Через Бабикова к звёздам?

Найди свою тему или открой новую
DSV

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение DSV » 15 сен 2017, 22:34

Tim писал(а):Мне он казался довольно искренним. Если и лгал, то от души, так, что сам верил. Прилично потратился, чтобы издать свою книгу, никаких компромиссов и бешеная фантазия, вот, что нас в нём подкупало.
Действительно, что подкупало, это -его мощная вера в собственное контактёрское общение. Казалось бы благое дело - поиск правды-истины, должен поддерживаться разумными силами, что мне проимпонировало в его книге. В результате Бабикова совсем занесло. Девиз был хороший - "Думайте!", но думающему человеку одной веры недостаточно. Тут и становится ясно, что ищется им что угодно, но не истина.
Марьяна писал(а):У каждого понятия есть чёткие определённые границы. Если человек утверждает, что какое-то понятие делает что-то противное своим свойствам, то, что оно не способно делать, то это - не чудо, просто этот человек - лжец.

Вначале нужно понять на что понятие вообще способно, что нам о нём известно и не заблуждаемся ли на этот счёт. Это во первых, во вторых существует тьма взаимодействий между понятиями, что так же является новыми понятиями. То же фундаментальное понятие время, соединяясь с понятием пространства порождает целую россыпь понятий: длительность, появление, исчезновение, а эти, в свою очередь, новую россыпь. Перемножаем всё на человеческие гипотезы, теории, фантазии, заблуждения и ошибки и получаем некислый винегрет, разобраться в котором жизни не хватит. А знать как на самом деле хочется.

Марьяна

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение Марьяна » 16 сен 2017, 01:30

DSV писал(а):Вначале нужно понять на что понятие вообще способно, что нам о нём известно и не заблуждаемся ли на этот счёт. Это во первых, во вторых существует тьма взаимодействий между понятиями, что так же является новыми понятиями. То же фундаментальное понятие время, соединяясь с понятием пространства порождает целую россыпь понятий: длительность, появление, исчезновение, а эти, в свою очередь, новую россыпь. Перемножаем всё на человеческие гипотезы, теории, фантазии, заблуждения и ошибки и получаем некислый винегрет, разобраться в котором жизни не хватит. А знать как на самом деле хочется.

Я ограничилась определёнными понятиями и сочетаниями, теми, которые несут только позитив. Да, конечно, остальные понятия тоже цепляются, как репейник, но в общем-то, интересуют постольку-поскольку, как от этого отвязаться. То есть сила моей любознательности заканчивается ровно там, где заканчивается хорошее настроение. Мне неинтересно знать о разном негативе, а так как мир практически весь состоит из него, из скучных вещей, бессмысленной мурни, то, и человеческий некислый винегрет - малопривлекательное для меня блюдо. Ну, то есть, понятно, когда что-то не нравится, то неважно как это устроено, важно, почему не устроено иначе... :(

DSV

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение DSV » 16 сен 2017, 18:52

Марьяна писал(а):Мне неинтересно знать о разном негативе, а так как мир практически весь состоит из него, из скучных вещей, бессмысленной мурни, то, и человеческий некислый винегрет - малопривлекательное для меня блюдо. Ну, то есть, понятно, когда что-то не нравится, то неважно как это устроено, важно, почему не устроено иначе...
В этом и весь интерес, если так устроено, значит это кому-нибудь нужно и имеется в виду какая-то цель. Вопрос кому и в чём заключается его цель. Ты правильно заметила, что я стою на позициях абсолютного креационизма, не религиозного, само собой.

Марьяна

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение Марьяна » 16 сен 2017, 19:34

DSV писал(а):В этом и весь интерес, если так устроено, значит это кому-нибудь нужно и имеется в виду какая-то цель. Вопрос кому и в чём заключается его цель. Ты правильно заметила, что я стою на позициях абсолютного креационизма, не религиозного, само собой.
Что бы это ни было, но судя по результатам поисков людьми своего создателя, эта штука не очень-то хочет известности. Возможно, это вечно останется непознанным...

DSV

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение DSV » 16 сен 2017, 22:18

Марьяна писал(а):Что бы это ни было, но судя по результатам поисков людьми своего создателя, эта штука не очень-то хочет известности. Возможно, это вечно останется непознанным...
Ещё до Бабикова у меня сложилась следующая картина: есть материальное пространство и есть нематериальное, вечное. Бабиков назвал нематериальное - ретро или исходное для материи, в этом моменте мы с ним совпали во взглядах. Как ни крути, а другой более правдоподобной картины составить нельзя. Должно быть какое-то изначальное основание для появления материи, появление из ниоткуда ненаучно.
В этом случае мы имеем нематериальное исходное пространство и последующее, с отличающимися свойствами, материальными. В этом случае, создатель или прародитель человечества тоже наделён материальными свойствами. То, что мы не видим творца или творцов, причина может быть более прозаической, материя не вечна. И родоначальник/и давно почил в бозе. Если люди смертны, то и их начало, смертно. Опять же Бабиков обрисовал ту же картину: Высшие или Боги - смертны, хоть и способны жить долго. Но есть то основание, которое содержит в себе материю и оно вечное. Здесь я с Бабиковым не совпадаю во взглядах, он считает, что в Ретро можно уничтожать души - носители информации, я уверен, что если изначально ретро содержит в себе способность создавать объекты и информацию как это можно сделать, то ретро - это вечное информационное основание и невозможно уничтожить информацию там, откуда она появилась.
Меня не столь интересуют контакты с возможными братьями по разуму, сколько изучение свойств ретро. Что ни говори, а оно - подлинный создатель и только оно способно менять свойства и законы материи, а не материальный Создатель и ВЦ, так как они тоже вторичны по отношению к ретро.

Марьяна

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение Марьяна » 17 сен 2017, 00:07

DSV писал(а):Ещё до Бабикова у меня сложилась следующая картина: есть материальное пространство и есть нематериальное, вечное. Бабиков назвал нематериальное - ретро или исходное для материи, в этом моменте мы с ним совпали во взглядах. Как ни крути, а другой более правдоподобной картины составить нельзя. Должно быть какое-то изначальное основание для появления материи, появление из ниоткуда ненаучно.
В этом случае мы имеем нематериальное исходное пространство и последующее, с отличающимися свойствами, материальными. В этом случае, создатель или прародитель человечества тоже наделён материальными свойствами. То, что мы не видим творца или творцов, причина может быть более прозаической, материя не вечна. И родоначальник/и давно почил в бозе. Если люди смертны, то и их начало, смертно. Опять же Бабиков обрисовал ту же картину: Высшие или Боги - смертны, хоть и способны жить долго. Но есть то основание, которое содержит в себе материю и оно вечное. Здесь я с Бабиковым не совпадаю во взглядах, он считает, что в Ретро можно уничтожать души - носители информации, я уверен, что если изначально ретро содержит в себе способность создавать объекты и информацию как это можно сделать, то ретро - это вечное информационное основание и невозможно уничтожить информацию там, откуда она появилась.
Меня не столь интересуют контакты с возможными братьями по разуму, сколько изучение свойств ретро. Что ни говори, а оно - подлинный создатель и только оно способно менять свойства и законы материи, а не материальный Создатель и ВЦ, так как они тоже вторичны по отношению к ретро.
Если подумать над твоей картиной, то появившаяся материя не содержится в ретро, она является внешней по отношению к нему. То есть противоположной по свойствам, иначе материя была бы однородна ретро (вечной). Но материя и её проявления - это понятия-"изгои", которые имеют свойство существовать временно. Нет ничего более противоположного вечному, чем временное. То есть, тут, по логике, сработал другой механизм, не создание материи из нематериального пространства, а выделение из вечности тех понятий, которые не достойны вечного существования, выкидывание материи из вечности в аннигилятор, и на данном этапе просто тикают часы в ожидании тепловой смерти вселенной... :D

Но нематериальное не способно породить материальное, как говорится, никто не может дать того, чего не имеет. Поэтому гипотеза Бабикова, как обычно, и в этом случае неверна.

Я, вообще, думаю всё гораздо проще. Существует всё и у всего, у каждого понятия, в частности, есть границы и свойства, иначе нельзя было бы отличить одно от другого, соответственно. А раз существует всё, то существует и материя с её свойствами. Если свойство материи иметь начало и конец, то она появится и разрушится. Если свойство людей умирать, то они умрут. Если свойство прошлого смертных исчезать, то всё исчезнет. Ни одно понятие не способно преодолеть собственных свойств и границ.

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение Tim » 17 сен 2017, 13:01

DSV писал(а):То, что мы не видим творца или творцов, причина может быть более прозаической, материя не вечна. И родоначальник/и давно почил в бозе. Если люди смертны, то и их начало, смертно
Я представил, как Пьер Безухов в тишине страниц размышляет о смерти Льва Толстого.
А чем ТЫ помог ... ?

Марьяна

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение Марьяна » 17 сен 2017, 13:40

Tim писал(а):Я представил, как Пьер Безухов в тишине страниц размышляет о смерти Льва Толстого.

На ветке Бабикова лучше было бы привести в пример Семясу Прометея, который размышляет в тиши корабля под плеск волн придуманного Бабиковым ледяного океана жидкого водорода на Юпитере (при реальных больших температурах, измеренных реальным зондом), среди костей непослушной команды и зомби, о творчестве и смерти Бабикова.

Парадокс был бы хорош, но...

У выдумки нет реальных свойств (кроме выдуманных кем-то), поэтому она может иметь любые описания, и нелепые, и противоречивые, которые отрицают реальные свойства вещей и понятий. Выдумка - это как раз искажение реально существующего. Но это понятие "выдумка, неправда" тоже существует и мы можем её наблюдать. Поэтому есть реальный мир и есть бабиковщина. В свою очередь бабиковщина или выдумка никогда не сможет преодолеть своих собственных границ и стать настоящей реальностью, т.к. есть только одна настоящая реальность с настоящими свойствами понятий.

Исходя из этого, я, кстати, и не сторонник какого-либо нематериального бога-творца, так как по моим наблюдениям вся информация о понятии содержится в самом понятии, и создание материи обусловлено самим свойством материи, и она сама - носитель собственной информации. Скрипач не нужен...

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение Tim » 17 сен 2017, 16:41

Марьяна писал(а):На ветке Бабикова лучше было бы привести в пример Семясу Прометея, который размышляет в тиши корабля под плеск волн придуманного Бабиковым ледяного океана жидкого водорода на Юпитере (при реальных больших температурах, измеренных реальным зондом), среди костей непослушной команды и зомби, о творчестве и смерти Бабикова.
Так гораздо лучше, спасибо :super: Однако я хотел привести книгу не как выдумку, а как аналог четырёхмерному пространству-времени, в котором мы находимся, как мухи в янтаре или лучше песчинки в кристалле. А Толстой-Бабиков, как химик, делающий раствор всё более насыщенным, влияющим на рост кристалла, смотрит на нас со стороны и любуется своим творением.. или уже не любуется.

Мичурин с лейкой тоже хорош в качестве творца, привившего нас к безжизненному дереву :-)
А чем ТЫ помог ... ?

Аватара пользователя
Tim
Администратор
Сообщения: 2831
Зарегистрирован: 29 май 2007, 17:07
Пол: Мужской
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Через Бабикова к звёздам?

Сообщение Tim » 17 сен 2017, 17:13

А если считать жизнь инфекцией на теле космоса, то наш Творец, в лучшем случае, не очень здоровый субъект.
Марьяна писал(а):Исходя из этого, я, кстати, и не сторонник какого-либо нематериального бога-творца, так как по моим наблюдениям вся информация о понятии содержится в самом понятии, и создание материи обусловлено самим свойством материи, и она сама - носитель собственной информации.
Тефтелька-повар под собственным соусом? Как-то несолидно
А чем ТЫ помог ... ?

Ответить