. Пример с зеркалами с русского севера очень поучителен во многих смыслах. Во-первых, на Руси бронзовые зеркала производились, как это было и на востоке, и в Этрурии. Во-вторых, их сюжетом был не кентавр или Китоврас, а крылатая богиня смерти Мара на коне, что, несомненно, обогащает иконографию Мары. В-третьих, этот сюжет имел хождение во времена христианства, что дает еще один наглядный пример существования на Руси двоеверия. В-четвертых, было выяснено наличие на Руси Печерских словен, о которых до этого сведений не было. В-пятых выяснилось, что на притоке Печеры, реке Косме, существовал довольно мощный ремесленный центр. И, в-шестых, надписи на русских зеркалах по своей орфографии оказались близки к этрусским.

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0211/005a/02111087.htm

Ответить