Скорочтение и память

Найди свою тему или открой новую
Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Скорочтение и память

Сообщение Tim » 12 июл 2007, 16:36

Мне понравился сайт http://www.yugzone.ru/soft.htm
Авторы сайта щедро делятся накопленным материалом по скорочтению, развитию памяти, изучению языков.
Это и книги, и маленькие программы которые можно себе переписать.
Всё, конечно, я не смотрел, но то, что попробовал - понравилось.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Попробовала

Сообщение Заглянувшая на огонё » 12 июл 2007, 18:05

Можно сказать, я только попробовала читать вращающиеся буковки. Изображение Изображение
Хорошая ссылочка! Перешлю друзьям и знакомым.

Заглянувшая на огонёк
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 12 июл 2007, 18:26

Заглянувшая на огонё, если почувствуешь эффект расскажи нам. Хорошо?
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Надо прислушиваться к себе?

Сообщение Заглянувшая на огонё » 12 июл 2007, 19:20

Я только вскользь просмотрела и немного попробовала. Эффект, конечно есть от осознания, что действительно читаемо. Не знаю, быстро ли у меня получилось читать, но текст читаем. Там ещё прочитанное надо впечатывать. До конца не пошла - читаемо? Читаемо.... Ну и ладненько. Ссылочка пригодится.

Заглянувшая на огонёк
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 15 июл 2007, 01:23

Здорово, теперь я быстро читаю и много запоминаю.
Однако, чем быстрее читаю, тем меньше понимаю.
Чем медленнее читаю, тем больше забываю.
Зато помню скорость чтения.
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Заглянувшая на огонё
Цветочек
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 11:23
Настроение: Меняющееся
Пол: Женский
Откуда: Красивый и родной, Россия

Re:

Сообщение Заглянувшая на огонё » 15 июл 2007, 13:22

Тим, так со мной и было, когда впечатывала прочитанное.
Ариша, удачно Заглянувшая на огонёк.
Я очень СЛАВНАЯ!

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re:

Сообщение Tim » 21 июл 2007, 23:08

Чемпионка мира по скорочтению прочла последнюю книгу "поттерианы" за 47 минут.

http://www.newsru.com/cinema/21jul2007/harry.html

Бедная девочка. За 47 минут можно (теоретически) только зафиксировать текст, чтобы потом неспеша "прочитать". Или понять общую схему, взамоотношение персонажей, но это неполноценное чтение, как быстрая прокрутка фильма - мелькание героев и обстановки. Механически за такое время "сожрать" книгу можно, но как успеть её прожить?
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Скорочтение и память

Сообщение Tim » 02 окт 2009, 14:16

Писали в теме "Делимся мировоззрением":
Tim: Я уверен, что в ближайшем будущем будет популярна услуга - точечное стирание памяти.
Одни захотят избавиться от болезненных эпизодов своей жизни, другие - чтобы испытать определённые ощущения заново.
Думаю, такая услуга уже популярна в мире более высокого порядка, где человеческая жизнь подобна заново прочтённой книге.


chel: Это уже практикуется,только не по заказу!Очнулся мужик и не помнит кто он и откуда!
Лучше бы придумали как вспомнить то,что было намного раньше!


Tim:Может мужик попросил об этой услуге? :)
Стирать память можно двумя способами - физическим уничтожением памяти или отключением связи с заданным участком. Во втором случае, память остаётся нетронутой, а её "утрата" обратима.
Ещё одному мужику порушили память...



ntv.ru: Сегодня один из пациентов Балашовской психоневрологической клиники в Саратовской области вновь пытался вспомнить свое имя и прошлое. Прилично одетый мужчина средних лет с аккуратно уложенными в сумку вещами вышел из леса и обратился в милицию еще несколько месяцев назад. Но установить его личность за все это время так и не удалось. Случаи с неожиданной потерей памяти не такая уж и редкость. Иногда грабители подсыпают своим жертвам сильнодействующие препараты, способные вызвать амнезию. Но эта история явно иного порядка. Все личные вещи незнакомца, в том числе и довольно дорогие, остались целы. А что самое интересное — в сумке нашлись фотографии, на которых этот незнакомец изображен в летном костюме и шлеме.

Корреспондент НТВ Михаил Чернов подключился к опознанию.
Пациент Балашовского психоневрологического диспансера: «Вот непонятно, что за люди рядом со мной и непонятно где это».
Человек без имени. От прошлой жизни остались только фотографии, где он никого не узнает и дорожная сумка с одеждой. В Балашовском психоневрологическом диспансера прозвали летчиком Стасом. В памяти только бесконечные города, где бывал.
Пациент Балашовского психоневрологического диспансера: «Воронеж, Батуми, Сухуми, Поти. Но опять же урывками, не целиком — не так, чтобы я город весь помнил».
Крайне редкий случай длительной биографической амнезии, говорят врачи. Причина либо травма, либо огромная доза клофелина. Версию, что пациент симулирует, медики отмели сразу.
Елена Устинова, врач-психиатр Балашовского психоневрологического диспансера: «У нас тоже возникало предположение. Но, судя по его поведению, он не симулирует. Не создается такого впечатления».
Он очнулся где-то в лесу, ничего не помнил, только голова сильно болела. Побродив некоторое время по посадке, вышел к поселку Романовка и сразу же отправился в местное отделение милиции. Стражи порядка предположили: военный летчик, слишком тщательно упакован багаж.
Валерий Ушаков, начальник отдела уголовного розыска Романовского ОВД: «Находящиеся при нем вещи были аккуратно все сложены. И мы сделали предположение, что это кадровый военный».
Когда нашли фотографии, версия подтвердилась. На одном снимке он в летном комбинезоне, на другом — за штурвалом вертолета Ми-8. Рядом обнаружили карту и испугались: вдруг шпион.
Валерий Ушаков, начальник отдела уголовного розыска Романовского ОВД: «Обычно шпионы делает такие наколки иголкой на карте. Мы ее всю просмотрели на свет, но нет никаких пометок, ни наколок — карта абсолютно чистая».
Некоторые фотографии подписаны: с Лешей и Светой в Куйбышеве; Архангельск, 2005 год. Телекомпания НТВ связалась с архангельскими летчиками. В местном аэропорту Васьково организовали встречу со старейшими работниками, долго сравнивали фотографии. Безрезультатно.
Надежда Бобрецова, начальник отдела кадров 2-го Архангельского объединенного авиаотряда: «Нет, это не узнаю. В штабе фотография вот эта висела, летчикам показывал, производственные службы. Нет, никто не узнал».
Еще одна попытка — воскресить память может любая зацепка, например, телефонный разговор с летчиками.
Пациент Балашовского психоневрологического диспансера: «У вас гражданская авиация, да?»
Сергей Петров, заместитель командира вертолетного соединения: «Да, но в таких шлемах, которые на фотографии, у нас пилоты сейчас не летают, да и раньше не летали. Я не знаю, может, это какая-то парашютно-десантная служба, аварийно-спасательная, поисково-спасательная».
Сейчас он целыми днями сидит рядом с медицинским постом, от безделья починил всю проводку в отделении и сделал подвесные потолки. В процессе работы нет-нет да и всплывут авиационные термины.
Пациент Балашовского психоневрологического диспансера: «Ручка шаг-гат — это у штурвала в вертолете».
За исключением амнезии пациент абсолютно здоров, говорят врачи. Но нарушение памяти как приговор.
Александр Алейников, заведующий Балашовским психоневрологическим диспансером: «Оно может продолжаться до конца его дней, здесь сказать очень сложно».
Если родственники не найдутся, его ждет незавидная участь: жизнь в психиатрическом отделении, либо отправка в специнтернат. Ничего лучшего человеку без документов и собственного имени не светит. В последнее время летчик Стас совсем загрустил.
Мы обращаемся с просьбой ко всем нашим зрителям: если вы узнали героя этого репортажа пожалуйста свяжитесь с нами по электронной почте или заполнив форму на сайте НТВ. Поможем человеку вернуть прожитое.


Изображение

Детективная история :shock:
А чем ТЫ помог ... ?

sworync

Скорочтение и память

Сообщение sworync » 30 окт 2009, 22:39

Читал как-то в газетке такую статейку. Только вот там курсы вроде были по более... 1-2 месяца. Это конечно все мега-круто, скорочтение и прочее, но... туфта это всё :-

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Скорочтение и память

Сообщение Tim » 30 окт 2009, 23:26

Туфта, если не тренироваться. Упорство и трудь всё перетруть.
А чем ТЫ помог ... ?

Ответить