Совпадения

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Совпадения

Сообщение Tim » 01 июн 2007, 12:52

Много совпадений в нашей жизни, мелких и крупных. Что такое совпадение - случайность или закономерность?

Один из запомнившихся случаев, произошедший в 1992 г...
Мой брат срочно должен был ехать в командировку в Ригу и мне предложил поехать с ним, за компанию. Я с радостью согласился, но сложность была в том, что билет у него был только один и до отправления оставалось часа три.
Приехав на Рижский вокзал, мы поняли, что не судьба - в кассе билетов не было и на бронь много желающих. Уже на выходе, брат обратился к одному из вошедших в кассы. Оказалось, что тот пришёл сдать билет. Изумления не было предела, когда он и мы увидели, что его билет был от того же купе, что и у брата.
А чем ТЫ помог ... ?

ыйо
Три главные буквы алфавита
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2007, 14:35
Контактная информация:

Re:

Сообщение ыйо » 01 июн 2007, 13:28

В период учёбы, сколько себя помню, на экзаменах часто тянул билеты под номером 13. Всего, наверное, их вытащил из общей суммы примерно одну третью - одну четвёртую часть. Совпадение, конечно, не настолько невероятное, чтоб считать его феноменом, но и не и не особо ординарное, чтоб можно было назвать простым совпадением. Я даже потом подсчитал вероятность события с особым номером (и почему именно 13-ый?) - получилось дробное число примерно десяти-стотысяного порядка.
Совпадения бывают периодически, когда в той или иной ситуации неожиданно встречаешь людей - случайные разговоры, случайные ситуации, но какая-то неслучайная тенденция, словно бы кто-то специально всё подстраивает. Задумался накануне над волнующим вопросом и через некоторое время встретил человека, который дал ответ на вопрос - неожиданно, без всякой к тому просьбы. А одно и то же незнакомое новое слово часто приходится слышать дважды за короткий промежуток времени из разных источников.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 01 июн 2007, 13:40

Дааа... Думаю, математика тут никак не работает.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
werker
Сражающий наповал
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Пол: Мужской

Re:

Сообщение werker » 01 июн 2007, 19:10

Поступал в 1981 году в университет и приснилось в ночь перед экзаменом по математике, что вытащу билет номер 21 и вытащил, только без толку, я всё одно в математике полный профан был и есть, но на трояк сдал, а потом препод меня пожалел и 4 поставил, там спецуха экономика была, ну и типа одни бабы поступали и тока 4 парня, ну и видно тихая указива была парней не засыпать, вот такое совпадение, замечу, что в карты-очко не играю!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 01 июн 2007, 19:22

О! Уже двое, кому снился номер экзаменационного билета. Знаю ещё одного.
Похоже, такие случаи не редкость.
werker, учитывая рассказ ыйо, тебе часто попадался номер 21?
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
werker
Сражающий наповал
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 31 май 2007, 08:41
Пол: Мужской

Re:

Сообщение werker » 01 июн 2007, 19:23

Ещё была история со сном, было это году в 79-80 расцвет застоя, кто помнит, тяжёлое у меня было финансове положение, ну элементарно денег на прокорм не было, а я ещё в школе учился. Было у меня золотое колечко стоило больше ста рублей, тогда это приличные деньги были, ну думаю, продам, а в то время золота в магазинах было навалом и в скупку народ ломился, чтобы сдать хоть за пол-цены. Ну думаю, не стоять же весь день в очереди - отнесу в комиссионку. Отнёc, приёмщица говорит - типа, я его конечно приму, но тока никто всё равно ничего не покупает, всего в магазинах итак навалом, ну оформила кажись за 140 рубликов ,и стал я дожидаться, когда оно продастся ,через день звонил узнавал, недели 2-3 прошло и точно не продаётся, а мне говорят, что через неделю забирайте, иначе уценим. И вот через пару дней мне снится сон, что мужик это кольцо держит в руках и типа говорит - покупаю. Проснулся, позвонил, да говорят продалось, узнал, да вроде, мужик и купил, вспомнила продавщица. Ну и что это. сон-вещун?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 01 июн 2007, 19:29

werker пишет:
Ну и что это. сон-вещун?

Я думаю, нам тут скоро расскажут, что это.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Nut-in-cheese
Брат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:25
Пол: Мужской
Откуда: Москва, СССР

Случай №1

Сообщение Nut-in-cheese » 04 июн 2007, 21:35

Случай №1
В вагоне метро. Вхожу на станции «Комсомольская», вместе с толпой пробивается бабка с многочисленными котомками. Останавливается, кладет часть сумок на пол, часть важнейших держит при себе. Женщина, сидящая напротив этой бабки, поднимает недовольную физиономию, готовую высказать свои претензии по поводу выложенных на ее ноги многочисленных сумок и котомок. Выражение ее лица быстро меняется, она вскрикивает и называет эту бабку по имени. Они затевают разговор, в процессе разговора выясняется, что та, которая сидит, уехала из родной деревни пять лет назад. Уехала, вышла замуж, не писала и адреса не оставляла. Вторая, впервые собралась в Москву за много лет с единственной целью, навестить первую. Об адресе она ничего даже и не думала выяснять, никого не спрашивала. Просто взяла и поехала. В первом же вагоне метро, куда ее притащила толпа, она встретила ту, ради которой приехала…
...тесен мир...

Аватара пользователя
Nut-in-cheese
Брат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:25
Пол: Мужской
Откуда: Москва, СССР

Случай №2

Сообщение Nut-in-cheese » 04 июн 2007, 21:36

Случай №2
Одна пожилая дама отправилась в подмосковный пансионат. Дама весьма общительная, любящая отвлекаться на любые мелочи, а также уделять этим мелочам большое внимание. В автобус она вошла с двумя сумками, в одной – личные вещи, какие-то тряпки, в другой – платочек, разные мелочи, а также кошелек с деньгами, паспортом и пенсионной книжкой. Поскольку изначально целью путешествия был любой пансионат, то дорога не продумывалась, а выбиралась наобум. В дороге она разговорилась с совсем сгорбленной старухой, и обе вышли на одной из последних остановок. Через час после общения, дама заметила, что при ней нет ни одной из ее сумок. Ее не сильно взволновало это открытие. Она с удовольствием заночевала у новой знакомой, которая, в свою очередь, оказалась сторожем в пансионате. Переночевав, она вышла из пансионата с другой стороны и направилась к железнодорожной станции. Проехала несколько остановок, снова вышла. На станции была конечная остановка автобусов, а здание, которое первое ей попалось, оказалась автобусной диспетчерской. Дама спросила, вышедшую женщину, не знает ли она, у кого можно спросить об оставленных в автобусе вещах. Та махнула головой на ближайшую дверь. В тесной комнатушке сидела полная, изнывающая от жары диспетчер.
Дама обратилась к ней, упомянула о вчерашней потере. Та указала на сумки, прислоненные к углу. Чего уж тут удивляться, это были ее сумки. Паспорт, пенсионное удостоверение и деньги были на месте.
...тесен мир...

Аватара пользователя
Nut-in-cheese
Брат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 19:25
Пол: Мужской
Откуда: Москва, СССР

Случай №3

Сообщение Nut-in-cheese » 04 июн 2007, 21:38

Случай №3 (полная версия рассказа Тимы).
С братом собираюсь в Ригу в командировку. У меня билет есть, оставалось приобрести еще один. Ждем в толпе ожидающих лишнего билета, паспорта тогда для билета не требовалось. До отхода поезда остается около пятнадцати минут, брат ушел звонить родителям, что билет для него приобрести не удалось, поэтому он скоро приедет, а я выжимаю последнюю возможность – стою до упора. Кто знает рижский вокзал, тот помнит на сколько он вытянут. Кассы в одной стороне, выход - в другой. Вижу в здание входит человек ( до этого тоже входили люди, ну и что) я бегу к нему, достигаю его, когда он сделал десяток неуверенных шагов в сторону касс. Спрашиваю: «Вы не на Ригу билет сдаете?» Он испуганно глядит на меня. Я добавляю: «Давайте, я у Вас его куплю?» Он расслабляется, достает билет, протягивает, я в ответ протягиваю заготовленную сумму, беру билет, и мои глаза расширяются от изумления, это сопровождается возгласом. Он вопросительно смотрит на меня, я молча показываю ему свой билет для сравнения с билетом, купленного у него: один и тот же вагон, тоже купе, у меня – место №1, на втором билете – место № 2. Догоняю брата, который уже в телефонной будке общается с родителями.
...тесен мир...

Ответить