Жизнь после жизни

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Ёжж
Колючий, как губка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 19:28
Пол: Мужской
Откуда: Невоград, Русь Великая

Re:

Сообщение Ёжж » 03 июл 2007, 21:49

Продолжу
Tim пишет:
Было бы приятно думать, что всё, что тело воспринимает через свои органы чувств, скурпулёзно записывается, в каком-то надёжном месте. Пусть даже при травме головы нарушается работа мозга, но записи остаются нетронутыми. Мне не хватает информации для подтверждения.

Записывается абсолютно всё. Где? Не знаю, скорее галлограмно. Подтвержден ие черпаю практикой (более 10 лет)
Пока я наблюдаю лишь не совершенную связь разума с памятью.

Здесь проблема в воспроизведении имеющихся записей. Большую часть информации от органов воспиятия мы получаем в измененных (по сравнению с "здесь-и-теперь") состояниях сознания. А в "нормальном" состоянии сознания достуна лишь частиная информация. Плюс различные варианты психологической защиты, когда болезненная информация не осознаётся.
Надеюсь, что потерянное воспоминание - это блокировка, которую можно снять

Можно, это даже не блокировка, это потерянные (без адреса) файлы.
Не знаю, может ли душа получить доступ к памяти после выхода из тела, но билогически ещё живое тело пользоваться памятью может. Она используется автоматически, по привычке. В ход идут ассоциативные ряды и мышечная память.

Тим, что ты имеешь в виду? Момент после смерти?
ОУМ

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 03 июл 2007, 23:27

Ёжж пишет:
Можно, это даже не блокировка, это потерянные (без адреса) файлы.

То есть порванная ассоциативная цепь. Согласен?
Тим, что ты имеешь в виду? Момент после смерти?

Я имел в виду, что выход души не обязательно связан с биологической смертью тела. Душа может, по тем или иным причинам, покинуть биологически живое тело, временно или навсегда. Но это всё равно, как правило, связано с потерей контроля над телом.

Контролем над телом может овладеть другая душа и, соответственно, получить доступ к памяти. Но тело способно функционировать и самостоятельно - инстинктивно, используя наработанные рефлексы.
А чем ТЫ помог ... ?

ыйо
Три главные буквы алфавита
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2007, 14:35
Контактная информация:

Re:

Сообщение ыйо » 04 июл 2007, 01:44

Где хранится память?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 04 июл 2007, 01:49

ыйо, мне тоже хотелось бы это узнать.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Ёжж
Колючий, как губка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 19:28
Пол: Мужской
Откуда: Невоград, Русь Великая

Re:

Сообщение Ёжж » 04 июл 2007, 07:45

Tim пишет:
То есть порванная ассоциативная цепь. Согласен?

Скорее несостоявшаяся ассоциативная связь. Представь, набираешь текст в ворде, а название файла не дал. А комп обесточился. На винте информация есть (как запись), а у пользователя без программы восстановления её нет
Контролем над телом может овладеть другая душа и, соответственно, получить доступ к памяти

Не думаю, что так. Память связана с телом только пока в нем живет душа. И это память души. Отсюда и возможность вспомнить прошлые воплощения. Тело без души может жить лишь растительной жизнью и без поведенческих рефлексов (что-то типа литаргии). На практике мне такие случаи не попадались, утверждать ничего не мгу. Только предположения.
Память "храниться" не в теле. То, что её связывают с мозгом - это дань экспериментальной науки. Связь есть, несомненно.Воткнув иголку в некую область мозга можно получить "воспоминания". Но проглотив некую химию, тоже можно это сделать и утверждать, что память в желудке, прямой кишке и т.п. Я, конечно, утрирую, но лишь для наглядности. Думаю, что память есть свойство энерго-информационной (полевой) структуры человека (души), питающейся энергией, генерируемой мозгом. Отсюда и тесная связь. Но это, опять же, лишь "мои" предположения.
ОУМ

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 04 июл 2007, 15:23

Ёжж пишет:
Память связана с телом только пока в нем живет душа. И это память души.

Не согласен. Память тесным образом связана с телом и является собственностью, прежде всего, тела. То есть всё, что видело, слышало, чувствовало биологическое тело. Только без души, тело не сможет полноценно воспользоваться информацией, накопленной совместно. Да и при получении информации тело ведёт, как непослушная зверушка: хочет спать, гулять, отдыхать, только бы не воспринимать.

Ёжж, почему ты не отреагировал на мои слова?
Все известные мне методики запоминания основаны на приручении памяти разумом через животные условные рефлексы, преобразование информации в ассоциации, ассоциативные цепочки, т.е. разум через тело хранит и получает информацию.

Текущий вывод: информация записывается тщательно и на надёжном носителе. Условные рефлексы необходимы только для установки связи с определёнными записями через ассоциации.

Делаю революционное (по крайней мере, для себя) предположение: надёжность и тщательность последовательных записей заставляют меня предположить, что носителем записи является сама линия (процесс) жизни, а память - структурой связей с прошлым, "нервная система закладок".
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Ёжж
Колючий, как губка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 19:28
Пол: Мужской
Откуда: Невоград, Русь Великая

Re:

Сообщение Ёжж » 04 июл 2007, 21:13

Знаешь, Тим, я раньше этот вопрос не копал за практической ненадобностью. Но раз он возник (вопрос), давай порассуждаем. Есть некий поток информации из материального ( плотного) мира (от тела в том числе).Различаются сигналы частотой 9прежде всего) колебаний. Наши органы чувств "специализируются " на своих частотах: кинестетика (кости, мышцы, кожа, нервы, вкус, запах - всё это по возрастающей частоте), слух, зрение (как мозг, вынесенный вовне Изображение ). Таким образом, поток сигналов преобразуется ТЕЛЕСНЫМИ органами (телом) и либо перекодируется, либо просто направляется в область психического. При этом эмоции (как фильтр) окрашивают информацию (полезно-вредно, соответственно, хорошо-плохо и т.п.). В области психического происходит обработка информации: анализ на основе прошлого опыта и прогноз по поводу текущей (актуальной) ситуации. Далее следует команда телу на адекватную реакцию (взаимодействие со средой или самим собой). И где здесь память? Ну, первое, при анализе поступившей информации. Однако, не думаю, что запрос адресован телу. Существует (на мой взгляд) некая энерго-информационная структура, которая пополняется видоизменяясь (при переоценке опыта) за счет вновь поступающей информации. Эта структура являет собой часть души (помним же мы предыдущие жизни (причем также подробно, как теперешнюю) а тела-то другие). Но поскольку информацию вначале воспринимает тело (органы чувств, ему принадлежащие), резонно предположить, что и на телесном уровне происходит запись. работают самописцы по разным частотам. Причем полнота записи тела превышает полноту записи души (во накрутил!). То, что мы в быту называем памятью - ещё меньше и обрывочнее, это только то, что доступно сознанию. Не знаю, насколько верен мой текст теоретически (для официальной науки - это бред сивой кобылы), но всё что написано работает на практике, проверено.
Тим, реагирую на твои слова. Насколько я понимаю мнемотехники, они все направлены на то, чтобы установить и укрепить связь сознания с банком памяти. Для этого используется всевозможное якорение, ассоциации, эмоции и пр. Файлам даются имена (адреса и программы для пользователя). Это действительно похоже на ментальный условный рефлекс (ученые сейчас сдохнут Изображение ). Однако, думаю, что связь устанавливается не с телесным банком памяти, а с энерго-информационным, он более гибок и быстр.
А ведь у нас есть рептильная (название м.б. не совсем точное) память и похоже не только Изображение
ОУМ

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 05 июл 2007, 01:27

Ёжж, представь себе наш мир в образе дерева. На его срезе мы бы увидили, что мир меняется, накапливая кольца прожитых лет. Каждое кольцо - это весь мир в определённый момент времени и содержит в себе, по крайней мере, три геометрических измерения. И так, слой за слоем, сохраняя прошлое, жизнь пускает новые круги.

Всё в мире имеет свою форму и запечатлено в общей плоти дерева. На каком-то из колец зарождается чья-то жизнь, затем, меняясь слой от слоя в форме и преплетаясь с другими, в какой-то момент завершает свою жизнь, исчезая под новыми слоями.

Мы подобно искре пролетаем сквозь отжившие слои. Время для всех событий синхронизировано, но скорость движения искры (восприятия времени) у всех различна и непостоянна. Обращаясь к памяти, мы используем установленные, через нервную систему, связи с определёнными моментами жизни, т.е. физическим продолжением себя в прошлом.

Любая информация, поступающая через органы чувств, возбуждает нервую систему. Формируется ответная реакция - чем она сильней, тем крепче устанавливается связь с моментом поступления информации.
А чем ТЫ помог ... ?

ыйо
Три главные буквы алфавита
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 31 май 2007, 14:35
Контактная информация:

Re:

Сообщение ыйо » 05 июл 2007, 02:28

А есть ещё оперативная память и постоянно запоминающее устройство. У каждого есть плюсы и минусы.

Аватара пользователя
Ёжж
Колючий, как губка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 19:28
Пол: Мужской
Откуда: Невоград, Русь Великая

Re:

Сообщение Ёжж » 05 июл 2007, 08:02

Tim , хорошая метафора, мне нравится. Имея в виду принцип "что наверху, то и внизу" развей, пожалуйста, мысль от мира в образе дерева к человеку в образе дерева
Обращаясь к памяти, мы используем установленные, через нервную систему, связи с определёнными моментами жизни, т.е. физическим продолжением себя в прошлом.

Определённые моменты жизни, с которыми мы устанавливаем связь, где зафиксированы? Где находится физическое продолжение нас в прошлом?
Любая информация, поступающая через органы чувств, возбуждает нервую систему. Формируется ответная реакция - чем она сильней, тем крепче устанавливается связь с моментом поступления информации.

Чем сильнее я испугаюсь, тем связь будет крепче. Беда в том, что об этой связи я могу и не подозревать, но реагировать буду фобической реакцией. При этом в обычной памяти ничего "такого"не будет найдено моим сознанием при попытке анализа
ыйо пишет:
А есть ещё оперативная память

Нет оперативной памяти. Есть свойство памяти и внимания удерживать некий объём информации, который может быть важен в данной актуальной ситуации. Оперативную память изобрели аналитики. Им так удобнее членить Изображение
ОУМ

Ответить